Вопрос 3. Судебное следствие

Судебное следствие - это этап судебного разбирательства, в ходе ко­торого стороны последовательно излагают свою позицию по существу уголовного дела и доказывают ее путем представления доказательств и их проверки при участии суда. Оно включает следующие элементы.

1.Вступительные заявления сторон и определение порядка исследо­вания доказательств. Судебное следствие начинается с изложения го­сударственным обвинителем обвинения или частным обвинителем - заявления (ст. 273). Изложение должно содержать данные о личности подсудимого, существо и формулировку обвинения. Председательствующий опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, при­ знает ли он себя виновным и желает ли он или его защитник выразить отношение к обвинению (сделать вступительное заявление, т. е. дать краткую и обобщенную оценку).

Порядок исследования доказательств определяется сторонами (ст. 274). Первой представляет доказательства сторона обвинения, вто­рой - сторона защиты. Каждая из них представляет только те доказа­тельства, которые имеются в ее распоряжении, т. е. доказательства об­винения или защиты. При этом показания подсудимого, независимо от их характера (признательного или оправдывающего), по общему Правилу должна представлять сторона защиты, к которой принадле­жит и он сам.

2. Исследование доказательств состоит в проведении следственных и иных судебных действий:

допросы подсудимого, свидетелей, потерпевших, экспертов и спе­циалистов. Первой допрашивает та сторона, которая представила их для дачи показаний (главный допрос), затем - другая сторона (перекрестный допрос). Закон не запрещает также передопрос, т. е. допрос, который проводит вызывающая сторона после пере­крестного допроса лица противоположной стороной. Суд вправе задавать вопросы допрашиваемому лицу только после окончания допроса (главного и перекрестного) сторонами. Свидетели долж­ны допрашиваться в отсутствие недопрошенных свидетелей, с тем чтобы обеспечить объективность их показаний. Оглашение ранее данных показаний допускается по ходатайству одной из сто­рон при рассмотрении дела в отсутствие допрашиваемого, отказа давать показания или при наличии существенных противоречий между показаниями в суде и ранее данными показаниями. Одна­ко оглашение показаний подозреваемого и обвиняемого не допускается, если подсудимый от них отказывается, а они были получены в ходе досудебного производства без участия защитника (п. 1 ч. 2 ст. 75). Оглашение показаний свидетеля и потерпевшего в связи с их неявкой возможно только с согласия обеих сторон, кроме случаев неявки в силу чрезвычайных обстоятельств (смерть, стихийное бедствие и др. - ч. 2 ст. 281). Эти нормы являются гарантией права каждого обвиняемого на очную ставку, т. е. права допрашивать показывающих против него свидетелей или права 1 на то, чтобы они были допрошены в его присутствии (под п. о п. 3 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.). В отношении свидетеля и потерпевшего могут быть применены меры безопасности: свидетель допрашивается в условиях, исключающих его наблюдение иными, помимо суда, участниками судебного разбирательства, а подлинные данные о личности свидетеля не оглашаются (ч. 3 ст. 11, ч. 5 ст. 278). Важ­но отметить, что стороны сохраняют свое право на перекрестный допрос таких лиц; назначение экспертизы (см. § 5 гл. 11 пособия); осмотр вещественных доказательств, местности и помещения. Оп производится без понятых, но в присутствии участников судебно­го заседания. По прибытии на место осмотра председательству­ющий объявляет о продолжении заседания и приступает к осмот­ру. При этом участникам заседания могут быть заданы вопросы.

3. Окончание судебного следствия. По окончании исследования до­казательств председательствующий спрашивает стороны, желают ли они чем-либо дополнить судебное следствие, разрешает их соответ­ствующие ходатайства и объявляет судебное следствие оконченным (ст. 291).

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 344;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.