Установки подготовки пресных вод

Как отмечалось выше, поддержание пластового давления в нефтяном месторождении может осуществляться также путем на­гнетания в скважины пресных вод из рек, озер и водохранилищ. Для поддержания пластового давления часто используются также пресные грунтовые воды, получаемые из артезианских скважин и из подрусел рек. Большим преимуществом грунтовых вод является то, что состав их практически не меняется по сезонам года, они содержат мало взвешенных твердых частиц и могут использо­ваться для заводнения без очистки.

Воды рек и озер значительно уступают по качеству грунтовым водам (особенно в весеннее время года) и подлежат обработке на водоочистных станциях.

В практике заводнения продуктивных пластов большое рас­пространение получили подрусловые водозаборы и водоочистные станции.

На рис. 6.5 приведены схемы подруслового и открытого водо­забора, а на рис. 6.6 водоочистная станция для подготовки к за­качке пресной воды.

Для подрусловых водозаборов в пойменной части реки бурят неглубокие скважины (20 – 30 м) и обсаживают их трубами 1 диаметром 300 мм, в которые спускают водоподъемные трубы 2.

Водозаборные скважины могут работать как на самоизливе (сифон), когда уровень воды в реке выше, чем уровень в резер­вуаре 8, так и за счет поддержания в вакуумкотле 4 постоянного вакуума, равного 600 мм рт. ст., или вертикальных погружных центробежных электронасосов марки АТН, 12НА и др.

 

 

Рис. 6.5. Схемы водозаборов: а – подрусловый водозабор: 1– обсадная труба (диаметром 300 мм); 2 – подъемная колон­на (диаметром 200 мм); 3 –гравийный фильтр; 4 – вакуумкотел; 5 – вакуумкомпрессор; 6, 9 – насосы; 7 – шахта (глубиной 3 – 4 м); 8 – резервуар чистой подрусловой воды; б – водозабор открытого водоема: 1 – прием насоса для загрязненной воды; 2 – приемная труба; 3 – площадка для наблюдений; 4 – сваи для площадки

 

Загрязненная вода из реки фильтруется через песчаный пласт, где она очищается от взвешенных частиц, а затем поступает в скважину. Из скважины чистая вода под действием разности уровней в реке и в резервуаре, а также вакуума, создаваемого вакуумкомпрессором, поступает в вакуумкотел 4, а из него насо­сом 6 откачивается в резервуар чистой воды 8. Насосами 9 чистая вода забирается из резервуара 8 и нагнетается в магистральный водовод, проложенный по территории месторождения. От маги­стрального водовода вода подходит к отдельным КНС, а от них в нагнетательные скважины.

В открытых водозаборах (см. рис. 6.4,б) загрязненная вода из реки по трубе 2 поступает на насосную станцию первого подъема 1 (см. рис. 6.5). Из насосной станции первого подъема загрязненная вода поступает в смеситель 3, куда одновременно дозатором 2 непрерывно подается коагулянт (сернокислый алюминий Аl2(SO4)318Н2O или железный купорос FeS04. Из смесителя 3 загрязненная вода вместе с коагулянтом поступают в осветлитель (отстойник) 4, где в результате реакции образуется гидроокись алюминия А1(ОН)3 или гидроокись железа Fe(ОН)3, которые осаждаются в виде хлопьев, увлекая за собой механические ча­стички, содержащиеся в воде. Из осветлителя 4 в основном очи­щенная вода поступает дополнительно на попеременно работающие песчаные фильтры 5, а из них самотеком в резервуары чистой воды 6. Из резервуаров 6 вода поступает на приемы насос­ной станции 7 второго подъема, из которой она транспортируется в магистральный водовод, а затем через КНС в нагнетательные скважины.

Рис. 6.6. Типовая схема водоочистной станции пресной воды: 1 – насосная станция первого подъема; 2 – дозатор коагулянта, 3 – смеситель, 4 – освет­литель (отстойяик); 5 – песчаный фильтр; 6 – резервуары чистой воды; 7 – насосная станция второго подъема; 8 – насос для промывки фильтра; 9 – стояк для сброса грязной воды; 10 – лоток

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.