Путешествие и туризм

 

Туризм и путешествия – весьма близкие понятия. Всегда присутствует характерное действие, определяющее и обосабливающее собственно путешествие от иных сфер деятельности – перемещение человека в иную местность или страну, континент, отличные от его обычного местонахождения или проживания.

В путешествиях перемещаются: отдельные индивидуумы; группы лиц, объединенных единым интересом и целью; целые экспедиции, в том числе и военные, в составе которых могут быть несколько сотен или даже тысяч специалистов, а также дипломаты, мигранты и переселенцы. Для отдельных народов путешествие – это образ жизни, установившийся веками и вызванный климатическими особенностями местности проживания. К ним относятся, например, кочевые племена. Кочевники вместе со стадами животных ежегодно перемещаются по мере освоения пастбищ, причем их не останавливают даже границы государств.

При определенных характеристиках и условиях организации и осуществления путешествие может быть составной частью туристской услуги. Для целей статистики путешествующий человек именуется также «посетителем». Национальное законодательство некоторых стран дает четкое толкование метода определения количественных характеристик путешествий. Так, Бюро переписей США, отвечающее за ведение исследований национальных путешествий, дало следующее определение путешествию: «перемещение более чем на 100 миль от места постоянного проживания». Однако в «Обзоре национальных путешествий» (1963 и 1967 гг.) используется определение, дополненное словами «или вне города на одну или более ночей».

Как и Бюро переписей, Центр данных по туризму США исключил из определения путешествия следующие виды поездок: перемещение членов экипажей морских судов, железнодорожных поездов, воздушных судов и т. д.; путешествия лиц между регионами, странами с целью работы; путешествия лиц с целью обучения.

Туризм – частный случай путешествий, однако, имеет четкие отграничения из общности, строго определенные характеристики, известно множество определений туризма в понятийном смысле, и, разумеется, человек, совершающий или участвующий в туристском путешествии, туристской поездке, походе, и именуется в общем случае туристом. В отличие от путешествий, туризм – категория, испытывающая сильное влияние экономики и политики, в довершение всего, обладает дуализмом внутренней природы явления.

В. А. Квартальнов в одной из своих работ выделяет пять основных отличий туризма от путешествий[12].

Во-первых, в отличие от путешествий туризм есть перемещение людей в достаточно короткие промежутки времени. Длительные путешествия совершаются лишь единицами индивидуумов. Туризм же – массовое явление XX и XXI вв., получившее свое развитие в силу сложившейся в развитом обществе политико-экономической ситуации. Люди, трудящиеся по найму, повсеместно получили право на ежегодный короткий (2-3 недели) отпуск. После второй мировой войны (1939-1945 гг.) люди в большинстве своем стали жить в достатке, позволяющем выделять средства на отдых и краткосрочные путешествия в целях отдыха. Развитые транспортные средства, открывшие эру трансконтинентальных полетов на воздушных судах, дали вполне доступную возможность посещения практически любых уголков мира.

По статистике наибольшую долю занимает туризм выходного дня (2-3 дня), далее следуют небольшие туристские поездки (6-7 дней), значительно меньшую долю занимают 8-12-дневные туры. Все остальные, более длительные, туристские поездки выпадают из статистики по причине ничтожности своего удельного веса в общей массе.

Во-вторых, для туризма важно определить категорию места постоянного проживания(местожительство). Туризм предусматривает выезд людей с места своего постоянного проживания в иную местность, страну в целях туризма. Перемещения в пределах местности постоянного проживания, например ежедневные поездки на работу, не могут быть отнесены к туризму. В стране, где имеется правовой институт прописки, это – место прописки,регистрируемое соответствующими службами государственной власти, регулирующей миграцию населения. Имеющая место другая понятийная категория – обычное место постоянного жительстваопределяется сроком, в течение которого человек постоянно проживает в одном и том же месте. При этом для каждого определенного места, района, страны, а также населения следует выделять лиц, которые могут быть отнесены к категории постоянных жителей или посетителей.

Например, по статистике внутреннего туризма важно ограничить категории населения, которые следуют ежедневно на работу на определенные временные промежутки и расстояния. Так, для небольшого города это будет 20-30 минут при расстоянии в несколько километров, для крупного города – поездки на работу продолжительностью до 3 ч на расстояние свыше 50-100 км. Следует учитывать и минимальный промежуток отсутствия жителя в этом месте, а также отличия и особенности местностей и административных территорий.

Для жителя небольшого поселка поездка на 70 км будет дальним путешествием. В то же время в Москве или Волгограде это расстояние находится в пределах городской черты. Очень непростой вопрос – являются ли туристами дачники, следующие на свои дачи в выходные дни на расстояние более 120 км? Мало кто из владельцев дачных участков согласится назвать эти поездки отдыхом и туризмом. Для многих это тяжкий труд и один из немногих источников существования.

В-третьих, определение периода свободного времениисходит из общего понимания туризма как способа отдыха. Оно недостаточно справедливо для некоторых видов туризма, например для профессионально-делового, участники которого чаще всего совершают поездки как специалисты, командированные фирмой.

В-четвертых, важнейшей категорией является цель туризма, которая позволяет четко выделить виды деятельности, относящиеся к туризму и попадающие под льготные таможенные, налоговые и иные предпочтительные режимы, устанавливаемые государствами исключительно для туризма. Главные цели туризма: развлекательные (аттрактивные), рекреационные и познавательные. Вторыми по значимости являются оздоровительные и лечебные цели, далее следуют профессионально-деловые, гостевые и др.

В-пятых, туризм – важная составляющая экономикимногих государств, которая обеспечивает занятость местного населения, загрузку гостиниц и отелей, ресторанов, зрелищных мероприятий, поступление иностранной валюты и др. Туризм основан на эксплуатации местных туристских ресурсов, приносящей данной местности или государству доход.

Итак,туризмэто: а) особый массовый род путешествий с четко определенными целями туризма, совершаемых собственно туристами, то есть деятельность самого туриста, б) деятельность по организации и осуществлению (сопровождению) таких путешествий – туристская деятельность. Такая деятельность осуществляется различными предприятиями индустрии туризма и смежных отраслей. Путешествие же есть перемещение людей во времени и пространстве, а человек, совершающий путешествие, независимо от целей, направлений и средств передвижения, временных промежутков, именуется путешественником[13].

В качестве итога можно выделить четыре концептуальные характеристики (критерия) туризма[14], которые заложены в определении данного феномена, приводимом в Федеральном Законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с дополнениями от 5 февраля 2007 г.):

· временной критерий – туризм есть перемещение, ограниченное определенными временными рамками – от 24 часов до полугода или года;

· пространственный критерий – туризм есть пространственное перемещение граждан страны с места постоянного проживания в некое иное место – контрастирующее с местом жительства;

· целевой (мотивационный) критерий – туризм предполагает осуществление поездок граждан с четко определенными целями;

· деятельностный критерий – туризм исключает возможность трудовой деятельности в месте временного пребывания, оплачиваемой из местного бюджета.

Данные критерии позволяют, с одной стороны, определить рамки туризма, а с другой – провести грань между туризмом и другими видами деятельности – такими как рекреация, путешествие, отдых, миграция. Тем не менее, если проблему соотношения путешествия и туризма можно считать решенной, то проблема соотношения рекреации и туризма еще требует своего решения, применения инновационных подходов, выделения дополнительных критериев.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 2820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.