Химизм получения элементарной серы

 

Получение элементной серы из кислых газов основано на окислении сероводорода. В качестве источника кислорода, как правило, в систему подается воздух.

До настоящего времени механизм превращения Н2S в элементную серу до конца не определен. Наиболее общепринятым считается двухстадийное окисление сероводорода в серу. В первой стадии кислый газ смешивается с воздухом, при этом часть сероводорода окисляется в SО2 по реакции

Н2S + 1.5 О2 = Н2О + SО2 + Q (7.1)

Во второй стадии диоксид серы окисляется до элементной серы

2S + SО2 = 2Н2О + 3/n Sn + Q (7.2)

где n- число атомов серы в молекуле, n= 2-8; Q- теплота реакции.

 

Одновременно в процессе протекает также реакция прямого окисления сероводорода в серу

Н2S + 0,5О2 ® Н2О + S + 157000 кДж, (7.3)

Эти реакции в литературе именуются реакциями Клауса, по имени ученого, предложившего их механизм.

Основная часть тепла, получаемая по реакции Клауса на промышленных установках, рекуперируется, за счет чего производится водяной пар. При взаимодействии Н2S с кислородом протекают также следующие побочные реакции:

СО2 + Н2S ® СОS + Н2О; СН4 + 2S2 ® С S2 + 2Н2;

СО2 + Н2S = СО + Н2О + СОS; 4)

СО + Н2О = Н2 + СО2 .

Установки получения серы, основанные на реализации реакций Клауса, принято называть установками Клауса. В общем случае установки Клауса включают в себя термическую и каталитические ступени.

 

Влияние основных параметров на процесс получения серы

Методом Клауса

 

В термической ступени сероводород сгорает в присутствии воздуха. При этом преимущественно образуются элементная сера и диоксид серы. Температура горения прежде всего зависит от концентрации Н2S в кислом газе и составляет 900-12000С. Эта температура зависит также от соотношения воздух: кислый газ, которое, как правило, поддерживается на уровне 1.7-1.9. Степень конверсии Н2S в элементную серу в термической ступени должна быть как можно выше, т.е. ближе к термодинамическому уровню.

При пониженных значениях степени конверсии на термической ступени при сохранении общего значения этого параметра в целом по установке увеличивается нагрузка на каталитические ступени.

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на эффективность работы термической ступени, является продолжительность пребывания в ней газа. Увеличение этой продолжительности приводит к повышению степени конверсии.

Степень конверсии сероводорода в серу зависит также от температуры в реакторе: чем выше температура, тем выше степень конверсии сероводорода. Практическая степень превращения сероводорода в серу в печи (на термической ступени) составляет не более 60-65% [14].

На каталитической ступени основным параметром, влияющим на степень конверсии сероводорода, является соотношение расходов воздуха и кислого газа на выходе из реакционной печи, оно должно обеспечивать объемное соотношение Н2S : SО2 на входе газа в конвертор, равное 2:1. Любое отключение от данного соотношения влечет за собой снижение выхода элементной серы. Кроме этого фактора, на каталитической ступени большое значение имеют длительность поддержания высокой температуры продуктов сгорания, температура газа на входе в каталитическую ступень, объемная скорость газа в конверторе и т.д.

Чем ниже средняя температура процесса в конверторах, тем больше выход серы, однако на практике эта температура должна быть несколько выше точки конденсации серы. Хотя это снижает выход серы, но обеспечивает превращение CS2 и CОS в сероводород, который в дальнейшем окисляется до серы:

CОS + Н2О = СО2 + Н2S;

CS2 + 2Н2О = СО2 + 2 Н2S; (7.5)

2CОS + SО2 = 2СО2 + 1.5 S2 ;

CS2 + О2 = СО2 + 1.5 S2

С уменьшением объемной скорости газа (увеличением времени контакта) выход серы возрастает.

В системе установки присутствуют водяные пары, которые образуются при протекании основных реакций Клауса. Водяные пары приводят к обратной реакции, которая снижает выход серы:

3S + 2Н2О = 2Н2S + SО2 (7.6)

Удаление водяных паров путем их конденсации позволило бы повысить степень конверсии сероводорода в серу, но эта конденсация приведет к затвердеванию серы на поверхности катализатора, что вызовет еще более сложные проблемы.

Наличие углеводородов в кислом газе также приводит к снижению конверсии, образуется сажа и увеличивается расход воздуха.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.