Дисконтирование доходов и расходов

Поскольку расходы (доходы), произведенные (полученные) в разные годы даже при одинаковой их величине, имеют различную экономическую ценность, при проведении экономических расчетов осуществляется пересчет всех видов разновременных доходов и расходов на единый временной уровень.

Приведение доходов и расходов к единой временной основе осуществляется дисконтированием, то есть приведением всех затрат к произвольной, но единой для каждого совокупного расчета, точке отсчета - к так называемому базисному году.

Дисконтирование затрат производится умножением затрат разных лет н° соответствующие коэффициенты (1 + Е)tб-t,где t - год осуществления затрат, отсчитываемый от базисного, а Е - норма дисконтирования.

Для базисного года (tб – t = 0) коэффициент равен единице, для предшествующих ему лет он больше единицы, для последующих - больше единицы.

Выбор того или иного базисного года меняет только масштаб затрат, но не влияет на результаты сопоставляемых расчетов и поэтому определяется соображениями практического удобства для проведения анализа. При этом необходимо, чтобы базисный год был единым для рассматриваемых вариантов.

Если период строительства не превышает одного года, то стоимость инвестиций не дисконтируется.

Суммы дисконтированных рядов расходов и доходов служат основной для определения расчетных показателей эффективности проекта.

Следует иметь в виду, что при дисконтировании разновременных доходов и затрат большую сложность вызывает определение продолжительности расчетного периода и размеры дисконтной ставки (нормы дисконтирования), а следовательно, и соответствующего ей коэффициента приведения доходов и затрат к единому расчетному моменту.

Продолжительность расчетного периода (периода дисконтирования) увязывается со сроком службы проектируемого объекта. Известно, что различные элементы основных фондов предприятия различается по сроку их службы. Например, целесообразный срок использования оборудования составляет 10 - 15 лет, производственные здания и сооружения служат 30 - 40 лет и более, а транспортные средства 4-5 лет. Поэтому на практике обычно принимается срок, равный сроку действия наиболее важной части основного капитала, то есть основного технологического оборудования. В зарубежной практике нередко расчетный период включает срок строительства объекта и десять лет его эксплуатации.

Продолжительность расчетного периода может быть также принята в увязке с планируемым сроком производства запланированной продукции. По окончании его предприятие может быть подвергнуто полной реконструкции с целью переориентации на выпуск более современной модели продукции.

Следует иметь ввиду, что соотношение дисконтированных единовременных (капитальных) и текущих (эксплуатационных) затрат зависят от принятой продолжительности расчетного периода. Чем короче расчетный период, тем больший удельный, вес в общей сумме расходов имеют единовременные затраты, и, следовательно, более предпочтительным оказывается менее капиталоемкий вариант. А наоборот, в случае длительного расчетного периода больший вес по сравнению с единовременными затратами приобретают эксплуатационные издержки и вариант с меньшими издержками (как правило, более капиталоемкий) становится более предпочтительным. Таким образом, расчетный период в определенных пределах оказывает непосредственное влияние на стратегию выбора проектных решений.

Целесообразность сокращения расчетного периода по сравнению с физическим сроком службы объекта вызывается трудностями прогнозирования изменений экономической конъюнктуры в отдаленном будущем, тенденцией к повышению дисконтной ставки (нормы дисконтирования - Е), быстрым моральным устареванием технологического оборудования в результате научно-технического прогресса, необходимостью учета постоянно растущего в условиях экономической неустойчивости и инфляции фактора риска инвестиции проектов долговременного характера.

При проектировании конкретного предприятия (объекта) расчетный период должен быть согласован с заказчиком.

Большое влияние на результаты расчетов значения дисконтированных показ отелей, а, следовательно, и на выбор варианта проекта оказывает принятая норма дисконтирования (дисконтная ставка). По опыту стран с развитой рыночной экономикой целесообразно за основу при определении размера дисконтной ставки принимать банковский процент на капитал для всех проектов независимо от источников финансирования. С учетом риска при ожидании будущих доходов от вложенного капитала, ограниченности свободного капитала, постоянного обесценивания денег и расходов по оформлению ссудных контрактов следует увеличь норму дисконтирования по сравнению с размером банковского процента. В целом норма дисконтирования должна быть не ниже минимальной нормы прибыли, т.е. нормы прибыл, которая считается достаточной для осуществления капиталовложений в стране.

Следует иметь ввиду, что более низкие дисконтные ставки благоприятствуют вариантам с более высокими капиталовложениями и наоборот.

Для учета инфляции, существенно влияющей на показатели эффективности объектов с длительным инвестиционным циклом, при расчетах в действующих ценах исходная норма дисконтирования корректируется или используются косвенные методы.

Для проектов, осуществляемых как в государственном, так и в частном секторе экономики, норма дисконтирования, принимаемая для экономических расчетов, должна задаваться заказчиком или согласовываться с ним.

Для проведения практических расчетов разрабатываются специальные таблицы с численными значениями коэффициентов приведения расходов и доходов к базисному году, рассчитанными для различных норм дисконтирования.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.