Устройство и рабочий процесс гидравлического трансформатора

Гидротрансформатор устанавливается между двигателем и трансмиссией для автоматического изменения передаваемого от двигателя крутящего момента. Схема простейшего гидротрансформатора приведена на рис. 4.3.

Гидротрансформатор имеет три рабочих колеса:

– вращающееся вместе с выходным валом двигателя насосное колесо 1;

– вращающееся вместе с входным валом трансмиссии турбинное колесо 2;

– неподвижное, реактивное колесо 3.

Рис. 4.3. Принципиальная схема гидротрансформатора

 

На колесах размещены криволинейные лопатки, обеспечивающие силовое воздействие на поток жидкости и, в свою очередь, воспринимающие силовое воздействие разворачиваемого потока, что приводит к возникновению движущегося момента. Изнутри лопатки колес закрыты круглыми стенками, образующими внутри колес тороидальную полость 4. При работе гидротрансформатора масло, находящееся в рабочей полости 5, захватывается лопатками вращающегося насосного колеса 1 и отбрасывается на периферию. Обладая значительной скоростью, оно попадает на лопаточный венец турбинного колеса 2 и оказывает силовое воздействие на него. Таким образом, к маслу, проходящему через насосное колесо прикладывается момент М1 со стороны вала двигателя, затем это масло, попадая на турбинное колесо и проходя через его лопатки, создает вращающий момент М2, обеспечивающий движение вала трансмиссии. Далее это же масло поступает на лопатки неподвижного реактивного колеса и разворачивается на нем, под действием сил, приложенных со стороны лопаток. Эти силы создают действующий н масло момент М3. В результате при циркуляции жидкости на нее действуют моменты М1 и М3, а сама жидкость действует на турбинное колесо, создавая момент М2. М2 = М1 + М3.

Наличие неподвижного реактивного колеса позволяет получить на валу турбинного колеса момент М2, отличный от развиваемого двигателем момента М1. При этом, чем медленнее вращается турбинное колесо (например, из-за возрастания внешней нагрузки на трансмиссию), тем значительнее величина реактивного момента, действующего на масло со стороны реактивного колеса. В связи с этим крутящий момент М2, приложенный к трансмиссии возрастает.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.