Принято делить республики на президентские (США), полупрезидентские (Франция) и парламентарные (Индия).

1. Президентская республика. В президентской республике президент, как правило, избирается независимо от парламента.

· Он назначает министров (США. Бразилия) и в этом случае отдельного от президента правительства нет, т. е. президент является главой исполнительной власти.

· В некоторых президентских республиках он может назначать также и премьер-министра. В этом случае есть правительство во главе с премьером, но фактическим руководителем правительства остается президент. Кроме того, ни премьер, ни министры политической ответственности перед парламентом не несут, не могут быть отправлены им в отставку. Это означает, что кабинет или правительство формируется партией (реже - блоком партий), победившей на президентских выборах, и президент - это лидер правящей партии, хотя во многих странах, будучи избран, он слагает с себя партийные обязанности и выступает как "надпартийный" деятель.

· В президентской республике осуществляется жесткое разделение властей: президент не вправе досрочно распустить парламент, но и парламент не вправе смещать министров путем вотума недоверия.

· Вследствие особой роли главы государства, концентрации в его руках больших полномочий отдельные страны Латинской Америки давно получили название суперпрезидентских республик. В них президенты являлись руководителями единственной легальной, а то и вообще единственной партии, провозглашенной конституцией в тех или иных формулировках руководящей силой общества и государства.

· Таким образом, суммарно можно выделить следующие основные признаки президентской республики:

1) нет дуализма исполнительной власти, президент является и главой государства, и главой правительства;

2) президент избирается непосредственно народом;

3) президент и парламент независимы друг от друга, поскольку парламент не вправе сместить президентское правительство с помощью вотума недоверия, а президент не может распустить парламент.

2. Полупрезидентская республика. Наряду с чрезмерным усилением власти президента в одной группе стран в других странах обнаружились тенденции смягчения президентского всевластия.

· Так, парламент может выразить недоверие министрам, кроме того, президент в определенных случаях не увольнять министра даже после вотума недоверия парламента.

· Президент имеет широкие полномочия в сфере внешней политики, может уволить главу правительства только при определенных условиях, имеет право издавать указы, получившие санкцию правительства; президент не является главой правящей партии и формально с ней не связан.

· Т. о., основные черты, определяющие республику как полупрезидентскую таковы:

1) президент избран всеобщим голосованием и получил соответствующую власть;

2) премьер-министр и правительство ответственны перед парламентом.


3. Парламентская республика. Парламентская республика распространена гораздо меньше, чем президентская Это Австрия, Германия, Индия, Италия.

· Здесь президент обычно избирается таким образом, чтобы он не получал свой мандат непосредственно от народа и не мог противопоставить себя парламенту, депутаты которого избираются непосредственно гражданами.

· Применяются различные способы непрямых выборов президента. Он избирается либо парламентом (Греция, Ливан, Турция), либо особой коллегией (Германия). Способ выборов президента не является, однако, решающим критерием отличий парламентарной республики от президентской и полупрезидентской.

· Главное состоит в порядке назначения правительства и его политической ответственности.

· В парламентарной республике глава государства не является главой правительства и не свободен в выборе премьер-министра, которым становится лидер партии, имеющей большинство в парламенте. Это означает, что правительство формируется партией победившей на парламентских (а не на президентских) выборах.

· В парламентарной республике президент по конституции нередко наделяется широкими полномочиями, но осуществлять их может только по предложению правительства.

· Правительство же несет ответственность только перед парламентом. Вотум недоверия, принятый парламентом обязывает правительство уйти в отставку.

· Т. о., основные признаки парламентской (парламентарной) республики являются следующие:

1) разделение исполнительной власти на главу государства и кабинет министров;

2) политическая ответственность кабинета перед парламентом;

3) формирование правительства партией, победившей на парламентских выборах.

Формы государственного устройства.


Традиционно различаются три формы государственного устройства государства: унитарное, федеративное и конфедеративное государство.

1. Унитарное государство - это единое государство, состоящее не из государственных образований ( штатов и т. п.), а из административно-территориальных единиц (Областей, провинций, губерний), которые затем делятся на районы, уезды, а последние - на общины, коммуны. Наиболее распространено деление типа область - район - община.

· В каждой из административно-территориальных единиц имеются органы управления: иногда государственные (назначенные сверху губернаторы), иногда избираемые органы местного самоуправления, иногда (Франция, Украина) и те, и другие.

· Унитарное государство состоит в основном из административно-территориальных единиц, но в сложном унитарном государстве имеются автономные единицы, которых нет в простом.

· В широком смысле слова автономия означает предоставление какой-либо части государства (Аландские о-ва в Финляндии; Крым на Украине) внутреннего самоуправления, самостоятельности в решении местных вопросов.

· В большинстве случаев, однако, под автономией понимаются особые политико-территориальные единицы, созданные с учетом национального состава, культуры, быта, традиций проживающего в них населения (Сев. Ирландия в Великобритании, Корсика во Франции)

· В зависимости от объема полномочий существуют два вида автономий: политическая (государственная, законодательная) и административная.

· Политическая автономия имеет некоторые признаки государственности. Она обладает правом законодательства по местным вопросам, создается местный парламент. Законы принимаемые им, не должны противоречить интересам государства и его составных частей. Политическая автономия образует свой орган местной исполнительной власти.

Ø Различные формы политической автономии существуют во многих странах. Это Сев. Ирландия в Великобритании, Аландские о-ва в Финляндии, населенные преимущественно шведами, Гренландия в Дании.

· Административная автономия не обладает правом издавать свои местные законы, хотя ее представительные органы издают нормативные акты в пределах ее полномочий.

Ø Так, в Китае представительные органы автономных образований могут принимать акты (положения) об автономии, могут изменять или отменять акты вышестоящих органов государства, если такие акты не соответствуют местным условиям, участвовать во внешнеэкономических отношениях в соответствии с законами государства.

· Наряду с двумя формами территориальной автономии в некоторых странах используется культурно-национальная автономия. Она применяется там, где национальности, этнические группы живут не компактно, а разрозненно, вперемежку с представителями других этнических групп.

2. Понятие ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА. В отличие от унитарного, составными частями федеративного государства являются государственные образования (штаты, земли, провинции). Обобщенно их принято называть субъектами федерации.

· Большинство федераций - крупные и средние государства, в которых в совокупности проживает около трети населения Земли.

· Субъекты федерации и их правовое положение. Подавляющую часть территории федеративных государств занимают субъекты федерации, число которых колеблется от 2 в Танзании до 89 в РФ.

· Субъекты федерации часто имеют свои конституции, которые они принимают сами и которые не нуждаются в утверждении центральных органов.

· Субъекты ф. создают свои парламенты, которые издают местные законы, они могут иметь свое гражданство, представительство в других государствах (с разрешения МИДа).

· Субъекты федераций представлены во второй палате федерального парламента, которая считается специфическим органом выражения их интересов. Они имеют в этой палате или равное представительство, независимо от численности населения (по 2 сенатора от каждого штата США, по 3 - в Бразилии), или неравное, которое зависит от численности населения, хотя и не пропорционально ему.

· Существует несколько способов размежевания предметов ведения федерации и ее субъектов, в основе которых лежит различное сочетание четырех элементов: 1) исключительные полномочия федерации; 2) исключительные полномочия субъектов; 3) совместная компетенция федерации и субъектов; 4) остаточные полномочия, не охваченные ни одним из перечисленных элементов.

· Кроме того, существует множество форм участия субъектов федерации в решении общегосударственных вопросов. К их числу относятся:

1) осуществление совместной компетенции федерации и ее субъектов;

2) создание особой палаты в парламенте, обычно называемой сенатом и рассматриваемой как орган специфического представительства субъектов. Федеральный закон не может быть принят без согласия этой палаты;

3) автоматическое включение по должности должностных лиц субъектов федерации в общефедеральные органы;

4) периодически созываемые совещания премьер-министра федерации и премьер-министров ее субъектов;

5) совещания президента и глав исполнительной власти субъектов;

6) совещания руководителей одноименных министерств (департаментов) федерации и ее субъектов, которые во многом формируют политику в данной отрасли экономики.

3.КОНФЕДЕРАЦИЯ.
В отличие от федерации это не союзное государство, а союз государств.

· Конфедерация может иметь свой парламент наряду с парламентами государств-членов, главу конфедерации наряду с главами государств-членов,

· Свое правительство, но в отличие от федерации акты общих органов не действуют непосредственно на территориях государств-членов.

· Эти акты вступают в силу в частях конфедерации только после ратификации соответствующими органами государст-членов.

· Некоторые элементы конституционно-правового регулирования имеет британское Содружество, Европейский союз, СНГ.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.