Научного знания о человеке и труде

История становления научной дисциплины отражается в процессах ее взаимодействия с другими дисциплинами; выделении и самостоятельном становлении ее отдельных ветвей, подходов, направлений. Взаимосвязи психологии труда с другими науками и отраслями психологии обусловлены запросами социальной практики и опорой на психологическую теорию деятельности.

Составить правильное представление о психологии труда – это, значит, разобраться в ее связях и взаимодействиях с другими: общественными, естественными, медицинскими, педагогическими и техническими науками.

Непсихологические области научного знания, связанные с психологией труда, можно сгруппировать в следующие три категории.

1. Области знания, имеющие первую степень родства с психологией труда:

- философия (в аспекте общего понимания труда в развитии и существовании человека, а также профессиональной этики и деонтологии[31]);

- экономика труда, социология труда, физиология труда, гигиена труда, медицина профзаболеваний и экспертизы трудоспособности;

- профессиональная педагогика, педагогика трудового обучения и воспитания, частные методики профессиональной школы;

- история техники и палеоантропологию (в разделах, посвященных анализу орудий, средств труда и реконструкции соответствующей деятельности человека).

2. Области знания второй степени родства с психологией труда (те отрасли технического знания и практики, предметом которых является внешнее орудийное оснащение трудовых процессов – теория, расчет и конструирование машин, приборов):

- техническая эстетика;

художественное конструирование.

Психология труда в лице ее представителей должна здесь сочетаться с тенденциями технического прогресса, ориентироваться в мире технических средств труда, используя информацию, производимую в технических науках. В то же время она с позиций гуманизации труда призвана вносить свою лепту в оптимизацию тенденций технического прогресса, в процессы проектирования внешних средств и условий труда.

3.Области знания и практики третьей степени родства с психологией труда связаны с объективными системами, которые представляют множество объектов человеческой деятельности – это системы биологические (труд врачей, ветеринаров, агрономов), технические (труд наладчиков, механиков, операторов ПК), неживые природные системы (труд геологов), социальные, социально-исторические, социально-экономические системы (политолог, историк, экономист), знаковые системы, являющиеся предметами математики, математической логики, лингвистики, семиотики (труд математика, программиста, лингвиста), явления, процессы художественного отображения и преобразования мира человеком (писатель, художник, музыкант, артист). Без ориентировки в областях знаний и практики названного рода невозможно правильно понять деятельность соответствующих разнотипных специалистов, профессионалов, а тем более стать им полезными или хотя бы ориентировать подрастающих людей в мире труда в связи с вопросами проектирования жизненных путей («выбора профессии»).

 

-

Таблица 3


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 215;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.