Возникновение денег и их сущность.

В условиях товарного производства все товары выражают свою стоимость при помощи денег. Но деньги были не всегда, до появления денег были менее развитые формы стоимости:

1. простая или случайная форма стоимости;

2. полная или развёрнутая;

3. всеобщая форма стоимости.

1.Простая или случайная форма стоимости –возникла в первобытном обществе. Обмен носил случайный характер, и случайно устанавливались пропорции обмена, например, 1 топор обменивался на 10 м. холста.

2.Полная или развёрнутая –по мере развития производства происходило углубление общественного разделения труда. Это вело к росту производительности труда и появлению прибавочного продукта. Отделение скотоводческих племён от земледелия привели к тому, что излишки скота, шерсти, мяса, стали регулярно обмениваться на продукты земледелия. Продукты земледелия стали эквивалентами.

1 овца обменивалась на 10 кг. овощей, 5 кг. зерна на 10 кг. льна. Но вскоре стали возникать трудности, т.к. собственник мяса мог приобрести зерно в том случае, если собственнику зерна нужно мясо. Появилась потребность в товаре, который нужен был всем членам общества.

3.Всеобщая форма стоимости –дальнейшее развитие производства и углубление общественного разделения труда привело к тому, что обмену подлежало огромное количество продуктов, и это вызывало появление на рынке товара , на который обменивались все товары. На разных этапах в разных странах роль всеобщего эквивалента выполняли разные товары. У древних греков был скот, у скандинавов шкурки зверей, на Руси шкурки куниц. Со временем роль всеобщего эквивалента закрепилась за золотом. Золото стало выполнять функции денег 3,5 тыс. лет назад. Параллельно всеобщим эквивалентом и было серебро. Только во второй половине XIX роль всеобщего эквивалента закрепилось за золотом, и установился золотой стандарт. Это произошло благодаря таким свойствам золота, как однородность, высокая ковкость, мягкость, не окисляемость, высокая стоимость при малом весе. Это были полноценные деньги, поскольку их номинальная стоимость отвечала стоимости металла, из которого они изготовлялись, и золото выполняло все функции денег (роль всеобщего эквивалента).

Деньги –особый товар, который является всеобщим эквивалентом при обмене товаров, формой их стоимости (или ценности).

Одновременно с помощью денег устанавливаются экономические отношения между разными субъектами хозяйственной деятельности (в т.ч. между странами), разрешается противоречие между частным и общественным трудом в сфере обмена. Полнее функция денег раскрывается в функциях, которые они выполняют.

Функции денег.

Сущность денег выражается в их функциях: деньги выполняют пять функций.

1. мера стоимости;

2. средства обращения;

3. средства накопления;

4. средства платежа;

5. мировые деньги.

1.Мера стоимости –её функция заключается в том, что стоимость всех товаров выражается в деньгах. Эту функцию выполняло золото; бумажные деньги мерой стоимости быть не могли т.к. не имели стоимости, потому что и на производство золота и на производство товара необходимо затрачивать общественно-необходимый труд. Государство закрепляло за каждой денежной единицей определённое количество золота.

2.Средство обращения.В этой функции деньги используются как посредники. В процессе обмена золотые монеты изнашивались, и вес золота в них уменьшался, т.е. функционировали неполноценные деньги, поэтому золотые были заменены бумажными, которые стали символами стоимости. В России бумажные деньги появились в 1769году.

3.Средство накопления и образования сокровищ. Деньги извлекаются из обращения и преобразуются в накопления сокровища т.к. за них можно купить любой товар. Когда деньги нестабильны , от них стараются избавиться, приобретая драгоценности, стабильную валюту.

4.Средство платежа. Эту функцию деньги выполняют при продаже товара в кредит, т.е. оплата долговых обязательств: один товаропроизводитель в этой ситуации становиться кредитором, а другой должником. Получая товар, должник даёт кредитору долговое обязательство (вексель). Вексель в этом случае выступает как деньги в функции средства обращения. Когда должник погашает вексель, кредитор возвращает ему вексель, а деньги в этом случае выполняют функцию средств платежа.

Вексель –документ, в котором должник подтверждает своё обязательство в определённый срок оплатить денежную сумму.

Банки, которые впервые возникли в средневековье, скупают обычные вексели и рассчитываются банковскими векселями или банковскими банкнотами, которые являются кредитными деньгами.

Банкнота –вексель эмиссионного банка. Развитие кредитных отношений способствует появлению кредитных денег, которые наравне с бумажными обслуживают процесс оборота товаров и услуг. Такими деньгами являются чеки.

Чек –письменное распоряжение собственника текущего счёта в банке про выплату определённому лицу указанной в нём сумме денег.

В развитых странах значительно распространены кредитные карточки.

Кредитная карточка –платёжно-расчётный документ, который выдаёт банк своим вкладчикам для оплаты необходимых для них товаров и услуг, полученных в кредит.

Банки в этом случае берут на себя риск срочной оплаты, а вкладчик, как правило, возвращает заём на протяжении одного месяца. При невыполнении этого условия насчитываются проценты с оборота.

Таким образом, современные деньги по своей природе являются кредитно-бумажными. Кредитный компонент – ведущий, благодаря ему, эффективнее (по сравнению с золотом) осуществляются взаимосвязи между хозяйственными субъектами, ускоряется денежное обращение. Бумажный же компонент приводит к нестабильности денежного обращения, обесцениванию денег.

5.Мировые деньги –применяются, в обращении между странами долгое время эту функцию выполняло только золото, оно было всеобщим международным платёжным средством. В мировой торговле расчёты между странами происходили через зачёты домовых обязательств банками. Если платежи страны превышали поступление, то эта страна вывозила на сумму превышения золота как средства платежа. Кроме того, золото в функции мировых денег было и всеобщим покупательным средством, если страна срочно оплачивала товары золотом.

Ныне как платёжное и покупательное средство используют резервные национальные валюты – американский доллар, английский фунт стерлингов и другие конвертируемые валюты.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 205;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.