Тема 7. Измерение объема национального производства, национального дохода и уровня цен

1. Валовой внутренний продукт (ВВП) и методы его расчета.

2. Система национальных счетов (СНС) и ее важнейшие показатели.

3. Показатель чистого экономического благосостояния (ЧЭБ).

 

1.Макроэкономика – это раздел экономической теории, изучающий экономику в масштабе государства, на уровне агрегированных показателей.

Основным показателем результатов производства является валовой внутренний продукт. Валовой внутренний продукт (ВВП) измеряет стоимость всех произведенных конечных товаров и услуг, созданных на территории данной страны за год. В 1993 году была принята новая версия СНС, согласно которой ВВП определяется как рыночная стоимость конечной продукции, произведенной резидентами данной страны (лицами, занимающимися производственной деятельностью или проживающими в стране не менее года) за определенный период времени[1].

При расчете ВВП исключается двойной счет, т.к. учитывается только продукт, предназначенный для конечного потребления. В отличие от него промежуточный продукт проходит дальнейшую обработку, используется для производства других товаров, и в ВВП не включается.

Существует три метода расчета ВВП. Рассмотрим их:

1. Метод добавленной стоимости.

Добавленная стоимость – это разность между стоимостью произведенных товаров и услуг и стоимостью промежуточных продуктов, использованных в процессе их производства. При данном методе суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства.

2. Метод расчета ВВП по расходам.

Суммируются расходы экономических субъектов на приобретение конечных продуктов. Расходы можно разложить на несколько компонентов:

ВВП (Y) = С+I+G+Xn, (21.1.)

где С – это потребительские расходы населения (домашних хозяйств);

I – это валовые частные инвестиции (сумма чистых инвестиций (In) и амортизации), чистые инвестиции обеспечивают прирост запаса капитальных благ (зданий, оборудования, товарно-материальных запасов);

G – государственные расходы на приобретение товаров и услуг, в них не включаются трансфертные платежи (пенсии, пособия по безработице, бедности и т.д.);

Xn – чистый экспорт или разница между экспортом и импортом.

3. Метод расчета ВВП по доходам.

Суммируются доходы владельцев факторов производства: заработная плата, процент, рента, прибыль. В показатель ВВП, рассчитанный по данному методу, также включаются косвенные налоги на предприятия (налог с продаж, акцизы и т.д.) и амортизация.

Помимо ВВП используется показатель валового национального дохода (ВНД). Он отражает поток первичных доходов, полученных резидентами как на территории страны, так и за рубежом. Он идентичен показателю ВНП (валового национального продукта), использовавшемуся в старой редакции СНС. ВНД=ВВП + чистый доход из-за границы (зарубежные доходы резидентов – доходы нерезидентов, переданные за рубеж)

Не все сделки, осуществляемые экономическими субъектами, включаются в показатель ВВП. В ВВП не учитываются финансовые сделки (купля-продажа ценных бумаг), сделки с подержанными товарами, частные и государственные трансферты.

Особенностью ВВП является то, что его величина зависит, с одной стороны, от количества произведенных товаров и услуг, с другой, - от уровня их цен. Поэтому различают номинальный и реальный ВВП. Номинальный ВВП– это ВВП, исчисленный в текущих ценах. Для сопоставления ВВП за ряд лет необходимо использовать дефлятор ВВП. Он измеряет инфляцию или дефляцию (снижение общего уровня цен в стране). Реальный ВВП– это ВВП с поправкой на изменение уровня цен; он отражает текущий объем выпуска, рассчитанный в ценах базисного года.

 

номинальный ВВП

Дефлятор ВВП = реальный ВВП (21.2)

 

2.Система национальных счетов связывает воедино важнейшие макроэкономические показатели. Показатели ВВП и ВНД могут быть рассчитаны как на валовой, так и на чистой основе.

Чистый национальный доход (ЧНД) –это ВНД за вычетом отчислений на потребление капитала (амортизационных отчислений).

Чистый внутренний продукт (ЧВП)представляет собой ВВП за вычетом амортизационных отчислений. Он отражает общий годовой объем производства, который экономические субъекты могут употребить, не ухудшая при этом производственных возможности будущих лет.

Национальный доход (НД)это ЧВП за вычетом косвенных налогов. Он отражает доходы, полученные при производстве собственниками экономических ресурсов.

Личный доход (ЛД)представляет собой полученный домашними хозяйствами доход. Он определяется путем вычитания из национального дохода взносов на социальное страхование, налогов на прибыль корпораций и нераспределенной прибыли и прибавления трансфертных платежей (пенсии, пособия по безработице, выплаты по страхованию от несчастных случаев, субсидии, процентные платежи по государственным облигациям и по потребительским кредитам и т.д.).

Личный располагаемый доход (ЛРД) –это личный доход за вычетом индивидуальных налогов (подоходный налог, налог на имущество, на наследство и т.д). Он используется на потребление и сбережения.

3.ВВП не в полной мере отражает деловую активность и благосостояние нации. Во-первых, в нем не учитываются блага и услуги, не имеющие рыночной оценки (деятельность в рамках домашнего хозяйства, неоплачиваемый добровольный труд и т.д.). Во-вторых, не отражается деятельность в сфере теневой экономики. В-третьих, ВВП – это количественный, а не качественный критерий, поэтому он не показывает в полной мере улучшение в качестве товаров и услуг. В-четвертых, данный показатель не учитывает благосостояние общества, связанное со свободным временем или досугом. В-пятых, ВВП не учитывает издержки общества, связанные с загрязнением окружающей среды в процессе производства ВВП. И, наконец, рассматриваемый показатель отражает объем произведенной продукции, но не содержит информации о ее составе и характере распределения между различными субъектами экономики.

В большей мере общественное благосостояние позволяет оценить показатель чистого экономического благосостояния (ЧЭБ).ЧЭБ = ВВП – денежная оценка отрицательных факторов воздействия на благосостояние (экологических, демографических, психологических) + нерыночная деятельность (в денежном выражении) + денежная оценка свободного времени. Проблема состоит в том, что нет унифицированной методики расчета данного показателя, так как трудно дать денежную оценку его составляющим.

Контрольные вопросы по теме 7.

1.Разграничьте понятия ВВП и ВНД.

2.Перечислите основные методы расчета ВВП.

3.Для чего используется дефлятор ВВП?

Литература:

1. Баликоев В.З. Общая экономическая теория: учеб. для студентов вузов / В.З. Баликоев. – 10-е изд., испр. – Москва: Омега-Л; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2007. – С.523-536.

2. Куликов Л.М. Экономическая теория: учеб. – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – С. 234-239.

3. Липсиц И.В. Экономика: учеб. для студетов вузов/ И.В. Липсиц.- 3-е изд., стер.- Москва: Омега-Л, 2007.- С. 211-221.

4. Столяров В.И. Экономика: учебник для студентов высш. учеб. заведений/ В.И. Столяров. М.: Издательский центр «Академия», 2008. – С.124-140.

5. Экономическая теория: учебник для студентов вузов / под. ред. И.П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- С. 260-286.

Тема 8. Макроэкономическая нестабильность: инфляция и безработица

Часть 1

Инфляция и ее виды

1. Инфляция, ее суть и виды. Причины инфляции

2. Измерение инфляции.

3. Последствия инфляции. Антиинфляционная политика

 

1. Инфляция-это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением и представляет собой устойчивое повышение уровня цен, сопровождающееся обесцениванием денежных знаков. Суть инфляции в классическом понимании - это переполнение каналов денежного обращения денежными знаками сверх реальных потребностей и их обесценивание. Если при этом инфляция сопровождается спадом объема производства, возникает стагфляция.

При инфляции в выигрыше могут оказаться лишь заемщики денег и те, кто вложил свои деньги в реальные ценности: в недвижимость (дом, транспорт и т.д.), антиквариат, произведения искусства, драгоценности и т.д.

В зависимости от темпов инфляции различают три типа инфляции:

умеренную, ползучую (до 10 %),

галопирующую (до 50 %),

гиперинфляцию (свыше 50 %).

Выделяют инфляцию явную и подавленную, реальную и мнимую.

Неоклассическая теория выделяет два основных механизма развития ин­фляции: инфляция спроса и инфляция издержек. В первом случае увеличение денежной массы (или скорости оборота денег) сдвигает кривую совокупного спроса вдоль кривой совокупного предложения до достижения нового равно­весного уровня в краткосрочном аспекте. Происходит расширение объемов производства в соответствии с мультипликационным эффектом первоначально­го расширения спроса. Растущий спрос подталкивает вверх общий уровень цен. Цены на ресурсы тоже растут, поэтому совокупное предложение уменьшается. Равновесный объем выпуска вернется к первоначальному уровню или уменьшится. То есть в краткосрочном периоде увеличение спроса, инфляция приведет к увеличению объемов производства. В долгосрочном периоде предложениеуменьшится, а уровень цен остается высоким.

В случае инфляции издержек, толчком к развитию инфляции служит повышение затрат. Цены растут. Профсоюзы требуют повышения зарплаты. В результате, инфляция раскручивается по спирали «цены - зарплата-цены». Недостатки этой теории выявил еще П. Самуэлсон: «Взгляд на профсоюзы как на очевидного виновника инфляции издср не подтверждается многочисленными фактическими данными».

А. Филлипс в 1958 году выявил обратную зависимость между уровнем безработицы и темпом роста заработной платы. Графическое изображение зависимости называется кривой Филипса. Однако современные статистические данные гипотезу А. Филлипса не подтверждают. Считается, что виной этому является стагфляция. Стагфляция — это застой в экономике при одновременном росте цен.

Инфляция — многофакторный процесс. Первопричина ин­фляции состоит в нарушении равновесия между денежной массой и товарным покрытием. Подобная ситуация может возник­нуть как из-за резкого сокращения производства, так и в связи с попыткой государства расплатиться по своим долгам посредст­вом запуска печатного станка. Чаще всего обстоятельства, ле­жащие на стороне товаров и на стороне денег, взаимодействуют, раскручивая все дальше инфляционный процесс.

Существуют две точки зрения на природу инфляции. Со­гласно одной из них, инфляция во всех случаях имеет монетар­ную природу. Другая точка зрения склоняется к тому, что инфляция имеет как монетарную (инфляция спроса), так и немо­нетарную природу (инфляция издержек).

Сторонники монетаристского подхода полагают, что инфляция всегда и везде является денежным явлением. Известно, что уровень цен в экономике предопределяется количеством об­ращающихся в ней денег. В классическом уравнении обмена MV= PY связь между массой денег и уровнем цен очевидна

где Р — уровень цен в экономике (индекс цен); М - денежная масса, находящаяся в обороте; V — скорость обращения денег; У - реальный объем выпуска (ВНП).

Таким образом, важнейшей, и по существу единственной причиной усиления инфляционного процесса является более быстрое увеличение номинальной денежной массы (совокупного спроса) по сравнению с ростом реального объема выпуска.

Снижение реального объема выпуска при стабильном уровне денежной массы приводит к повышению темпов инфляции, поскольку меньшему реальному объему выпуска противостоит прежнее ко­личество денег, по существу, прежний спрос. Возрастание же реального объема продукта при прежнем объеме денежной мас­сы способствует дефляции — снижению общего уровня цен.

При этом следует иметь в виду, что введенные в экономику деньги влияют на инфляцию не сразу, а лишь через некоторый промежуток времени (временной лаг), который постепенно уве­личивается.

Противники только монетаристской природы инфляции причинами инфляции наряду с денежным фактором называют:

1) структурные диспропорции в национальной экономике;

2) милитаризация национальной экономики;

3) международный обмен, вызывающий так называемую
«импортированную» инфляцию;

4) создание монополистическими фирмами дефицита за
счет сокращения производства и предложения товаров, что позволяет им поддерживать высокие цены, добиваться получения
высоких прибылей;

5) политическая нестабильность в обществе.

2. Показателем измерения инфляции, прежде всего, служит темп инфляции:

Уровень инфляции = ИПЦтекущегогода - ИПЦпрошедшего года*100% (24.1)

(темп роста цен) ИПЦ текущего года

 

где ИПЦ - индекс цен соответственно текущего и базового года.

Применяются две основные формулы для расчета индексов цен: формула Ласпейреса и Пааше.

Формула Ласпейреса:

(24.2)

Формула Пааше:

(24.3)

Pj — цены текущего года;

р() — цены базисного года;

q{ — количество товара (услуги), потребленного в текущем году;

q0 —количество товара (услуги), потребленного в базисном году.

 

Наиболее точный индекс цен получается при расчете по формуле Ласпейреса. При повышении цен происходит изменение структуры потребления, уменьшается количество потребляемых товаров (услуг). Поэтому значение ин­декса, рассчитанного но формуле Ласпейреса будет выше, чем рассчитанного по формуле Пааше.

Индекс Фишера отчасти устраняет недостатки индексов Лайсперейса и Пааше, усредняя их значение:

(24.4)

3. Последствия инфляции сложны и многогранны. Из уравне­ния обмена можем сделать вывод: если темпы инфляции неве­лики (до 5% в год), то рост денежной массы создает своеобразный стимул для увеличения объема выпускаемой продукции.

Галопирующая несбалансированная инфляция дезорганизу­ет хозяйство. Неравномерный рост цен усиливает диспропорции между отраслями экономики, искажает структуру потребитель­ского спроса и обостряет проблему реализации на внутреннем рынке. Такая инфляция активизирует бегство от денег к товарам, обостряет товарный голод, подрывает стимулы к инвестициям.

Воздействие инфляции на уровень благосостояния и хозяйст­венную деятельность в целом можно проследить по следующим на­правлениям.

1. Снижение жизненного уровня населения. Это касается
прежде всего лиц с фиксированным доходом, так как падают
реальные доходы в результате опережающего роста цен по сравнению с повышением заработной платы.

2. Обесценивание сбережений,Довольно часто темпы инфляции не только сводят на нет причитающиеся проценты по
вкладам, но и обесценивают сами вклады. Невиданное по своим
масштабам обесценивание сбережений произошло в России и
течение 1992-1993 гг.

3. Свертывание инвестиционной деятельности. Кредиты
становятся дороже, ожидаемая норма прибыли снижается, а
иногда и вообще становится равной нулю. Стимулов к развитию производства нет, замедляется экономическое развитие страны. В то же время раскручивание инфляционной спирали по­нижает стимул к сбережению и повышает склонность к потреб­лению. В целом и то и другое подрывает финансовую основу настоящего и будущего развития и совершенствования произ­водства.

4. Влияние инфляции на уровень занятости. В1958г. анг­лийский экономист А.Филлипс предложил модель «инфляции спроса», наглядно показывающую это воздействие. Он построил кривую, отражающую обратную зависимость между изменением ставок заработной платы и уровнем безработицы. В дальнейшем американские экономисты П.Самуэльсон, Р.Солоу модернизи­ровали кривую Филлипса, заменив ставки заработной платы темпами роста товарных цен.

 

Заработная плата, %

Уровень безработицы

 

Рисунок 24.1 Инфляционная кривая Филлипса

На оси абсцисс показан уровень безработицы в процентах, на оси ординат - среднегодовой темп роста цен. Кривая отражает сочетание данных параметров.

В основе построения кривой лежит так называемая компро­миссная теория инфляции, суть которой состоит в утверждении, что нация может снизить уровень безработицы только за счет ус­корения темпов инфляции. Движение по кривой подтверждает это. При 5%-ном уровне безработицы инфляция составляет 1%, при 4%-ном уровне безработицы — 3% и т.д.

Кривая Филлипса применима только к коротким периодам.

Выделяют два типа антиинфляционной политики:

-Политика регулирования цен и доходов, имеющая цель увязать рост заработков с ростом цен. Для сдерживания нежелательных явлений устанавливают пределы или замораживают заработные платы и осуществляют контроль над ценами. Это административная политика.

-политика, направленная на сокращение бюджетного дефицита, ограничение кредитной экспансии, сдерживание денежной эмиссии (сокращение денежной массы).

Контрольные вопросы по теме 8 (части 1):

1. Какие факторы определяют уровень инфляции?

2. Назовите основные причины инфляции.

3. Какая антиинфляционная политика эффективнее?

Литература

1.Экономическая теория. Учебник. Под ред. Видяпина и др. – М.: ИНФРА-М, 2009. Гл.28.-С. 491-497.

2. Экономическая теория. Учебник. Под ред. З. К.Океановой. – 4-е изд. – М.: Дашков и К, 2007.-Гл14 –С. 497-514.

3.Экономическая теория. Учебник. Под ред. С.С.Носовой. – М.: Кнорус, 2007. - Гл.31- С.335-344

4. Салихов Б.В. Экономическая теория: учебник. - М.:Дашков и К, 2007. – Гл.31. –С. 571-586.

 

 

Часть 2.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.