Качества, наиболее часто встречающиеся у лидеров

Группа качеств Характеристики качеств
Физиологические качества Приятная внешность (лицо, рост, фигура), голос, хорошее здоровье, высокая работоспособность, энергичность.
Психологические качества Властность, амбициозность, агрессивность, уравновешенность, независимость, смелость творчества, самоутверждение, упорство, мужество.
Интеллектуальные качества Высокий уровень интеллекта: ум, логика, память, интуитивность, энциклопедические знания, широта кругозора, проницательность оригинальность и быстрота мышления, образованность, чувство юмора.
Личностные качества Деловые качества: организованность, дипломатичность, надежность, гибкость, обязательность, инициативность, ответственность, самостоятельность, рискованность. Личностные качества: доброжелательность, тактичность, участливость, честность, порядочность, коммуникабельность.

 

Некоторые из указанных качеств определены генетической основой личности, но большинство определяются воспитанием, приобретаются и развиваются в практической деятельности. Слабость выдвигаемых результатов исследований в том, что перечень важнейших качеств лидера можно было бы продолжать. Очевидно, что главные качества лидера – гибкое, нестандартное мышление, харизматические свойства личности и владение искусством воздействия на оппонентов и коллектив.

Лидерство – не управление. Управление концентрирует внимание на том, чтобы люди делали вещи правильно, а лидерство – на том, чтобы люди делали правильные вещи.

Менеджер –человек, направляющий работу других и несущий персональную ответственность за ее результаты:

– имеет тенденцию занимать пассивную позицию по отношению к целям, они кем-то устанавливаются;

– строит свои отношения с подчиненными соответственно тем ролям, которые они выполняют в формальном процессе принятия решения;

– обеспечивает достижение целей подчиненными, контролируя их поведение и реагируя на каждое отклонения от плана.

Лидер – человек, воодушевляющий и вселяющий энтузиазм в работников, передавая им свое видение будущего;

– сам устанавливает свои цели и использует их для изменения отношения людей к делу;

– подбирает людей, которые понимают, разделяют его взгляды и идеи, отражаемые в лидерском видении;

– строит свои отношения с подчиненными на доверии, мотивируя и вдохновляя их.

Путь руководителя-менеджера к лидерству начинается с момента его назначения на руководящую должность, так как слияние роли руководителя и лидера в одном лице желательно и перспективно. Исследования показывают, что значительная группа менеджеров во многом обладает лидерскими качествами. Однако обратный вариант встречается в реальной жизни реже.

Дуглас Мак Грегор разработал теорию лидерства, выделив руководителей двух типов «Х» и «У».

Согласно теории «Х»:

– люди не любят трудиться и при возможности избегают работы;

– у людей нет честолюбия, и они стараются избавиться от ответственности, предпочитая, чтобы ими руководили;

– больше всего люди хотят защищенности;

– чтобы заставить людей трудиться, необходимо использовать принуждение, контроль и угрозу наказания.

Лидер такого типа, обладая достаточной властью, навязывает свою волю исполнителям, единолично принимает и отменяет решения, не дает возможности проявить инициативу подчиненным, часто резок с людьми, всегда приказывает. Все новое таким руководителем воспринимается осторожно или вообще не воспринимается, в управленческой работе он пользуется одними и теми же методами. Таким образом, вся власть сосредоточивается в руках такого руководителя, получившего название автократа.

Как правило, руководитель становится автократом тогда, когда он по своим деловым качествам стоит ниже подчиненных, которыми руководит, или если его подчиненные имеют слишком низкую общую и профессиональную культуру. Такой стиль руководства не стимулирует инициативу подчиненных, что делает невозможным повышение эффективности работы организации.

Представление демократического руководителя Мак Грегор назвал теорией руководителя «У», и ее содержание сводится к следующим позициям:

– труд – процесс естественный; если условия благоприятные, люди не только примут на себя ответственность, но и будут стремиться к ней;

– если люди приобщены к организационным целям, они будут использовать самоуправление и самоконтроль;

– приобщение является функцией вознаграждения, связанного с достижением цели;

– способность к творческому решению проблем встречается часто, а интеллектуальный потенциал среднего человека используется лишь частично.

Руководитель, использующий демократический стиль, стремится решать вопросы коллегиально, информировать подчиненных о положении дел, правильно реагировать на критику. В общении с подчиненными вежлив и доброжелателен, находится в постоянном контакте, часть управленческих функций делегирует другим специалистам, доверяет подчиненным. Требователен, но справедлив.

Руководитель с либеральным стилем руководства практически не вмешивается в деятельность коллектива, а работникам предоставлена полная самостоятельность, возможность индивидуального и коллективного творчества. Такой руководитель с подчиненными обычно вежлив, готов отменить принятое им ранее решение, особенно если это угрожает его популярности.

В практике управления встречаются и такие понятия, как бюрократический, псевдодемократический и анархический стили. Они не являются отдельными разновидностями стилей, а могут рассматриваться как форма деформации названных выше стилей руководства.

Слово «стиль» греческого происхождения. Первоначально оно означало стержень для писания на восковой доске, а позднее употреблялось в значении «почерк». Таким образом, можно считать, что стиль руководства – своего рода «почерк» в действиях менеджера.

Стили руководства стали объектом исследования с момента зарождения менеджмента как науки, поэтому, кроме названного поведенческого подхода Д. Мак Грегора к теории стилей, известны и другие: это подход с позиций личных качеств, сторонники которого сделали попытку определить соотношение между наличием конкретных личных качеств и эффективностью руководства. Но практика показала, что человек не всегда становится руководителем, если он обладает необходимым набором личных качеств; ситуационный подход базируется на предположении, что стили руководства и личные качества менеджера более всего соответствуют определенным ситуационным факторам: качествам подчиненных, характеру поручений, имеющейся информации. Существуют и много других подходов к стилю руководства. Таким образом, стиль руководства – это совокупность методов и приемов менеджера по отношению к подчиненным в процессе управления, и поэтому можно предположить, что стиль руководства в определенной мере – это искусство. Видимо поэтому исследователям не удалось до сих пор разработать стройную и единую теорию стилей.

Контрольные вопросы и задания

1. Что включает в себя организационная основа должностной власти?

2. Что такое личная власть?

3. В чем главные отличительные особенности менеджера и лидера?

4. Каковы основные качества, встречающиеся у лидера?

5. Что включает в себя теория «Х» Д. Мак Грегора?

6. Как можно охарактеризовать демократический стиль руководства?

7. Что такое стиль руководства?

8. Какие существуют подходы к теории стилей?

 

 

Список рекомендуемой литературы

1. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. М., 1996.

2. Глущенко В.В. Менеджмент. Системные основы. Изд. 2-е. Железнодорожный, 1998.

3. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. Учеб. для вузов по специальности «Менеджмент». М., 1999.

4. Менеджмент. Учеб. пособие / Под общ. ред. канд. эк. наук, доцента Ж.В. Прокофьевой. М., 2000.

5. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 1992.

6. Основы менеджмента и маркетинга / Под общ. ред. докт. эк. наук, проф. Р.С. Седегова Минск, 1995.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.