N. peroneus (малоберцовый нерв)

Нерв смешанный, является одной из двух основных ветвей седалищного нерва и возникает в основном из волокон LIV, LV и SI корешков.

Двигательные волокна иннервируют, главным образом, раз­гибатели стопы (m. tibialis anterior), разгибатели пальцев (mm. extensores digitorum) и мышцы, поворачиваю­щие стопу кнаружи (mm. peronei).

Чувствительные волокна нерва иннерви­руют кожу наружной поверхности голени (n. cutaneus surae lateralis) и тыльную по­верхность стопы и пальцев (кожные ветви от n. peroneus superficialis и n. peroneus profun­dus), как это показано на рис. 96.

При поражении малооерцового нерва не­возможно разгибание (тыльная флексия) стопы и пальцев, а также поворот стопы кна­ружи. Ахиллов рефлекс (n. tibialis) сохра­няется.

Чувствительные расстройства возникают на наружной поверхности голени и тыльной по­верхности стопы (см. рис. 96).

Суставно-мышечное чувство в пальцах ног не нарушается (из-за сохранности чувстви­тельности от n. tibialis). Боли обычно незна­чительны или отсутствуют; то же относится и к трофическим расстройствам.

Стопа при поражении малоберцового нерва свисает, слегка повернута кнутри, пальцы несколько согнуты (pes equino-varus — рис. 97). Заметно исхудание мышц на передне-наружной поверхности голени. Походка больного становится весьма ти­пичной («перонеальная», «петушиная», stoppage): больной, чтобы не задевать пола носком свисающей стопы, высоко под­нимает ногу и сначала ступает носком, затем наружным краем стопы и, наконец, подошвой.

 

 

Рис. 97. „Свисаю­щая» стопа при по­ражении малобер­цового нерва.

 

 

Рис. 98. Pes calcaneus при поражении большеберцо­вого нерва.

 

Для определения двигательных расстройств, возникающих при поражении малоберцового нерва, кроме указанной походки, существуют следующие основные тесты.

1. Невозможно разгибание (тыльная флексия) и поворот стопы кнаружи, а также разгибание пальцев.

2. Невозможно становиться и ходить на пятках.

 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.