Дети невротики и психопаты

Нередко к врачам и педагогам-дефектологам обращаются родители с жалобами на плохое поведение своих детей. Как уже было сказано выше, в этих жалобах подчеркиваются не-

послушание, грубость, нежелание учиться, склонность к дра­кам; иногда имеют место и более серьезные проступки — во­ровство, порча общественного имущества и другие подобные поступки. Некоторые из таких детей и подростков имеют при­воды в милицию. Часто родители пытаются объяснить плохое поведение детей их нервозностью: "Он такой нервный, псих... его надо полечить". Многие просят направить детей в санато­рий для нервнобольных. В ряде случаев такие требования правомерны. Известно, что в силу тех или иных причин, свя­занных с поражением нервной системы вследствие интокси­каций, травм, нейроинфекций, перенесенных в раннем детст­ве, могут иметь место отклонения в динамике развития (не­вротическое или психопатическое развитие). Однако было бы большой ошибкой случаи дерзкого озорства, драк и других хулиганских поступков считать обязательным проявлением нервности или отклонений в психическом состоянии.

Опыт доказывает, что целый ряд отклонений в поведении, вплоть до правонарушений, в основном является следствием плохого примера со стороны окружающих (конфликтные си­туации в семье, разводы родителей, скандалы, вовлечение в группы хулиганов и воров и др.). В подобных случаях перед врачом и педагогом возникает прежде всего вопрос: что явля­ется первопричиной плохого поведения — болезненное состо­яние (последствие мозговых заболеваний), невротическое раз­витие или социально-педагогическая запущенность? Диффе­ренциальная диагностика таких форм иногда бывает очень сложна, так как речь идет не только о чистых формах прояв­лений болезни или отрицательного влияния среды. Здесь воз­можны различные переплетения, взаимодействие как сомати­ческих (телесных) факторов, так и социальных, что усложня­ет решение вопроса. Однако планомерный анализ каждого от­дельного вида трудного поведения позволяет в значительном большинстве случаев прийти к правильному выводу.

Для решения поставленной задачи прежде всего необходи­мо собрать анамнез. Анализ условий раннего развития ребен­ка, перенесенных им заболеваний (особенно нейроинфекций и других истощающих болезней) уже дает некоторые предва­рительные сведения. Дальнейший этап — проведение тща­тельного психоневрологического исследования, которое поз­волит выявить некоторые симптомы невротических реакций: сдвиги со стороны вегетативной нервной системы (тремор век и кистей рук, красный стойкий дермографизм, образование

мышечного валика, повышенная потливость, иногда нали­чие симптомов Хвостека, Чермака и др.). Непосредственная беседа с ребенком или подростком, ознакомление с некоторы­ми особенностями поведения, изучение педагогических ха­рактеристик, данные наблюдений учителя могут выявить ряд характерных реакций (склонность к патологическим аф­фектам, беспричинной агрессии и т.д.). Большой материал для уточнения дифференциальной диагностики дает изуче­ние врачом условий жизни, быта, семейной обстановки об­следуемого, выяснение его интересов, времяпрепровожде­ния. Особенно важно бывает знать, с кем дружит обследуе­мый, нет ли во дворе группы хулиганствующих подростков, картежников, наркоманов, способных оказывать пагубное влияние на детей и подростков, особенно тех, в семьях кото­рых нет правильного и достаточно сильного влияния со сто­роны взрослых.

Таким образом, обобщая собранные данные и сопоставляя их, можно в значительном количестве случаев прийти к пра­вильному решению и определить характер лечебно-педагоги­ческих и воспитательных мероприятий.

Вопросы для самоподготовки

1. Значение медико-психолого-педагогического консультирования.

2. Организация медико-психолого-педагогического консультирова­ния.

3. Необходимость раннего выявления детей с отклонениями в разви­тии или детей группы риска.

4. Общие принципы обследования детей. Сбор анамнестических дан­ных.

5. Значение анамнестических данных для диагностики нервно-психи­ческих расстройств.

6. Особенности диагностики умственной отсталости или задержки психического развития у детей дошкольного и школьного возраста.

7. Особенности выявлений расстройств слуха и зрения у детей до­школьного возраста и их значение для интеллектуального развития ре­бенка.

8. Особенности речевых нарушений у детей в дошкольном возрасте. Роль дифференциальной диагностики речевых и интеллектуальных рас­стройств в решении вопроса о месте и методах обучения.

9. Особенности нарушения поведения у детей с органическими пора­жениями центральной нервной системы.

10. Особенности собеседования с родителями. Значение внушения и психотерапии в медицинской и психолого-педагогической практике.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.