Сигнальные системы как физиологический механизм познания реальной действительности

Свои взгляды на локализацию функций в коре больших по­лушарий И.П. Павлов позже пополнил новой концепцией о двух сигнальных системах как особых физиологических меха­низмах, при помощи которых как животное, так и человек по­знает реальную действительность. Он считал деятельность больших полушарий не только рефлекторной, но и сигнальной (признавая их тождество).

Процесс уравновешивания с внешней средой, без которого невозможно существование живого организма, осуществляет­ся в результате поступления сигналов различной сложности как из внешней, так и из внутренней среды. В результате дей­ствия сигналов как животное, так и человек изменяют формы адаптации к постоянно меняющимся условиям реальной дей­ствительности. Представим жизнь животного в природе. Два постоянных фактора обусловливают его существование — это добывание пищи и избавление от опасности быть уничтожен­ным более сильным хищником. Как пища, так и ожидаемый враг могут давать о себе знать, они "подают" сигналы. Так, пи­ща обладает определенным запахом, цветом, наконец, она мо­жет издавать звуки и шумы (шелест травы, шуршание листь­ев, писк и т.п.). Аналогичными признаками может обладать и враг, который оставляет следы, издает звуки, запахи и т.п. Все эти свойства и являются своеобразными сигналами, которые будут руководить поведением животного. В погоне за пищей животное будет ориентироваться на определенные признаки, сигнализирующие местонахождение "пищи", и будет на них реагировать. Наоборот, другие признаки, сигнализирующие приближение врага, заставят животное изменить маршрут и скрыться в противоположную сторону. Таким образом, живот­ное познает внешний мир в результате непосредственного воз­действия на его анализаторы раздражителей, сигнализирую­щих реальную действительность. Такая форма восприятия, осуществляемая на основе непосредственных сигналов, падаю­щих на анализаторы, получила название первой сигнальной системы действительности.

Человек имеет первую сигнальную систему, общую с жи­вотными, хотя, конечно, отличающуюся по своей сложности. Он также воспринимает внешний мир через систему анализа­торов, т.е. органов чувств. Однако первых сигналов действи­тельности для человека, находящегося в сложной взаимосвязи

с внешней средой, не только биологической, но и социальной, недостаточно.

"В развивающемся животном мире на фазе человека про­изошла чрезвычайная прибавка к механизмам нервной дея­тельности. Для животного действительность сигнализируется почти исключительно только раздражениями и следами их в больших полушариях, непосредственно приходящими в спе­циальные клетки зрительных, слуховых и других рецепторов организма. Это то, что и мы имеем в себе, как впечатления, ощущения и представления от окружающей внешней среды, как общеприродной, так и от нашей социальной, исключая слово, слышимое и видимое. Это — первая сигнальная система действительности, общая у нас с животными. Но слово соста­вило вторую, специально нашу, сигнальную систему действи­тельности, будучи сигналом первых сигналов. Многочислен­ные раздражения словом, с одной стороны, удалили нас от дей­ствительности и поэтому мы постоянно должны помнить это, чтобы не исказить наши отношения к действительности. С другой стороны, именно слово сделало нас людьми..."1.

Таким образом, слово является сигналом "первых сигна­лов" . Если первые сигналы непосредственно действуют на орга­ны чувств через слух, зрение, обоняние и т.п., то вторые сигна­лы обозначают словом характер и качество первых сигналов.

В известных опытах Н.И. Красногорского и А.Г. Иванова-Смоленского у детей вырабатывался двигательный условный рефлекс на звонок или свет с речевым подкреплением. После многократного сочетания рефлекс вызывался только на одно словесное обозначение раздражителя. Физиологическими ме­ханизмами первой и второй сигнальных систем являются нервные связи — условные рефлексы. Причем следует под­черкнуть, что образование условных связей во второй сигналь­ной системе характеризуется большой быстротой. Иногда свя­зи образуются мгновенно, прочно закрепляются в коре боль­ших полушарий, долгое время не требуя соответствующего ре­чевого подкрепления.

Особенность человека состоит в том, что он познает внеш­ний мир как первой, так и второй сигнальными системами, ко­торые находятся между собой в тесном взаимодействии. По мнению И.П. Павлова, человек прежде всего воспринимает

1 Павлов И. П. Поли. собр. трудов. — М., Изд-во АН СССР, 1951. — Т. 3. — Кн. 2. -С. 335.

действительность через первую сигнальную систему, затем-становится хозяином действительности через вторую сигналь­ную систему (слово, речь, научное мышление). Первая сиг­нальная система связана с развитием конкретного, образного мышления, зачатки которого имеются и у высших животных. Вторая сигнальная система, т.е. слово, речь, связана с отвле­ченным, абстрактным мышлением, что свойственно только че­ловеку. Вторая сигнальная система регулирует первую. Одна­ко отрыв второй системы от первой приводит в свою очередь к отрыву от реальной действительности. Нарушение взаимодей­ствия сигнальных систем может обусловить неправильное от­ражение внешнего мира и служить причиной развития некото­рых психических заболеваний.

Учение о сигнальных системах имеет большое значение для педагогики. Необходимо изучать действующие здесь за­кономерности, так как это имеет прямое отношение к реше­нию ряда вопросов, связанных с обучением. Так, например, далеко не решенным является вопрос, в какой степени долж­ны сочетаться слово и наглядность при обучении ребенка, что­бы полноценно развить его познавательные способности. Опыт показывает, что уклон в ту или иную сторону может от­рицательно отразиться на формировании характера, психиче­ской направленности ученика. Излишнее теоретизирование предмета приводит к так называемому вербализму, когда уче­ники приучаются многословно рассуждать о предмете, плохо владея элементарными практическими навыками, связанны­ми с изучением предмета. Например, будучи неплохо знако­мы с теорией физики или химии, такие ученики затрудняют­ся провести элементарные химические опыты, починить ис­портившийся хозяйственный электроприбор и т.п. В то же время голый практицизм, не подкрепленный основами тео­рии, также может ограничить познавательные способности ученика. Разумное сочетание при обучении теории и практи­ки, т.е. правильное формирование взаимодействия сигналь­ных систем, — залог успеха.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.