Горелки бытовых газовых плит

Наиболее распространенным типом газовых горелок являются горелки бытовых газовых плит. В большинстве случаев это инжекционные горелки с предварительным смешением газа с частью воздуха, необходимого для полного сгорания (рис. 7.2), что соответствует значению < 1,0.

В насадке горелки подготовленная однородная смесь делится на большое количество мелких струй, каждая из которых истекает через собственный огневой канал, создавая отдельное пламя (от 15…18 до 30 и более, в зависимости от типа горелки, ее мощности и вида газа).

Остальная часть необходимого воздуха поступает в зону горения из окружающей атмосферы. При этом поступление воздуха может осуществляться только по периферии горелки (рис. 7.2, a, б) или по периферии и по центру, через специальный канал (рис. 7.2, в). Второй способ рекомендуется для горелок на сжиженный газ, чтобы обеспечить полное сгорание топлива (см. разд. 8).

                   
   
 
   
 
 
 
   
б
   
а
 
 
 
в

 

 


Рис. 7.2. Схемы горелок бытовых газовых плит: a, б — с периферийным подводом вторичного воздуха; в — с двусторонним подводом вторичного воздуха

Стабилизация пламени в рассматриваемых горелках осуществляется двояко. Во-первых, стабилизация каждого отдельного пламени происходит способом, характерным для двухконусного пламени горелки Бунзена, то есть путем естественной самостабилизации.

Чтобы обеспечить дополнительную стабилизацию горения в очень широком диапазоне регулирования тепловой мощности по отношению к отрыву пламени, в конструкции горелок применяются элементы, создающие небольшой козырек в месте вылета газовоздушной смеси. Этим способом обеспечивается рециркуляция части раскаленных продуктов сгорания к основанию пламени и стабильное воспламенение истекающей смеси.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.