Системы прямого цифрового управления

ЭВМ непосредственно вырабатывает оптимальные управляющие воздействия и с помощью соответствующих преобразователей передает команды управле­ния на исполнительные механизмы (рис. 72).

 

Режим непосредственного цифрового управления позволяет исключить локальные регуляторы с задаваемой уставкой; применять более эффективные принципы регулирования и управления и выбирать их оптималь­ный вариант; реализовать оптимизирующие функции и адаптацию к изменению внешней среды и переменным параметрам объекта управления; снизить расходы на техническое обслуживание и унифицировать средства контроля и управления. Этот принцип управления применяют в стан­ках с ЧПУ.

Оператор должен иметь воз­можность изменять уставки, контролировать выходные пара­метры процесса, варьировать диапазоны допустимого измене­ния переменных, изменять па­раметры настройки, иметь дос­туп к управляю­щей программе. В подробных системах упроща­ются реализация режимов пуска и останова процессов, переклю­чение с ручного управления на автома­тическое, операции переключения исполнительных механиз­мов. Основной недостаток подобных систем заключается в том, что надежность всего ком­плекса определяется надежностью устройств связи с объектом и ЭВМ, и при выходе из строя объект теряет уп­равление, что приводит к аварии. Выходом из этого положения яв­ляются организация резервирования ЭВМ, замена од­ной ЭВМ системой машин и др.

Типы АСУ

Управление производством можно разделить на две области: управление организационно-экономическими процес­сами и управление технологиче­скими процессами. Эти области различаются характером объектов управле­ния: если в первой области объектом управления являются коллективы лю­дей, заня­тых в сфере материального производства и обслуживания, то во второй – технологические процессы. Соответственно разли­чают два основ­ных типа АСУ: автоматизированные системы орга­низационно-экономиче­ского или административного управления (АСУП); автоматизированные сис­темы управления технологиче­скими процессами (АСУ ТП).

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 722;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.