Характеристика УМК по ФВ

Предмет «Физическая культура» в школе направлен на получение широкого физического образования (жизненно необходимых двигательных умений и навыков и др.) и достижение базового уровня разностороннего развития физических способностей (быстроты, силы, координации, выносливости и др.). Поэтому физическое воспитание в школе называют еще базовым воспитанием. «Физическая культура» является обязательным предметом школьной программы на всех ступенях образования.

Задачи, содержание и формы организации процесса воспитания школьников определены федеральными (региональными) «Программами физического воспитания учащихся I- XI классов».

В настоящее время Министерством образования и науки РФ рекомендуется несколько программ по физическому воспитанию:

1.«Комплексная программа физического воспитания учащихся I-XI классов». Авторы В.И. Лях, А.А. Зданович. М.: Просвещение, 2004г.

2. Программа « Физического воспитания учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей». Авторы - В.И Лях, Г.Б. Мейксон. М.: «Просвещение» 1993.

3. Программа физического воспитания учащихся 1-11 классов, основанная на одном из видов спорта (баскетбол). Автор – Е.Н. Литвинов. М., 1996.

4. Программа «Физическое воспитание с оздоровительной направленностью учащихся сельских начальных малокомплектных школ».

«Комплексная программа

физического воспитания учащихся I-XI классов»

Наиболее разработанной и реально осуществимой для большинства школ является «Комплексная программа физического воспитания учащихся I-XI классов».

В первой части программы определено содержание физкультурно-оздоровительных мероприятий, которые осуществляются в режиме учебного дня: гимнастика до учебных занятий, физкультурные минуты во время уроков, физические упражнения и подвижные игры на удлиненных переменах, ежедневные физкультурные занятия в группах продленного дня.

Комплексная программа состоит из 3-х разделов: для младших (I-IV кл.), средних (V-IX кл.) и старших (X-XI кл.) классов. Для каждой возрастной группы школьников определены задачи физического воспитания, показатели физической культуры выпускников начальной, основной или средней школы (знания, двигательные умения, навыки и способности), примерный ежедневный объем двигательной активности по классам (2 часа и 3 часа в совокупности различных форм занятий).

Программный материал любой программы состоит из двух частей: базовой и вариативной (дифференцированной). Освоение базовой части необходимо и обязательно для каждого ученика. Она рассчитана на адаптацию к жизни (обеспечение нормальной жизнедеятельности) и эффективное осуществление трудовой деятельности в широком плане (достижение физической готовности к полноценной трудовой деятельности).

Базовая часть является федеральным (государственным) звеном программы, не зависимым от региональных, национальных и индивидуальных особенностей ученика; базовая часть составляет основу общегосударственного стандарта в сфере физической культуры.

Базовая часть включает основы знаний (здоровье и здоровый образ жизни, общие основы физической культуры и спорта, закаливание, саморегуляцию и самоконтроль, гигиену) и способы двигательной деятельности (двигательные умения, навыки и двигательные способности), формирующиеся в процессе занятий на уроках физической культуры по следующим разделам программного материала: гимнастике, легкой атлетике, подвижным и спортивным играм, плаванию, лыжной подготовке, элементам единоборств (для старшеклассников).

Вариативная часть программы определяется самой школой (по выбору учителя и учащихся) с учетом региональных, национальных и местных (материальной базы, культивируемых видов спорта) особенностей школы.

С содержанием данной программы можно ознакомиться на страницах журнала «Физическая культура в школе» №№ 1-7 за 2004 год.

Программа «Физического воспитания учащихся 1-11 классов

с направленным развитием двигательных способностей»

Суть ее состоит в разностороннем развитии двигательных (координационных и кондиционных) способностей учащихся. Это нашло отражение в распределении времени на развитие двигательных способностей с 1 по 11 классы, в изложении программного материала урочных и самостоятельных занятий.

Программа включает в себя только содержание урочных форм занятий по физической культуре.

Содержание программного материала уроков состоит из двух основных частей: базовой и вариативной.

Базовый компонент составляет основу общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки и не зависит от региональных, национальных особенностей работы школы и индивидуальных способностей учеников.

С содержанием данной программы можно ознакомиться в журнале «Физическая культура в школе» №№ 1,2,3 за 1994 год.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 369;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.