УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РОССИИ В XIX ВЕКЕ

В начале XIX в. в России большая часть исследований по управлению была нацелена на совершенствование государственного управления. Концепцию правового государства разрабатывали такие ученые, как М.М. Сперанский, И.И. Платонов, Н.Н. Рождествен­ский и др. Однако значительная часть этих исследований касалась и общих вопросов управления. Например, в своей работе «Записка об устройстве судебных и правительственных учреждений в России» М.М. Сперанским раскрыто содержание таких категорий теории ме­неджмента, как цель, принципы управления, функции и структуры органов управления и т.п.

В трудах российских ученых тех лет рассматривались практически все проблемы управления, в том числе: понятие управления хозяй­ством, содержание управленческой деятельности, функции управ­ления хозяйством, цели и задачи науки управления и т.д. [3].

В XIX в. можно выделить три группы ученых и практиков, представ­лявших интересы того или иного класса:

1. Представители господствующего класса (дворяне).

2. Представители крестьянства и рабочего класса (революцио­неры-демократы).

3. Представители развивающегося класса буржуазии.

Каждая группа ученых и практиков, представителей этих классов, отстаивали свои концепции развития государственного управления и управления хозяйством страны.

1. Для идеологов дворянства ответ на главный вопрос о будущем страны был ясен: будущее России они видели в развитом помещичьем хозяйстве.Поэтому проблемы управления рассматривались ими с этих позиций. Их интересовали следующие вопросы:

• о характере аграрной эволюции страны;

• о собственнике земель;

• о формах землевладения;

• о рациональной организации крупного помещичьего и мелкого крестьянского хозяйства.

Наиболее важным для них оставался вопрос: как удержать влияние дворянского сословия на все сферы российского общества? В част­ности, они предлагали обществу меры по совершенствованию:

• центральных органов управления;

• земского управления;

• подготовки сельскохозяйственных кадров, в том числе управля­ющих имениями;

• кредитования;

• цен на сельхозпродукцию.

Меры, предлагаемые учеными-идеологами дворянства, менялись в зависимости от политических и социально-экономических условий внутри страны и за ее пределами. Тем не менее, они были направлены на сохранение лидерства дворянства. Даже после реформы 1861 г., отменившей крепостное право, дворянская мысль по-прежнему про­должала вырабатывать новые предложения, направленные на укреп­ление своих позиций в обществе и государственном управлении.

В период и после земской реформы 1864 г. дворянская мысль была направлена на утверждение руководящего положения дворянства в местном хозяйственном управлении.

В конечном итоге проводимые преобразования на государственном и земском уровне обеспечивали преимущества для дворянства и в мень­шей мере учитывали интересы торгово-промышленной буржуазии.

2. Русские революционеры-демократы были выразителями интересов крепостного крестьянства.Они развивали оригинальные управленче­ские идеи. Наиболее видными представителями революционных де­мократов были НА. Серно-Соловьевич, А.П. Щапов, Н.В. Шелгунов, Н.Г. Чернышевский и др.

Разработки этих ученых касались всех сторон управленческой мысли.

Основные направления исследований революционеров-демократов:

• границы и сферы вмешательства правительства в управление хо­зяйством; административные и экономические методы управле­ния; сочетание централизации и децентрализации (Н.Г. Черны­шевский, Н.В. Шелгунов);

• мероприятия и методы управления хозяйством (Н.Г. Чернышев­ский, Н.А. Серно-Соловьевич);

• создание союзов (ассоциаций), артелей, товариществ (А.П. Ща­пов, Н.В. Шелгунов, Н.Г Чернышевский);

• управление персоналом (НА. Серно-Соловьевич, А.П. Щапов) [3]. Управленческие мысли революционных демократов развивались

далее представителями русского революционного народничества (П.Л. Лавров и др.). Являясь сторонником крестьянского пути раз­вития России, он занимался не только теоретическими рассуждени­ями. Им разработана программа конкретных действий по организа­ции управления экономикой.

Основные научные разработки П.Л. Лаврова:

• меры по ограничению монополий и развитию конкуренции;

• обоснование отраслей и сфер деятельности (медицинская служ­ба, исследования, общественная безопасность и т.п.), которые

должны управляться общественной администрацией с исполь­зованием принудительной власти;

• проект программы действий по организации экономического обеспечения народа, совершившего крестьянско-пролетарскую революцию;

• концепция по организации управления экономическим обеспе­чением будущего социалистического общества;

• предложения по обеспечению действительного равенства всех граждан в управлении хозяйством и будущим социалистическим обществом.

3. Одной из форм развития управленческой мысли представителей буржуазии были всероссийские и региональные общеотраслевые и от­раслевые съезды.

Вработе съездов принимали участие ученые и практические ра­ботники промышленных и сельскохозяйственных предприятий, же­лезных дорог, почты и связи и др. На этих съездах рассматривались проблемы управления производством и пути их решения.

В работе съездов принимали также активное участие и предста­вители дворянства. Если сталкивались интересы дворянства и бур­жуазии, то зачастую дворянству удавалось отстоять свои позиции.

В материалах съездов прослеживается реакция ученых и практи­ков на возникающие управленческие проблемы.

Наиболее важные вопросы съездов:

• централизация и децентрализация управления промышленностью;

• экономические меры по стимулированию развития промыш­ленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики;

• совершенствование правовых и организационных вопросов ве­дения хозяйства;

• совершенствование информационно-статистических аспектов управления;

• подготовка кадров, в том числе управляющих, инженеров и тех­ников для промышленности.

Определенный вклад в развитие управленческой мысли внесли учеб­ные курсы по управлению в университетах России.Наиболее важными среди них являются:

1) «Учение об управлении» ВА. Гольцева. В этом спецкурсе он охватил и исследовал все методологические вопросы науки управле­ния, а также развил взгляды зарубежных ученых по этим проблемам;

2) «Учение о внутреннем управлении» В.В. Ивановского. В своем «Учении» он свел в определенную систему элементы внутреннего управления, уточнил предмет, цели и задачи науки, сформулировал и раскрыл содержание методов и функций управления и т.п.;

3)«Организация производства» Д.И. Пихно. В этом учебном курсе впервые в отечественной управленческой мысли организация производства как учение об управлении производством рассмотрено системно в трех аспектах: техническом, экономическом и обще­ственном.

Среди государственных деятелей, внесших заметный вклад в раз­витие управленческой мысли, прежде всего, необходимо отметить:

1) И.А. Вышнеградского — члена Совета министра народного про­свещения, члена Государственного совета, министра финансов;

2)СЮ. Витте — министра путей сообщения, министра финансов, председателя Совета министров.

Проект по подготовке управленческих кадров И.А. Вышнеградс­кого получил высокую оценку в научных кругах за его системность и комплексность предложений по решению данной проблемы.

Под руководством СЮ. Витте были разработаны и приняты прави­тельством: о государственном вмешательстве в управление хозяйством страны; государственные реформы политической системы; программы реформ, воплощенные в жизнь ПА. Столыпиным; регулирование та­рифов; реформа налогообложения промышленности; развитие сети высшего и среднего коммерческого и технического образования и т.п.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 461;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.