Установка кранов вблизи линий электропередачи.

 

1. Производство работ стреловыми самоходными кранами на расстоянии ближе 30 метров от подъемной выдвижной части крана в любом ее положении, а также от груза до вертикальной плоскости, образуемой проекцией на землю ближайшего провода воздушной линии электропередачи, находящейся под напряжением 42 В и более, должно производиться по наряду-допуску, определяющему безопасные условия работы.

2. Правила предусматривают 2 варианта установки кранов каждый из которых имеет свои особенности в оформлении наряда-допуска:

 

1. На расстоянии ближе 30 метров от крана до ближайшего провода, но не в охранной зоне воздушной ЛЭП.

2. При производстве работы в охранной зоне линии электропередачи или в пределах разрывов, установленных Правилами охраны высоковольтных электрических сетей, наряд-допуск может быть выдан только при наличии разрешения организации, эксплуатирующей линию электропередачи. Если кран установлен в пределах 30 метров, однако на таком расстоянии от ЛЭП, что зона его действии не заходит в охранную зону ЛЭП- разрешения владельца ЛЭП не требуется.

3. Порядок организации производства работ вблизи линий электропередачи, выдачи наряда-допуска и инструктажа рабочих должен устанавливаться приказами владельца крана и производителя работ.

4. Наряд-допуск должен быть подписан директором или гл. инженером или другим руководящем лицом утвержденным приказом.

5. Предприятии (участок) производящее работы в охранных зонах ЛЭП обязано при напряжении сети до 1 кВ не позднее чем за 3 дня, а при напряжении сети выше 1 кВ не позднее чем за 12 суток до начала выполнения работ согласовать с владельцем электрической сети условия выполнения работ согласовать с владельцем электрической сети условия и порядок безопасного проведения этих работ.

6. Наряд-допуск должен выписывать в 2 экземплярах: один выдавать на руки крановщику, 2 экземпляр хранится в специальной папке у лица, ответственного за безопасное производство работ кранами.

Регистрацию нарядов-допусков требуется вести в журнале учета выдачи нарядов-допусков. Срок хранения вторых экземпляров нарядов - допусков 12 месяцев. Оформление выписка и регистрации нарядов- допусков возлагается на лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами.

7. Охранной зоной вдоль воздушных линий электропередачи является участок земли и пространства, заключенный между вертикальными плоскостями, проходящий через параллельные прямые, отстоящие от крайних проводов на расстоянии для линий напряжением:

 

до 1 кВ -2 м 330-500 кВ -30 м

от 1 до 20 кВ -20м 750 кВ -40 м

35 кВ -15м 1150 кВ -55 м

110 кВ -20м 800кВ (пос.ток) -30 м

150-220 кВ -25м

 

8. Разрыв -минимальный , допустимое расстояние от металлоконструкций крана, канатов или круга до ближайшего провода ЛЭП:

до 1 кВ - 1,5м

от 1 до 20 кВ -2 м

от 35 до 110 кВ -4 м

от 110 до 220 кВ -5 м

330 кВ -6 м

от 500 до 750 кВ -9 м

800кВ (пост.ток) -9 м

Не путать эти расстояния с размерами охранных зон!

 

Машинистам крана и стропальщикам следует помнить, что при работе по наряду-допуску должна быть исключена возможность приближать любые элементы крана, инструмент, материалы, части тела к токоведущим частям, находящимся под напряжением, на расстоянии меньше, чем указано в таблице.

При меньшем расстоянии возникает реальная опасность поражения электрическим током.

9. Работать на стреловых кранах и устанавливать их непосредственно под проводами ВЛ (воздушной линией) напряжением 0,4-35 кВ, находящимися под напряжением, запрещается. Установку и работу кранов непосредственно под проводами ЛЭП, находящейся под напряжением 110 кВ и выше производить при условии, что расстояние от перемещаемого груза, металлоконструкций крана и канатов должно быть не менее указанного в таблице для соответствующего напряжения.

10. Работа крана вблизи линии электропередачи должна производиться под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасное производство работ крана, которое также должно указать крановщику место установки крана, обеспечить выполнение предусмотренных нарядом-допуском условий работы и произвести запись в вахтенном журнале крановщика о разрешении работы. Крановщику запрещается самовольная установка крана для работы вблизи линий электропередачи, о чем делается запись в путевом листе.

11. Ответственное лицо после каждой установке крана на рабочем месте до подъема стрелы из транспортного положения в рабочее, в вахтенном журнале или в путевом листе крановщика обязано делать запись: "Установку крана на указанном мною месте проверил - работу разрешаю" Эту запись ответственное лицо обязано заверить своей подписью.

В каждом случае, когда условия работы крана, отраженные в наряде - допуске, в результате перестановки крана на новое место работы изменилось- необходимо выдавать новый наряд-допуск. В случае, когда ответственному лицу необходимо покинуть место производство работ, работа краном должна быть прекращена, а стрела установлена в транспортное положение.

Установка и работа крана в указанных в настоящем пункте случаях должны осуществляться в соответствии с требованиями наряда-допуска.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 562;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.