Последовательно-параллельные инверторы тока

 

Принципиальная схема последовательно-параллельного инвертора то­ка в варианте трехфазного мостового преобразователя представлена на рисунке 40,а. На основании установленных выше характеристик параллельного и последовательного инвертора, для данной схемы, очевидно, сле­дует ожидать характеристики промежуточного вида [2]. Построенная на рисунке 40,б векторная диаграмма, в частности, показывает, что значе­ние угла β≥βmin в данной схеме может быть обеспечено даже при неполной компенсации реактивного тока нагрузки током параллельных кон­денсаторов.

На основании векторной диаграммы и выводов, аналогичных

прове­денным при анализе параллельного и последовательного инверторов, мож­но получить следующие соотношения при расчете на одну фазу:

(97),

где

(98)

 

(99)

(100)

 

Выражения (96)-(100) оп­ределяют характеристики последовательно-параллельной схемы, построенные на рисунке 40. Приведенная зави­симость β=ξ(Y*нг) (рисунок 40,а), в частности, показывает, что для последовательно-параллельного инвертора при некоторой средней относительной нагруз­ке имеет место минимальное значение угла выключения тиристоров. При всех осталь­ных значениях проводимости Y*нг угол β возрастает, инвертор обладает как бы "абсолютной" устойчивостью коммутации от режима холостого хода до 2-х - 3-х крат­ных перегрузок и теоретически до режима короткого замыкания. Малая зависимость выходного напря­жения от проводимости нагрузки в широком диапазоне изменения послед­ней (рисунок 40,б) определяют основное достоинство последовательно-параллельного инвертора.

 

Рисунок 40. Схема (а) и векторная диаграмма (б) последовательно- параллельного инвертора

 

 

 

Рисунок 41. Зависимости угла опережения зажигания (а) и напряжения нагрузки (б) от проводимости нагрузки для инвертора тока последовательно- параллельного типа

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Укажите достоинства последовательно-параллельного инвертора тока по сравнению с инверторами тока параллельного и последовательного типа.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 564;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.