Силовая схема трехфазного инвертора напряжения

Рассмотрим устройство и принцип работы наиболее простой схемы трехфазного транзисторного инвертора напряжения, схема которого приведена на рисунке 19. Трехфазный инвертор напряжения можно представить состоящим из трех однофазных одноплечевых инверторов, присоединенных параллельно к одному источ­нику питания [4].

Полностью управляемые вентили (VT1-VT6) называются группой вентилей прямого тока, а неуправляемые вентили (VD1-VD6) называются группой вентилей обратного тока. Нагрузка такого инвертора включается либо по схеме «звезда», либо по схеме «треугольник». Как в первом, так и во втором случае переключение транзисторных ключей любой фазы инвертора вызывает изменение напряжения на всех фазах. Это обстоятельство сильно ус­ложняет анализ электромагнитных процессов, В настоящее время известно большое число различных способов управления силовыми транзисторами инвертора.

 

 

 

Рисунок 19. Транзисторный трехфазный инвертор напряжения

 

Напомним, что транзисторы являются полностью управляемыми полупроводниковыми элементами. Открываются они при подаче на них импульса управления, закрываются - при снятии с них импульса управления. С учетом этого, при наличии временных диаграмм импульсов управления не составляет особого труда проследить цепи, по которым протекает ток от положительного полюса источника питания к отрицательному полюсу его.

Трехфазные инверторы напряжения могут работать как с неизменной длительностью сигналов управления, подаваемых на транзисторы силовой схемы, так и с переменной (регулируемой) длительностью этих сигналов. В этом случае, так же, как и в случае однофазных инверторов, возможно применение широтных и широтно - импульсных способов управления.

В зависимости от структуры силовой цепи все инверторы подразде­ляются на два класса: инверторы с постоянной структурой силовой цепи и с переменной структурой силовой цепи [6]. В схемах первого класса управляющие сигналы подаются всегда на три силовых транзистора, что обуславливает неизменность структуры силовой цепи. В схемах второго класса число транзисто­ров, на которые подаются управляющие сигналы, может быть мень­ше трех. Простейшим способом управления транзисторными ключами 1 — 6 инвертора (рисунок 19), обеспечивающим неизменность структуры силовой цепи, является способ с λи.у = 180°, представлен­ный на рисунке 20. Здесь в течение 1/6 периода выходного напряжения (в течение пе­риода повторяемости Тпвт)включены три транзистора. Последователь­ность управления следующая: 123, 234, 345, 456, 561, 612.

Определим действующее значение выходного напряжения фазы инвертора напряжения при λи.у = 180°. Как видно из рисунка 20 фазное напряжение в этом случае имеет двухступенчатую форму кривой. Амплитуда степеней равна 1/3Uп и 2/3Uп. Длительность каждой ступени равна 2π/3.

(49)

Проинтегрировав полученное выражение, окончательно получим

(50)

Форма кривой линейного напряжения представляет собой прямоугольный импульс длительностью равной (2/3)π на интервале каждого из полупериодов. Амплитуда этих импульсов равна напряжению источника питания, UП. Действующее значение этого напряжения равно

(51)

Форма напряжения нагрузки при таком алгоритме управления постоянна и не зависит от коэффициента мощности нагрузки.

 

Простейшими способами управления транзисторами, при которых изменяется структура силовой цепи инвертора, являются способы с λи.у = 120°, λи.у = 150°. Последовательность управления транзисторами при

λи.у = 120° следующая: 12, 23, 34, 45, 56, 61. При λи.у =150° транзи­сторы переключаются в такой последовательности: 12, 123, 23, 234, 34, 345,45,456, 56, 561, 61, 612.

 

На рисунке 21 приведены следующие временные диаграммы инвертора напряжения при длительности импульсов управления λи.у.=1200:

а, б, в, г, д, е – импульсы управления транзисторов VT1, VT2, VT3, VT4, VT5, VT6, соответственно;

ж- кривая напряжения фазы а (uа) и кривая тока фазы а (ia) инвертора, соответственно;

з- кривая напряжения фазы в инвертора;

и- кривая линейного напряжения uав.

При λи.у = 120° и активном характере нагрузки форма кривой фазного напряжения имеет одноступенчатый импульс на интервале каждого полупериода, амплитуда которого равна (1/2)Uп. Действующее значение фазного напряжения в этом случае равно

(52)

Действующее значение напряжения в этом случае равно

(53)

 

Сравнивая значения фазных напряжений при длительности импульса

λи.у = 180° и λи.у = 120°, можно видеть что фазное напряжение при λи.у = 180° больше в 1,15 раза.

 

 

Рисунок 20. Временные диаграммы, поясняющие управление трехфазного инвертора напряжения с постоянной и равной 1800 длительностью импульсов управления (λи.у.=1800).

 

 

Рисунок 21. Временные диаграммы, поясняющие управление трехфазного инвертора напряжения с постоянной и равной 1200 длительностью импульсов управления (λи.у.=1200)

 

 

Рисунок 22. Временные диаграммы основных гармоник фазных токов, напряжений и мощности инвертора напряжения

При этих способах управления в схеме выходного каскада образу­ются ветви, замыкающиеся только через диоды обратного моста, обладающие односторонней проводимостью. Структура выходной цепи такого инвертора будет зависеть от направления тока в этих ветвях. В свою очередь момент изменения тока в той или иной ветви схемы зависит от характера нагрузки. Поэтому форма выходного напряжения при λи.у = 120° и λи.у = 150° также зависит от характера нагрузки. При λи.у = 120° структура силовой цепи остается неизменной, если cosφнг≤0,72. Форма напряжения на нагрузке в этом случае ана­логична форме с λи.у = 180° (рисунок 20).

Общим недостатком этих способов является необходимость при­менения управляемого выпрямителя (или широтно - импульсного преобразователя постоянного напряжения) во входной цепи инвертора для регулирования напряжения на выходе инвертора.

 

Рассмотрим подробнее особенности работы инвертора напряжения с λи.у = 120° (рисунок 21) [2].

 

Анализ взаимного рас­положения первых гармоник напряжения и тока в фазе нагрузки uA1, iA1, нанесенных на рисунке 22, по­казывает, что в течение ин­тервалов π-φ, когда uA1, и iA1 имеют соглас­ное направление, протека­ние тока iA1 осуществляет­ся через группу управляе­мых вентилей прямого тока. В течение интервалов φ, когда uA1, и iA1 направлены встречно, фазный ток iA1 замыкается через груп­пу диодов обратного тока и встречно по отношению к по­лярности напряжения источника питания Ud2. Аналогично, на основании кривой колебания мгновенной мощности фазы А PA1=uA1iA1можно установить, что поло­жительным значениям PA1 соответствует потребление энергии от источника через вентили прямого тока и накопление ее в электромагнитном поле индуктивности нагрузки. Отрицательный зна­чениям соответствует возврат накопленной энергии через группу вентилей обратного тока в источник. В совокупности такой не­прерывно повторяющийся процесс определяет сущность обмена реактивной энергией между нагрузкой и питающими источниками постоянного тока и особенность такого процесса передачи реактивной энергии от традицион­ного разложения кажущейся мощности на активную и реактивную по гео­метрическим составляющим активного и реактивного тока. При активной нагрузке инвертора форма кривой выходного напряже­ния становится прямоугольной, а ток через вентили груп­пы обратного тока не протекает, что связано с отсутствием запаса реактивной энергии в фазах нагрузки.

 

Изменение формы фазного напряжения при переходе от индуктивной к активной нагрузке в таком инверторе напряжения сопровождается
уменьшением действующего значения фазного напряжения на 13,5%, однако гармонический состав фазного напряжения остается неизменным. Такой режим будет ха­рактеризоваться постоянством мгновенной мощности, передаваемой в на­грузкуи уравновешенностью основно­го питающего источника Pd1=const, id1=const.

При работе инвертора в режиме 0,720≤cosφнг≤0,892 имеют мес­то промежуточные формы токов и напряжений в ветвях схемы. Так, в частности, ток, протекающий через диоды обратного тока становится прерывистым, спадающим до нуля в те­чение каждого такта между коммутациями управляемых вентилей (транзисторов). На рисунке 23 показана зависимость относительной продолжительности интер­вала работы диодов обратного тока на каждом такте Ψ'=Ψ/θ от коэффициента мощности на­грузки, наглядно иллюстрирую­щая указанный диапазон переход­ных форм кривой выходного на­пряжения при параллельном со­единении элементов активно-ин­дуктивной нагрузки в конкрет­ной схеме трехфазного мостово­го инвертора.

При cosφнг≥0,892 диодная группа обратного тока в работе не участвует, т.к. вследствие несинусоидальности выходного напряжения и тока энергия, запасаемая в индук­тивных сопротивлениях нагрузки, рассеивается в параллельных активных сопротивлениях. Форма кривой выходного напряжения в этом режиме та­кая же, как при активной нагрузке.

При cosφнг=0 входной ток id равен разности то­ков вентильных групп прямого и обратного тока id = id1- id2. При этом режиме работы инвертора входной ток id будет двухполярным пульсирующим током с нулевой постоянной составляющей [2].

 

 

 

Рисунок 23. Зависимость длительности работы вентилей обратного тока от коэффициента мощности нагрузки

 

 

Следо­вательно, при пренебрежении потерями мощности в инверторе, средняя мощность, потребляемая от источника, равна средней мощности нагрузки и равна нулю:

 

 

Характерным свойством инвертора напряжения является его работо­способность при нагрузке активно-емкостного характера и при отрица­тельных значениях активных сопротивления в фазах нагрузки rA=rB=rC<0, т.е. в генераторном режиме нагрузки. При емкостном характере нагрузки изменяется очередность работы диодов обратного тока по отношению к управляемым вентилям. При генераторной нагрузке, напри­мер при рекуперативном торможении асинхронного двигателя, группа управляемых вентилей проводит фазный ток в течение относительно ко­ротких интервалов времени π-φнг, так как φнг> π/2.. Эти вентили совместно с диодами обратного тока обеспечивают протекание через статорную обмотку машины реактивного намагничивающего тока. Рекуперируе­мая с вала машины активная мощность передается в цепь питающих источников через диоды обратного тока [2].

Используя временные диаграммы, приведенные на рисунке 22, можно вывести выражения для определения средних значений токов, потребляемого группой вентилей прямого тока, Id1, и возвращаемого группой вентилей обратного тока в источник, Id2:

(54) (55) где Iл1- действующее значение первой гармоники линейного тока нагрузки.

Результирующий ток, потребляемый инвертором от источника питания, Id,:

 

 

(56)

 

 

Сравнительная оценка загрузки элементов трехфазного инвертора напряжения при λи.у = 180° и λи.у = 120°.

При проектировании инверторов необходимо знать соотношения между действующими значениями первых гармоник напряжения и тока нагрузки, а также тока и напряжения источника питания и связь их с максимальными значениями напряжения и тока транзисторов, поскольку транзисторы выбираются по максимально допустимым значениям тока и напряжения на коллекторе. Такие соотношения для трехфазного мостового инвертора напряжения при двух способах управления (λи.у = 180° и λи.у = 120°)и двух схемах соединения нагрузки (треугольником (Δ) или звездой (Υ)) приведены в таблице2.

Условные обозначения параметров, принятые в таблице 2: Um- амплитуда прямоугольно- ступенчатого фазного напряжения на нагрузки;

Im- амплитуда прямоугольно- ступенчатого фазного тока активной нагрузки;

Uп- напряжение источника питания инвертора;

U, I- действующие значения первых гармоник фазных напряжения и тока нагрузки, соответственно;

Р1-действующее значение мощности (по первой гармонике) на выходе инвертора при чисто активной нагрузке и полном использовании транзисторов;

Pк=Uк maxIк max- предельная мощность переключения транзистора;

kp= Р1/(nPк)- коэффициент использования инвертора по первой гармонике;

n-число установленных транзисторов.

 

Отметим, что соотношения для токов, приведенные в таблице 2, справедливы лишь при чисто активной нагрузке (cosφнг=1). Форма тока нагрузки при cosφнг=1 совпадает с формой напряжения нагрузки. Разложение тока в ряд Фурье в этом случае представляется теми же формулами, что и разложение напряжения. Поскольку действующие значения фазных напряжений и токов для разных схем инверторов и способов управления ими отличаются друг от друга, то важно оценить различаются ли при этом выходные мощности инверторов

(по первой гармонике). Такую оценку проще провести для случая чисто активной нагрузки. Оказывается, что действующее значение выходной мощности трехфазного инвертора (по первой гармонике) при чисто активной нагрузке не зависит от способа управления (Р1/Рп=0,915).

Соотношения расчетных параметров инвертора напряжения

 

Таблица 2

 

λи.у Схема соедине ния на- грузки Um/ Uп ________ _ Im / Iк.max U1U/ Uп I/ Iк.max Uп/ U Iк max / I Uкmax/ U Р1/Pк kp
1800 Δ   Υ   2/3 0,5   0,78   0,45 0,39   0,68 1,28   2,23 2,56   1,48 1,28   2,23   0,915   0,152
1200 Δ   Υ   0,5 2//32/3   0,68   0,39 0,45   0,78 1,48   2,56     2,23   1,28     1,48   2,56   0.915   0,152

 

 

При активно – индуктивном характере нагрузки выходная мощность и коэффициент использования инвертора по первой гармонике будут меньше, так как форма тока будет не прямоугольно – ступенчатой, а ближе к треугольной и максимальное значение тока через транзистор будет больше при одинаковой величине первой гармонике тока нагрузки [8],[9].Приведем соотношения, по которым можно рассчитать максимальное значение коллекторного тока транзистора при λи.у = 180° и двух способах соединения нагрузки [9]:

- нагрузка соединена в треугольник

при 0,53≤ cosθнг≤1

 

(57)

 

 

При 0,53≥cosθнг≥0

 

(58)

При cosθнгн=0,53 формулы дают одинаковый результат.

При соединении нагрузки в звезду максимальные значения коллекторного тока транзисторов для инвертора напряжения с λи.у = 180°

при 0,53≤ cosθнг≤1

(59)

При 0,53≥cosθнг≥0

 

(60)

где а-1/(6fT);

f- частота выходного напряжения инвертора;

Т=Lнг/Rнг- постоянная времени нагрузки.

(61)

где θнг представляет собой некоторый фиктивный угол.

При fTнг<0,05 соsθнг=соsφнг.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Сформулируйте назначение обратных диодов в трехфазном инверторе напряжения.

2. В чем заключается основное отличие между двумя режимами работы инвертора: а)-при λи.у.=1800 и б)- при λи.у.=1200.

3. При каком значении коэффициента мощности нагрузки форма кривой выходного напряжения при λи.у.=1800 и при λи.у.=1200 одинакова.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 3089;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.033 сек.