Поляроиды и поляризационные призмы. Поляризаторы и анализаторы.

Поляроид – поляризационный прибор, который представляет из себя целлулоидную пленку, в которую вкраплены одинаково ориентированные кристаллы сульфата йодистого хинина. В этих кристаллах обыкновенный луч поглощается на пути примерно в 0,1 мм, так что выходит один луч – необыкновенный (одного направления поляризации – поляризованный свет).

Призма Николя (шотландский ученый 1768-1851) представляет собой

призму из исландского шпата (рис. 34.7), которая разрезается и

       
   


обыкновенного луча подбирается таким, чтобы превышал предельный угол и обыкновенный луч испытывает полное внутреннее отражение. Из кристалла выходит только необыкновенный луч (свет поляризованный), незначительно смещенный параллельно падающему лучу.

Призму Николя часто называют николем.

И поляроиды и поляризационные предметы являются поляризаторамиустройствами для получения полностью или частично поляризованного оптического излучения.

Поляризаторы свободно пропускают колебания, параллельные плоскости, называемой плоскостью поляризатора и задерживают колебания, перпендикулярные этой плоскости. Если поляризатор используется для определения характера и степени поляризации, то он называется анализатором.

 

 

Закон Малюса.

 

 

Пусть плоскополяризованный свет падает на анализатор, причем направление вектора в световой волне составляет угол φ с плоскостью

нальна квадрату амплитуды напряженности

Учитывая, что φ, получаем

 

 

Это соотношение называется законом Малюса: интенсивность прошедшего через анализатор поляризованного света пропорциональна квадрату косинуса угла между плоскостью поляризации падающего света и плоскостью анализатора.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.