Нефтяных месторождений.

Основным направлением развития методов проектирования разработки нефтяных месторождений является дальнейшее развитие трехмерных, трехфазных математических моделей (SUTRAH FLORA) создана на каком то определенном этапе разработке месторождения и будет отражать то состояние месторождения, в котором оно находится в текущий момент времени. Точность модели будет зависеть от количества исходной информации о пласте, свойствах нефти и газа, полученных к этому моменту времени. Получение дополнительной информации в процессе эксплуатации и дополнительного разбуривания залежи может существенно изменить математическую модель залежи или даже привести к созданию принципиально новой модели.

В настоящее время на базе трехмерных, трехфазных математических моделей созданы постоянно – действующие геолого – физические адресные модели нефтяных залежей. Такие модели позволяют вносить дополнительные данные по каждой конкретной точке пласта (узлу, скважине) не меняя модель в целом. При создании такой модели, возможен постоянный контроль за состоянием разработки залижи – так называемый авторский надзор.

Математическая модель такого типа позволяет проводить моделирование любого метода разработки: закачку воды в различные системы заводнения, горячей воды, пара (т.е. учитывается изменение температуры, фазовые переходы в пласте), закачку газа в имеющуюся газовую шапку; одновременную закачку воды в ВН зону и газа в газовую шапку и т.д..

Моделирование процесса разработки на таком уровне позволяет выбрать наиболее эффективный метод разработки рассматриваемой залежи в начальной стадии проектирования.

 

Такая модель позволяет построить не только карты остаточных нефтенасыщенных толщин, но и профили по любому разрезу пласта, что помогает составить объемное представление о местонахождении остаточной нефти и определить необходимость бурения дополнительных добывающих скважин.

Модель позволяет выявить обводненные пропластки при наличии так называемого послойного обводнения. Это позволяет провести изоляционные работы в скважинах с целью исключения этих пропластков из эксплуатации. Грамотно построенная трехмерная модель позволяет определить распределение объемов закачиваемой в пласт воды, выявить утечки воды за контур нефтеносности, выявить зоны, где не проявляется влияние заводнения и т.д..

В процессе доразведки и получения дополнительной информации действующая математическая модель совершенствуется, позволяя получать все более точные прогнозные показатели разработки.

Однако создание таких моделей очень трудоемкий процесс, требующий специальной обработки большого количества исходного геолого – промыслового материала.

В идеале – НИИ должны иметь также модели по каждой, находящейся в разработке нефтяной и газовой залежи.

На стадии составления проекта пробной эксплуатации и оценке добывных возможностей месторождения могут применяться приближенные, упрощенные методы гидродинамических расчетов, т.к. в этот период имеется сравнительно мало исходных геолого – промысловых данных, с недостаточной точностью отражающих реальные свойства пластов и флюидов.

На стадиях составления проекта разработки, проекта доразработки, контроля и регулирования процесса разработки применяются более сложные но и более точные методы гидродинамических расчетов процесса обводнения нефтяных залежей. Эти методики позволяют достигнуть наибольшего приближения к реальным условиям залегания пластов и фильтрации жидкостей и газов.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом применяются гидродинамические методики расчета вытеснения нефти водой, позволяющие прогнозировать различные варианты динамики добычи нефти, воды и КИН во времени.

Эти методики разработаны как для условий однородных, так и для неоднородных пластов.

Один из первых методов учета неоднородности пластов в расчетах добычи нефти во времени был предложен М. Маскетом в 1949 г., в том же году появилась методика Стайлса и в 1950г. Дикстра и Парсонса – вытеснение нефти водой в слоистонеоднородном по проницаемости пласте.


ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.