ТЕМА 11. ОПЛАТА ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

Различают понятия «заработная плата» и «оплата труда».

Трудовой кодекс Республики Беларусь определяет заработную плату как совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Оплата труда – выплаты работникам из фонда заработной платы в денежной и натуральной формах за выполненную работу и отработанное время; включает выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, оплату за неотработанное время и другие выплаты.

   
 
 
 

 


Рисунок 10 – Элементы организации оплаты труда

 

Заработная плата является формой вознаграждения за труд и важным стимулом работников. Она выполняет следующие функции:

 

воспроизводственную – обеспечивает возможность воспроизводства рабочей силы;

 

стимулирующую (мотивационную) – направлена на повышение заинтересованности работников в развитии производства;

 

социалъную – способствует реализации принципа социальной справедливости;

 

учетную – характеризует меру участия живого труда в процессе образования цены продукта, его долю в совокупных издержках производства.

 

Основные принципы организации оплаты труда на предприятии включают:

 

учет размера минимальной оплаты труда, установленной государством;

 

осуществление оплаты по конечным результатам производства и в зависимости от количества и качества затраченного труда;

 

систематическое повышение реальной заработной платы, т. е. превышение темпов роста номинальной заработной платы над темпами инфляции;

 

превышение темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы.

 

Различают номинальную и реальную зарплату. Номинальная заработная плата – это абсолютная сумма денежных средств, получаемых работником за определенный труд и конкретный период.

Реальная заработная плата – количество материальных благ и услуг, которое может быть приобретено работником при данном уровне номинальной заработной платы.

Минимальная заработная плата – это норматив, госудаственной гарантией оплаты труда. В минимальную зарплату не включают доплаты, надбавки, премии и т.д. Она выплачивается и даже в тех случаях, когда снижение месячного заработка работника ниже минимального размера произошло в связи с невыполнением обязанностей.

Минимальный потребительский бюджет (не входят подарки, ликероводочные изделия, табак) – та сумма денег, которая необходима для поддержания и воспроизводства жизненной деятельности человека.

Закон о прожиточном минимуме принят только в 1999 г.

Общепризнанно в мире, что минимальная зарплата от минимального потребительского бюджета составляет приблизительно 75 – 80 %, а прожиточный минимум – 60 % – «черта бедности».

На основании закона «О прожиточном минимуме в Рес-публике Беларусь» прожиточный минимум – минимальный набор материальных благ и услуг, необходимых для обеспече-ния жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья.

Прожиточный минимум включает: продукты питания, одежду, обувь, предметы общесемейного пользования, лекар-ства, предметы санитарии и гигиены, жилищно-коммунальные, транспортные и бытовые услуги, услуги детских дошкольных учреждений.

Прожиточный минимум утверждается правительством Республики Беларусь.

 

Оплата труда

В Республике Беларусь тарифная система включает:

1) Общегосударственного классификатора занятий Республики Беларусь

2) Единый квалификационный справочник должностей служащих (ЕКСД). для которых устанавливаются месячные оклады.

3) Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих На основании его требований устанавливаются профессии рабочих и соответствующие квалификационные разряды;

5) единую тарифную сетку (ETC) рабочих и служащих народного хозяйства, она является основным документом, на основании которого регулируется зарплата различных катего-рий работников от рабочих низшей квалификации до руководи-телей министерств и ведомств, и состоит из перечня тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.

Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз тарифные ставки последующих разрядов превышают ставку первого разряда. Межразрядная величина тарифных коэффици-ентов зависит от сложности работ и квалификации исполните-лей.

Тарифные ставки характеризуют абсолютный размер оплаты труда работников соответствующего разряда в единицу времени (час, день, месяц).

 

Тарифная ставка первого разряда уста-навливается правительством.

Единая тарифная сетка включает 27 разрядов. В единой тарифной сетке Республики Беларусь категории и должности работников представлены блоками, даны разряды и коэффици-енты.

Формы, системы и размеры оплаты труда работников устанавливаются организациями самостоятельно, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Республики Беларусь применение республиканских тарифов оплаты труда является обязательным.

 

Существует две основные формы оплаты труда:

1) сдельная, при которой размер заработной платызависит от количества произведенной продукции или объема выполненных работ. При сдельной форме оплаты труда заработок рабочего определяется по формуле

 

ЗПсд = Рсдi ВП,

где Рсдi – сдельная расценка за единицу продукции рабочего i-того разряда;

ВП – объем произведенной продукции (выпуск продукции) в натуральном выражении.

Расценка определяется следующим образом:

 

Рсдi = ТСi Те или

где СТi – часовая тарифная ставка работника i–того разряда, руб.;

Те – трудоемкость, норма времени на выполнение единицы продукции, ч.;

Нвыр – норма выработки изделий в час, ед.

Сдельная форма включает следующие системы заработной платы:

- прямая сдельная, которая начисляется за выполненную работу по установленной неизменной расценке за каждую единицу произведенной продукции;

- сдельно-премиальная, при которой к сдельным расценкам добавляется премия за дополнительные результаты (высокое качество и т.д.). В этом случае заработок рабочего определяется по формуле

 

 

где Кпр – процент премии за каждый процент перевыполнения норм;

Кп.н. – процент перевыполнения норм;

- сдельно-прогрессивная, при которой расценки на количество сверх установленных норм прогрессивно возрастают;

- сдельно-косвенная для вспомогательных рабочих, уровень заработной платы которых зависит от результатов обслуживаемых ими основных рабочих;

- аккордная,при которой заработная плата начисляется за весь объем работ в соответствии с договором.

 

2) повременная,уровень которой зависит от разряда работника (его тарифной ставки) и количества отработанных часов:

 

ЗПповр = СТчасi Т,

где Т – время, отработанное работником, час.

Повременная включает простую повременную и повременно-премиальную.

 

Тарифная сетка представляет собой совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.

Тарифные разряды характеризуют уровень квалификации работников (квалификационные разряды) в зависимости от сложности и ответственности выполняемых ими работ (функций). Рабочие начального или низшего уровня квалификации тарифицируются 1-м -8 разрядом, по мере повышения ква­лификации повышается и тарификация рабочих.

Тарифные коэффициенты характеризуют соотношения квалификационного уровня работников по разрядам и показывают, во сколько раз рассчитанные на их основе тарифные ставки последую­щих разрядов выше ставок первого.

Тарифная ставка – это абсолютный размер оплаты труда работника в единицу времени. Она является исходной величиной, определяющей уровень заработной платы. Нормативная тарифная ставка1-го разряда устанавливается государством и периодически пересматривается. На 01.10.2018 г. тарифная ставка 1-го разряда составляла 35,5 руб.

В настоящее время в Республике Беларусь действует Единая тарифная сетка (ЕТС), которая содержит 27тарифных разрядов. Рабочие, занятые на работах с нормальными условиями труда, в ЕТС распределены с 1-го по 8-й разряд включительно. Для расчета их тарифных ставок установлены кратные размеры тарифной ставки 1-го разряда. Служащие распределены с 5-го по 27 разряд включительно.

Тарифная ставка любого разряда (ТСi) определяется произведением тарифной ставки первого разряда (ТС1) на тарифный коэффициент (Кi) соответствующего тарифного разряда ЕТС

 

ТСi = ТС1 Кi.

При организации оплаты труда на основе тарифной системы следует иметь ввиду, что заработная плата работников максимальными размерами не ограничивается. Республиканские тарифы, исчисленные в соответствии с ЕТС, являются минимальными стандартами в области оплаты труда для работников всех организационно-правовых форм собственности и предпринимателей.

В структуре оплаты труда выделяют тарифную и надтарифную части. Тарифная часть – оплата труда по тарифным ставкам. Надтарифная - надбавок, премий и других выплат.

Обязательные надбавки и доплаты компенсирующего характера в организациях связаны с режимом их работы, условиями труда и возмещением дополнительных затрат труда. К ним относятся следующие надбавки: за работу во вредных условиях труда, на тяжелых работах; за работу в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни; за работу в ночное время и за многосменный режим работы; за совмещение профессий, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за расширение зон обслуживания; несовершеннолетним работникам в связи с сокращением их рабочего дня.

К надбавкам и доплатам стимулирующего характера относятся надбавки и доплаты за профессиональное мастерство; за высокие творческие, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда или за выполнение особо важных (срочных) работ (для служащих, специалистов и руководителей); за продолжительность непрерывной работы.

Премия в организациях обычно устанавливается за достижение определенных показателей, которые фиксируются в «Положении о премировании». Это могут быть показатели выполнения плана производства продукции, заданий по повышению качества продукции или снижению себестоимости.

Объектами механизма государственного регулирования в области оплаты труда являются: правовое регулирование заработной платы; установление размеров минимальной заработной платы, минимального потребительского бюджета; бюджета прожиточного минимума; индексация заработной платы; разработка элементов тарифной системы оплаты труда и др.

Номинальная заработная плата – средства, начисленные работнику за отработанное время или изготовленную продукцию.

Реальная заработная плата (доход) – количество товаров и услуг, которые работник может приобрести на располагаемый доход при существующем уровне цен (располагаемый доход – номинальный (начисленный) доход за минусом налогов и обязательных платежей из дохода).

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.