Технология прямого сжигания ТБО/ТКО

Для г. Омска может быть приемлема такая же технология, как и та, которая в мировой практике наиболее отработана - технология слоевого сжигания, требующая наименьшей подготовки отходов к процессу и весьма перспективная для термообработки обогащенной (горючей) фракции ТБО. При этом, при выборе печей слоевого сжигания предпочтение следует отдать простым, надежным и удобным в эксплуатации переталкивающим решеткам.

Печи для сжигания ТБО в кипящем слое (стационарном, вихревом или циркулирующем) обеспечивают наилучший режим теплопередачи и перемешивания обрабатываемого материала и по этим характеристикам превосходят котлоагрегаты с переталкивающими решетками. Кроме того, аппараты кипящего слоя не имеют движущихся частей или механизмов. Однако необходимость обеспечения режима псевдоожижения обрабатываемого материала накладывает ограничение на его гранулометрический и морфологический состав, а также на его низший калорийный потенциал; в ряде случаев, процесс сжигания в кипящем слое (особенно в циркулирующем кипящем слое) оказывается более дорогим, чем слоевое сжигание.

Технология биотермической переработки ТБО/ТКО

Для фракции, обогащенной пищевыми и растительными отходами, является биотермическая аэробная переработка (термическая переработка этих отходов затруднена из-за большой влажности, а захоронение связано с неконтролируемым образованием фильтрата и биогаза). В ходе процесса биотермической переработки происходит разложение органического вещества, снижение влажности исходного продукта, уничтожение большинства болезнетворных микроорганизмов, яиц гельминтов и личинок мух.

Биотермические методы могут использоваться как для получения отдельных видов продукции (компост), так и для получения полупродуктов (стабилизированная органическая фракция для использования в качестве топлива, сырья для производства спирта, строительных материалов).

В ходе аэробной ферментации происходит разложение органической части отходов с выделением воды и углекислого газа и твердого остатка - компоста (если процесс ферментации доведен до конца). По этой причине этот процесс часто называют компостированием, хотя правильнее называть его ферментацией. В промышленности наиболее распространены три метода аэробной ферментации:

- компостирование (ферментация) в биобарабанах;

- туннельное компостирование (ферментация);

- компостирование (ферментация) в бассейне выдержки.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 415;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.