Рентгеноморфометрическое исследование периферических отделов скелета

Рентгеноморфометрические принципы используются также при исследований некоторых отделов периферической части скелета. Это относится к диафизарной части бедра и к пястным костям. Методика основана на оценке свойственных для остеопороза расширения костномозговых полостей и сужения кортикальных слоев кости при. При исследовании бедренной кости на ее рентгенограмме, на уровне середины средней трети диафиза, где находится наиболее узкая часть костномозговой полости, измеряется ширина кортикальных слоев (CD+ XY) и в процентах соотносится с шириной бедренной кости в целом (АВ). На этом основании определяется индекс бедренной кости: (CD+XY)х100/АВ. В норме это отношение должно быть более 54% (Рис. 10). Проекция снимка при том особого значения не имеет. Аналогичным образом по рентгенограмме кистей рук определяется и индекс второй пястной кости. В норме его значение должно быть более 43% (Рис. 11).

 

 

Рис. 10. Определение индекса бедренной кости.

 

В течение длительного времени в травматологии, при определении показаний для эндопротезирования используется бедренный индекс, предложенный Lahey, данные которого лишь условно можно отнести к характеристикам проксимальных отделов бедра. При этом определяется соотношение диаметра костномозговой полости и диаметра кости на уровне верхней трети диафиза бедра, на 6 см ниже малого вертела. Значения индекса 0,63 и более считаются нормальными, 0,49- 0,62 определяются как результат умеренного снижение костной массы, 0,42 и менее – как выраженный остеопороз.

Рис. 11. Определение индекса второй пястной кости.

В принципе аналогичные измерения могут быть выполнены в любой трубчатой кости. В целом считается, что в среднем соотношение диаметра кости и ширины ее кортикального слоя должны быть близки к 2:1.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.