Рентгеноморфометрическое исследование проксимальных отделов бедренных костей

(Методики исследования, анализ получаемой информации, диагностическая значимость).

 

 

Исследование остеопороза во всем мире продолжается уже в течение многих лет. В настоящее время достаточно полно изучены его эпидемиологические особенности, определены диагностические возможности комплекса методов его выявления, исследованы основные черты клинических и лучевых проявлений болезни.

Новый этап изучения остеопороза как заболевания, которое неслучайно называют самой «полидисциплинарной» болезнью, связан с исследованием смежных тем, позволяющим не только расширить наши представления в ревматологии, травматологии, эндокринологии, других областях, но и обогатить сведения о самом заболевании.

Одной из таких дисциплин является травматология и ортопедия, поскольку, как известно, переломы различной локализации являются главным следствием снижения минеральной плотности костной ткани. Считается, что наиболее яркое проявление остеопороза это переломы проксимальных отделов бедренной кости, которые часто приводят к значительному снижению качества жизни, а нередко к инвалидизации или смерти.

В настоящее время хорошо известна роль снижения минеральной плотности костной ткани в развитии неадекватных переломов проксимальных отделов бедренной кости, однако, объяснить только низким уровнем костной массы все особенности эпидемиологии этих повреждений невозможно. Так, в частности, пока не до конца ясна роль целого комплекса различных факторов риска, которые в той или иной степени способствуют развитию повреждений. Одним из наиболее важных моментов, влияющих на частоту переломов бедра, считают его биомеханические особенности, в частности, геометрические и анатомические параметры бедренной кости.

 

 

 

Рис. 1. Риск переломов и прочность проксимальных отделов бедренной кости.

 

Механическая прочность проксимальных отделов бедра, как известно, зависит от трех параметров (Рис. 1).

 

 

Рис. 2. Влияние на величину биомеханического рычага (а) величины шеечно-диафизарного угла бедра.

 

 

Рис. 3. Влияние на величину биомеханического рычага длины шейки бедренной кости.

 

Первый – геометрическое соотношение анатомических элементов бедренной кости, определяющих размеры биомеханического «рычага», характеризующегося длиной шейки бедра и величиной шеечнодиафизарного угла (форма бедренной кости) ( Рис. 2, 3). Большая длина шейки и меньшее значение угла приводят к увеличению расстояния между центром головки бедра и продольной осью его диафиза, то есть к увеличению размеров механического рычага.

 

 

Рис. 4. Различия размеров проксимальных отделов бедренной кости.

Второй параметр связан с линейными размерами бедренной кости. При больших размерах кости ее прочностные характеристики при прочих равных условиях выше (Рис. 4).

Третье обстоятельство определяется состоянием костной структуры бедра, а именно костной архитектоникой губчатой ткани, а также соотношением объема кортикальной и губчатой костной ткани (Рис. 5).

Принято считать, что рентгеноанатомические измерения при исследовании скелета, в силу проекционных особенностей рентгеновского изображения, недостаточно информативны. Вместе с тем, как показывает богатый опыт рентгеноморфометрического исследования позвоночного столба, при соблюдении ряда принципиально - важных правил, эта методика может дать объективные данные о размерах, форме и рентгеновской структуре костей.

 

 

Рис. 5. Различие структуры проксимальных отделов бедренной кости (соотношение кортикальной и губчатой костной ткани).

 

Условия, при которых возможно проведение объективных измерений по рентгенограммам проксимальных отделов бедренной кости, связаны как с методикой рентгенографии, так и с методом обработки полученных данных. Первым из условий является необходимость рентгенографии с максимального фокусного расстояния и с постоянной при всех исследованиях центрацией. В этом случае отмечается минимальное и всегда постоянное проекционное искажение размеров измеряемых объектов. Второе условие заключается в применение математических индексов - отношений полученных линейных величин размеров бедра, позволяющих исключить влияние на полученные результаты индивидуальных особенностей размеров и формы костей.

Цель рентгеноморфометрического исследования проксимальных отделов бедренных костей – оценка особенностей их анатомического строения, как одного из факторов, определяющих прочность бедра и влияющих на частоту переломов.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.