Разметка и измерения.

На боковых спондилограммах грудного и поясничного отделов, выполненных по методике, приведенной выше, определяются линейные размеры передних, средних и задних отделов тел позвонков в диапазоне от Т4 до L4. Для этого на отображении каждого из тел позвонков определяется 6 точек, соответствующих передним, средним и задним отделам тел по их верхнему и нижнему контурам (Рис. 1).

 

Рис. 1. Разметка передних, средних и задних отделов тела позвонка

 

Передние и задние края определяются в местах пересечения плоскости замыкательных площадок и переднего или заднего контуров тел. При наличии костных разрастаний по передним краям тел позвонков, связанных с остеохондрозом, точки, соответствующие границам переднего края тела, определяются по такому же принципу и обычно находятся в основании костного разрастания (Рис. 2). При изменениях спондилозного характера граница тела обычно расположена между основанием разрастания и замыкательной площадкой (Рис. 2).

 

Рис. 2. Разметка тела позвонка при остеохондрозе (вверху) и спондилозе (внизу).

 

Уверенно определить задний контур тела не всегда представляется возможным из-за проекционных наложений на него основания дужек позвонка. В этом случае задние границы тела отмечаются в месте окончания верхней и нижней замыкательных площадок.

Определение средних отделов тел зависит от проекционных особенностей отображения замыкательных площадок на рентгенограмме. В зоне центрального луча, то есть в центральной части снимка, замыкательная площадка в норме отображается в виде слегка вогнутой сплошной линии. В этом случае точки разметки средних размеров ставятся на наиболее близкие друг к другу участки замыкательных площадок (рис. 1).

В случае расположения тела на снимке вне зоны центрального луча, то есть ближе к периферической части рентгенограммы, замыкательные площадки обычно представляются в виде правильных двояковогнутых линз. В этом случае точки разметки ставятся на уровне наиболее широкой части «линзы»( Рис. 3).

 

Рис. 3. Разметка тела позвонка в периферической части снимка

 

Часто в этом случае на фоне линзы за счет особенностей скиалогического отображения замыкательной площадки тела позвонка отмечается линейная тень. В этом случае точка разметки среднего размера ставится на этой линии.

После проведения разметки измеряются в миллиметрах линейные размеры передних, средних и задних отделов тел позвонков. Линии, соединяющие соответствующие точки разметки, могут быть как параллельны, так и не параллельны друг другу. Таким образом, в результате измерения для каждого из тринадцати тел позвонков исследуемого диапазона позвоночного столба определяется три размера – передний (А), средний (М) и задний (Р).

 

Расчеты.

Величина линейных размеров тел позвонков при их определении на рентгенограмме зависит от ряда факторов: от пола (размеры тел позвонков у мужчин в среднем больше, чем у женщин), роста (у рослых людей высота тел позвонков больше), от возраста (в результате развития возрастной остеопении размеры тел позвонков уменьшаются), от размеров тела во фронтальной плоскости на уровне грудного и поясничного отделов позвоночника (проекционное увеличение размеров позвонка у полных пациентов больше, чем у худых).

Для исключения влияния на полученные данные отмеченных факторов рассчитывают отношения размеров тела каждого позвонка – индексы тел: «переднезадний» (А\Р) – отношение величины переднего края тела к его задним размерам, «среднезадний (М\Р)» – отношение величины средних отделов к размерам заднего края тела позвонка и «заднезадний» (Р\Рn) – отношение реальных размеров заднего края тела к его величине в норме. Размеры заднего края в норме определяются как полусумма соответствующих размеров двух выше и двух ниже расположенных тел позвонков. Первые два индекса полностью корректируют отмеченные выше особенности. Третий индекс (заднезадний) полностью исключить эти влияния не может, поскольку определение размеров заднего края в норме не может быть идеально точным. Таким образом, в результате для каждого из тел позвонков определяется три цифровых значения, характеризующих их размеры и форму.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 193;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.