Кольский (Мурманский) массив архейской консолидации (кратон).

В целом массив может рассматриваться как архейская гранулит-гнейсовая область, интенсивно переработанная процессами тектоно-магматической активизации в позднеархейскую и раннепротерозойскую эпохи. Территория делится на ряд блоков II порядка.

В пределах Кольского мегаблока выделяются:

- крупные блоки - Мурманский, Центрально- Кольский, Кейвский, Инарский, Беломорский, Терский и

- мобильные пояса, сформированные в лопийский и карельский этапы (Колмозеро-Вороньинский, Лапландско-Колвицкий и Печенга-Имандра-Варзугский),

которые подразделяются, на более мелкие блоки, зоны и отдельные структуры [Mitrofanov et al., 1995] (рис. 1.б).

Рис. Схема геотектонического районирования Балтийского (Фенноскандинавского) щита (а) и структурно-геологическая карта северо-восточной части Балтийского щита (б) с раннепротерозойскими пегматитовыми и магматическими месторождениями.

Составлена на основе геологической карты масштаба 1:500000 [Mitrofanov et al., 1995]:


Палеозой: 1 - Хибинский и Ловоозерский комплексы нефелиновых сиенитов. Поздний протерозой: 2 - конгломераты и песчаники. Ранний протерозой: 3 - граниты, гранодиориты и диориты, 4 - чарнокиты (а) и щелочные граниты (б), 5 - вулканогенно-осадочные комплексы, 6 - расслоенные интрузии перидотит- пироксенит-габбро-норитов и габбро-анортозитов. Ранний протерозой - поздний архей: 7 - основные гранулиты, эндербиты, 8 - кислые гранулиты. Поздний архей: 9 - гранодиориты, диориты и эндербиты, 10 - высокоглиноземистые гнейсы и сланцы, 11 - кислые гнейсы, 12 - метакоматииты, амфиболиты и гнейсы зеленокаменных поясов, 13 - железистые кварциты, амфиболиты и гнейсы, 14 - гнейсы, сланцы, 15 - гнейсы, амфиболиты, 16 - гранодиориты, диориты, 17 - плагиограниты, тоналитовые гнейсы, 18 - кианит-гранат- биотитовые гнейсы, 19 - гнейсы, гранитогнейсы, мигматиты и амфиболиты; 20 - субвертикальные разломы (а) и надвиги (б), разделяющие протерозойские блоки, 21 - раннепротерозойские месторождения мусковитовых пегматитов (1 - Чупино-Лоухский, 2 - Енский районы), 22 - раннепротерозойские магматические интрузивы с медно-никелевой, платинометальной и хромитовой минерализацией (2.5-2.4 млрд. лет): 1 - Гора Генеральская, 2 - Мончегорский, 3 - Имандровский, 4 - Федорово-Панский, 5 - Луккулайсваара, 6 - Ципринга, 7 - Кивакка; 23 - раннепротерозойские габбро-верлитовые интрузии с медно-никелевыми месторождениями (1.95-1.94 млрд. лет): 8 - Печенгское, 9 - Аллареченское рудные поля. I - I и II - II - опорные профили через Чупино-Лоухский и Печенгский районы. Бел - Беломорский мегаблок; Мур - Мурманский, Кол - Центрально-Кольский, Тер - Терский, Ке - Кейвский и, Ин - Инарский блоки; Ион - Йонский и К-В - Колмозеро-Вороньинский зеленокаменные пояса; ЛГП - Лапландский и КГП - Кандалакша-Колвицкий фрагменты Лапландского гранулитового пояса; Пе - Печенгская и Им-В - Имандра-Варзугская зоны карелид.

 

Для Мурманского блока (северо-восток) Кольского п-ова ха­рактерны гранито-гнейсовые овалы, образованные преимущественно гранитоидными комплексами позднего архея, как плагиоклазовыми, так и плагиомикролиновыми (мигматит-граниты, гнейсо-граниты, граниты, диориты). Уровень метаморфизма пород отвечает амфиболитовой фации низких давлений. Супракрустальные породы редки и представлены биотитовыми, биотит-амфиболовыми гнейсами, амфиболи­тами и пироксеновыми кристаллосланцами архейского баренцевоморского комплек­са. Плагиомикроклиновые гранитоиды позднего лопия составляют до 50 % площа­ди Мурманского блока.

Для Центрально-Кольского блока типичны линейные структуры, представленные син- и антиформами. Породы архейского Кольского ком­плекса, составлявшие основу этого блока, метаморфизованы в условиях гранулитовой или высокотемпературной амфиболитовой фации низких давлений. В Кольском комплексе можно выделить три петроформации: нижняя - двупироксеновые кристаллосланцы, средняя - меланократовые плагиогнейсы с гранатом, роговой обман­кой и пироксенами, содержащие прослои метасоматических магнетитовых кварци­тов, и верхняя - гранат-силлиманит-ортоклаз-кордиерит-биотитовые кристаллосланцы. В пределах Центрально-Кольского блока намечается латеральная зональность в распределении вещественных комплексов. В его юго-восточной части наиболее широко распространены ультраметаморфические эндербиты (гнейсодиориты) и амфибол-биотитовые мигматит-плагиограниты архея. В центральной части блока они практически отсутствуют, и здесь преобладают супракрустальные породы Коль­ского комплекса (преимущественно ее глиноземистой петроформации). В северо­западной части вновь сокращается количество гнейсов и возрастает объем мигматит-плагиогранитов.

В восточной части Кольского п-ова располагается Кейвский блок, в пределах которого развита существенно вулканогенная среднелопийская понойская серия. Она сложена кислыми метавулканитами и метаосадками (лептиты, двуслюдяные гранатсодержащие гнейсо-сланцы, биотитовые гнейсы, литокластические метатуфы, метаграувакки). Вулканиты по химизму отвечают дацитам, риодацитам, трахиандезитам, толеитам. В бортах синклинория и горстовых поднятиях обнажаются амфиболовые, биотит-амфиболовые гнейсы и ортоамфиболиты. В це­лом понойскую серию можно отнести к амфиболит-сланцевой формации.

По северному и южному обрамлению Кейвского блока развиты породы кейвской серии мощностью 800-900 м. Ее стратиграфическое положение дискуссионно. Она с угловым и стратиграфическим несогласием залегает на породах лебяжинской свиты, а ее верхи — песцовотундровая серия, представленная доломитами, кварци­тами, двуслюдяными гнейсами и метапесчаниками - сопоставляются с породами ятулия. В составе серии принимают участие мусковитовые кварциты, двуслюдяные, слюдяно-гранатовые, ставролит-гранатовые, ставролит-мусковит-гранат-кианитовые и кианитовые кристаллические сланцы, нередко углеродистые и сульфидизированные. Часть пород (особенно мономинеральные кианитовые сланцы) имеет метасоматическое происхождение. С кейвской серией связаны крупнейшие месторожде­ния кианита.

С юго-запада Центрально-Кольский и Кейвский блоки обрамляются прогибом, выполненным верхнелопийскими породами имандровской серии. Это преимуще­ственно биотитовые и биотит-амфиболовые плагиогнейсы, метаандезибазальты (сланцеватые амфиболиты), изредка содержащие гранат.

Палеопротерозойские метаморфические события проявлены в пределах рифтогенного Печенгско-Имандро-Варзугского пояса.

Состоит из двух звеньев - более широкой Печенгской впадины и более протяженного Имандра-Варзугского прогиба. Обе структуры характеризуются моноклинальным падением слагающего их мощного комплекса к юго-юго-западу.

Нижнепротерозойский комплекс Печенга-Варзугского пояса образовался в интервале от 2,49-2,45 до 1,87-1,73 млрд лет, причем началось его формирование с внедрения мафит-ультрамафитовых расслоенных интрузий и даек. Они распространены и к северу от собственно рассматриваемого пояса. Накопление в его пределах осадков и вулканитов создало толщу общей мощностью до 15 км. В ней сложно чередуются вулканиты, представленные пикритами, пикрито-базальтами, толеитовыми базальтами, андезито-базальтами, трахиандезитам и, трахитами, дацитами и риолитами, и осадочные породы - конгломераты, кварциты, доломиты, известняки, туфосланцы, встречающиеся в меньшем количестве. Отложение комплекса началось в рифтогенной континентальной обстановке, но далее, как предполагается, она сменилась морской, временами даже глубоководной (турбидиты!). Некоторые исследователи допускают, что рифтинг достиг стадии спрединга, и относят часть вулканитов к разряду энсиматических островодужных, а часть - к типу внутриокеанских островов.

Печенгская структура исследована с большой детальностью и является эталонной.

В ее пределах наблюдается правильная метаморфическая зональность, являющаяся в основной части структуры вертикальной в том смысле, что температура метаморфизма нарастает вниз по разрезу, а границы метаморфических зон примерно совпадают со стратиграфическими границами. Степень метаморфизма меняется от пумпеллиит-пренитовой до низкотемпературных субфаций амфиболитовой фации. Принадлежность метаморфических пород к кианит-силлиманитовой серии определяется на основании анализа парагенезисов в наиболее высокотемпературной зоне. Палеопротерозойский возраст метаморфизма очевиден, так как ему повергаются толщи ятулия и людиковия.

Южное крыло Печенгской структуры отличается специфическими особенностями тектоники и метаморфизма. Оно нарушено серией взбросо-надвиговых структур.

Имандра-Варзугская структура расположена в центральной части Кольского региона, имеет протяженность около 350 км и ширину от 10 км на флангах до 50 км в центральной части и включает ассоциацию осадочно-вулканоген­ных, интрузивных и дайковых комплексов. С севера-северо-востока ИВС контактирует с породами архейского Кольскою блока, а также позднеархейскими щелочными гранитами обрамления Кейвской структуры.

ИВС обладает наиболее полным разрезом слагающих ее осадочно-вулканогенных пород, который начинается с сумия и в этом отношении не имеет аналогов в регионе. В основании свит залетают осадочные породы, а в верхах - вулканогенные. Осадочные образовании представлены метаморфизованными граувакками, аркозами, кварцитами, доломитами, углеродистыми сланцами, иногда с конгломератами в основании. Суммарная мощность осадочных образований достигает 4 км. Вулканиты представлены широким спектром пород от низкотитанических пикритов и базальтов до андезитов, дацитов и риолитов с преобладанием базальтов. Высокая интенсивность извержений в раннем палеопротерозое постепенно уменьшалась к его позднему этапу. Суммарная мощность вулканитов составляет около 11 км.

Интерес, который продиктован к ИВС, обусловлен тем, что с ней пространственно и генетически связано подавляющее большинство расслоенных интрузий Кольского региона, несущих важные в промышленном отношении стратегические месторождения Сr, ЭПГ, Cu-Ni и Pt-Pd руд.

Как в Печенгской, так и в Имандра-Варзугской структурах проявлен зональный метаморфизм в диапазоне от пренит-пумпеллиитовой до амфиболитовой фации кианит-силлиманитовой фациальной серии. Время проявления метаморфизма около 1800 млн лет. Веро­ятно, в этом рифтогенном поясе проявился и более ранний этап регионального мета­морфизма на границе ятулия и людиковия (-2150 млн лет), относящийся к андалузит-силлиманитовой серии низких давлений.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.