Волейбол в СССР и России

К сожалению, до сих пор практически ничего не известно о разви­тии волейбола в дореволюционной России. Есть отрывочные сведения, что в Санкт-Петербурге в волейбол играли еще до 1915 года. История развития волейбола в СССР представлена гораздо подробнее.

Волейбол в нашей стране начал распространяться в 1920-1921 гг. в районах средней Волги (Казань, Нижний Новгород). С 1922 г. он начи­нает культивироваться во Всевобуче.

В Москве первыми к регулярным занятиям волейболом приступили слушатели Высших художественных и театральных мастерских. Органи­зованное в 1923 г. общество «Динамо» наряду с другими видами спорта стало пропагандировать и волейбол.

В эти же годы волейбол появился на Дальнем Востоке — в Хабаров­ске и Владивостоке.

28 июля 1923 г. проведен первый волейбольный матч между мужски­ми командами Высших художественных и театральных мастерских и Государственной школы кинематографии.

В этот период на Дальнем Востоке и Украине волейбол находит все больше и больше приверженцев. Не без интересно отметить, что напа­дающие удары «на взлет» мяча появились впервые именно на Дальнем Востоке, и поэтому еще в предвоенные годы такие удары назывались «хабаровскими».

В 1925 г. Московский совет физкультуры разработал и утвердил первые официальные отечественные правила проведения соревнований по волейболу. Была определена высота сетки — 2 м 20 см для женщин и 2 м 40 см для мужчин. Игры женских команд стали проводится на площад­ке размером 15 х 7,5 м.

В 1926 г. в Москве по новым правилам были проведены первые со­ревнования, а с 1927 г. регулярно проводятся первенство Москвы по волейболу. 1926 г. характеризуется еще целым рядом важных событий:

волейбол был включен в план работы секции игр Всесоюзного совета физической культуры; секция игр Всесоюзного совета физической куль­туры утвердила единые правила соревнований по волейболу; в Харько­ве состоялась первая междугородняя встреча московских и харьковских волейболистов.

В 1927 г. ВСФК СССР утверждены всесоюзные правила соревнова­ний по волейболу. В 1927 г. состоялась первая товарищеская междугород­няя встреча между студентами Москвы и Харькова, в которой москвичи одержали победу. В этом же году издается первая книга по волейболу — «Волейбол и кулачный мяч» (под редакцией С.В.Сысоева и А.А. Маркушевича).

В 1928 г. в Москве прошел чемпионат, входивший в программу Пер­вой всесоюзной спартакиады. В нем принимали участие команды Моск­вы, Украины, Дальнего Востока, Северного Кавказа и Закавказья. По­бедителем стала команда Украины. Среди женских команд легкую по­беду одержала сборная Москвы.

Важным событием в развитии волейбола в СССР явился всесоюз­ный чемпионат, разыгранный во время первой Всесоюзной спартакиа­ды в августе 1928 г. в Москве. В нем участвовали мужские и женские команды Москвы, УССР, Северного Кавказа, Закавказской Федера­ции и Дальневосточного края. Соревнования проводились по системе с выбыванием. Победителями стали женская команда Москвы и мужская команда Украины.

Встречи волейболистов на первой Всесоюзной спартакиаде способ­ствовали единому толкованию отдельных пунктов правил соревнова­ний. Следует отметить, что здесь женские команды впервые выступали на площадках нормального размера (18х9 м). Игры спартакиады показа­ли, что волейбол — игра командная. Наметились и различные направ­ления в развитии волейбола в разных районах Советского Союза. Укра­инцы показали тактику коллективной игры и самоотверженную защи­ту, москвичи отличались сильным нападением, дальневосточники при­везли новинку — удар с низкой передачи.

Большую роль в развитии волейбола сыграла Спартакиада пионеров и школьников 1929 г. Многие ее участники в дальнейшем стали масте­рами волейбола. В 1929 г. испытательно-квалификационной комиссией секции ручных игр МСФК в составе А.Поташника, С.Фельдмана, М.Черкасова скомплектован судейский корпус (36 человек) и прове­ден первый судейский семинар.

В дальнейшем правила соревнований в СССР изменялись в соответ­ствии с международными.

Для массового развития волейбола и широкой его пропаганды боль­шое значение имели соревнования, проводимые на многочисленных площадках парков культуры и отдыха. Тысячи зрителей собирались у двадцати площадок в Центральном парке культуры и отдыха в Москве. Проводимые игры были хорошей школой не только для многих моск­вичей, но и для их зарубежных гостей. Недаром в начале 30-х гг. в Гер­мании были изданы правила соревнований по волейболу под названи­ем «Волейбол — народная русская игра».

Проводятся матчи сильнейших команд разных городов. В 1931 г в Харькове встречались мужские и женские команды Москвы, Днепро­петровска и хозяев поля. Победили москвички; все три мужские коман­ды имели по одному поражению и одной победе. Этот матч подчеркнул возросшее значение «темповой игры».

С 1932 г. волейбол вошел в программы всех крупных спартакиад как полноправный вид спорта. Поэтому возник вопрос о ежегодном прове­дении всесоюзных соревнований по волейболу.

Весной 1932 г. при Всесоюзном совете физической культуры СССР была создана секция волейбола, в состав которой вошли: А. Поташник (председатель), В. Осколкова, М. Вильрат, Ю. Багон, В. Крюк и др.

С 1933 г. начинают регулярно проводиться первенства Советского Союза, которые первоначально назывались Всесоюзными праздника­ми волейболистов.

Первое первенство СССР по волейболу было проведено в апреле 1933 г. в Днепропетровске. В соревнованиях участвовали пять женских (Москва, Днепропетровск, Харьков, Баку, Минск) и пять мужских команд (Москва, Харьков, Днепропетровск, Тифлис, Минск). Игры, проводимые по круговой системе, привлекали большое количество зри­телей. Первенство, закончившееся победой команд Москвы, показало возросшую роль коллективных действий всех игроков команды. Инте­ресно отметить, что по окончании первенства была проведена показа­тельная игра московских смешанных команд. В составе каждой высту­пали три женщины и трое мужчин.

Огромным толчком в развитии волейбола среди молодежи послужи­ло всесоюзное первенство школьников, проведенное в августе 1935 г. Первый этап соревнований, в которых участвовали команды 12 городов и областей, проводился с выбыванием, а финал — по круговой системе. За коллектив каждого города выступали три команды: юноши старшего и младшего возрастов и девушки старшего возраста.

Год 1935-й ознаменовался первой пробой сил наших игроков в международных состязаниях: в Ташкенте и Москве состоялись две товарищеские встречи советских волейболистов с командой Афга­нистана. Несмотря на то, что игры проводили по афганским прави­лам (в команде было 9 игроков, игра велась до 22 очков, игроки не делали перехода на площадке), советские волейболисты одержали убедительную победу.

В 1936 г. наиболее массовыми были соревнования на Кубок ВЦСПС, в которых участвовало более 100 команд. Кубок завоевали и среди жен­щин и среди мужчин команды московского «Медика».

В 1938 г. значительно меняются правила проведения первенства СССР. Первенство этого года проходит на летних площадках среди команд спортивных обществ. Предварительные игры проводились в раз­личных городах страны, а финал — в Москве. Два последующих пер­венства СССР (1939 и 1940 г.г.) были проведены по тому же прин­ципу.

Тренеры и игроки продолжают творческие поиски новых решений в области техники и тактики. В связи с возрастающей ролью нападе­ния делается попытка комплектовать команду из 6 нападающих (сбор­ные Москвы 1937 г. и Ленинграда 1938 г.). Игроки начинает приме­нять удары с края сетки. Московские спартаковцы с успехом приме­няют удары с первой передачи. Большое значение приобретает силь­ная боковая подача. Некоторые команды стали чаще переходить на групповой блок.

В 1940 г. финалы первенства СССР проводились в Тбилиси. Мужская команда московского «Спартака» (В.Щагин, К.Рева, Е.Алексеев, В.Михейкин, Д.Ярочкин, Д.Рахитис, С.Фейгин), применив новую тактику в атакующих действиях — удар с первой передачи и продемонстрировав прекрасную игру в нападении и защите, завоевала звание чемпиона Советского Союза.

Примечателен тот факт, что три спортсмена московский команды стали как бы выразителями различных стилей игры в отечественном волейболе: В.Щагин — образец разностороннего игрока, К. Рева — ярко выраженный атакующий игрок. Д.Ярочкин — волейболист за­щитного плана, прекрасно выбирающий место и качественно прини­мающий мяч.

Великая Отечественная война задержала дальнейшее развитие во­лейбола в нашей стране. Многие спортсмены ушли на фронт. Но спортив­ная жизнь в стране не замирала. В годы Великой Отечественной войны волейбол продолжали культивировать в воинских частях. Уже в 1943 г. начинают оживать волейбольные площадки в тылу. В этом же году разыг­рывается первенство Москвы и других городов. В 1945 г. были проведены соревнования по волейболу в Москве, Ленинграде.

С 1945 г. возобновляются первенства СССР. Первенство 1945 г. пока­зало возросшую роль нападающих игроков. Чемпионы — динамовцы имели в основном составе четырех нападающих и этим отличались от других команд, которые строили игру на двух или трех нападающих.

Произошли изменения и в тактике — широко стали применяться напа­дение с первой передачи и откидки. Однако робко еще использовали групповое блокирование, сильные подачи. Год от года совершенствовались техника и тактика, физическая подготовка волейболистов.

1947 г. ознаменовался выходом наших волейболистов на междуна­родную арену. На первом Всемирном фестивале демократической моло­дежи в Праге был проведен турнир по волейболу, в котором участвова­ли пять чехословацких команд и три зарубежные команды, в числе которых команда Ленинграда. Советские волейболисты стали победите­лями этих состязаний. Во встрече с чехами нашим игрокам впервые пришлось столкнуться с подачами «свечой». Осенью того же года трех­кратные чемпионы СССР динамовцы Москвы — выезжали на товари­щеские игры в Польшу, где победили во всех встречах с большим пре­имуществом. В последующие годы международные связи советских во­лейболистов развивались и крепли.

На первенстве СССР 1947 г. в Грозном игры начинают прово­диться из пяти партий. На этом чемпионате команда ленинградско­го дома офицеров впервые предприняла попытку выступать в соста­ве шести нападающих игроков. Однако в то время эта идея оказа­лась преждевременной, так как при отсутствии разносторонне под­готовленных волейболистов команда армейцев не могла обеспечить надежной обороны.

В 1948 г. Всесоюзная секция волейбола вступила в члены Междуна­родной Федерации волейбола (ФИВБ), а в следующем, 1949 г. наши игроки впервые приняли участие в официальных международных со­ревнованиях. В сентябре в Праге состоялись первенство мира среди муж­ских команд и первенство Европы среди женских. Генеральной репети­цией перед такими крупными соревнованиями для наших волейболис­тов было участие во втором Международном фестивале демократичес­кой молодежи в Будапеште. Советские спортсмены одержали победу в турнире по волейболу.

В 1949 г. в Праге проводится 1 -и чемпионат мира. Мужская команда СССР выигрывает титул чемпиона мира, а женская побеждает на чем­пионате Европы.

В 1950 г. в Софии мужская сборная СССР под руководством А.Чинилина выигрывает, не проиграв ни одной партии, первенство конти­нента.

В 1952 г. в Москве проводится второе Первенство мира среди мужс­ких команд, первое Первенство мира среди женских команд. Победите­лями этих соревнований становятся спортсмены Советского Союза.

1956-й год первой Всесоюзной спартакиады. Массовость волейбола достигает небывалых размеров, количество волейболистов исчисляется несколькими миллионами занимающихся.

Матч трех континентов, проходивший в 1959 г. в Париже, собрал сильнейшие команды мира. Победив основных соперников — игроков Румынии и Чехословакии, мужская сборная СССР после долгого пере­рыва заняла первое место в международных соревнованиях.

1960 г. — ЦСКА (Москва, СССР) обладатель кубка Европейских чемпионов среди мужских команд.

1962 г. — Чемпионат мира (Москва). Мужская команда стала золо­тым призером, женская — серебряный призер.

1964 г. — в состязаниях в Токио участвовало 6 женских и 10 мужских команд. Первым олимпийскими чемпионам среди мужчин стала ко­манда СССР, а среди женщин — Японии.

1965 г. — впервые проводился розыгрыш Кубка мира среди мужских команд. Сборная СССР завоевала первое место.

В июле 1966 г. в Венгрии впервые проходило Первенство Европы среди юниоров (до 20 лет). В нем участвовало 12 женских и 16 мужских команд. Чемпионами Европы стали женская и мужская команды юнио­ров СССР.

В 1968 г. — в Мехико мужская и женская сборная СССР становятся олимпийскими чемпионами.

В 1973 г. женская сборная выиграла первый Кубок мира. «Звезда» (Ворошиловград, СССР) — победитель Кубка обладателей Кубков.

В 1980 г. сборные СССР второй раз после Олимпиады-68 сделали «золотой» дубль, выиграв Олимпийские игры в Москве.

1987 г. — ЦСКА — мужчины (Москва, СССР) — 1-й обладатель супер-кубка Европы. «Коммунальник» (Минск, СССР) первый обла­датель Кубка обладателей кубков среди женских команд.

1988 г. — «Автомобилист» (Ленинград, СССР) обладатель Кубка европейской конфедерации среди мужских команд.

1989 г. — «Уралочка» (Свердловск, СССР) первая обладательница Кубка Европейских чемпионов среди женских команд.

1990 г. — «Орбита» (Запорожье, СССР) — обладательница Кубка европейской конфедерации среди женских команд.

1992 г. — первые чемпионы Российской Федерации — женская ко­манда «Уралочка» (Екатеринбург) и мужская — «Автомобилист» (Санкт-Петербург).

1993 г. — первые обладатели Кубка России «ЧМС» (Челябинск) — женщины.

Годы триумфа сборных команд:

Чемпионы Европы (женщины): 1949; 1950; 1951; 1955; 1958; 1963;

1967; 1971; 1975; 1977; 1975; 1977; 1979; 1985; 1989; 1991; 1993 гг. Чемпионы Европы (мужчины): 1950; 1951; 1967; 1971; 1975; 1977;

1979; 1981; 1983; 1985; 1987; 1991 гг.

Чемпионки мира: 1952; 1956; 1960; 1970; 1990 гг. Чемпионы мира: 1949; 1952; 1960; 1962; 1978; 1982 гг. Чемпионки олимпийских игр: 1968; 1972; 1980; 1988 гг.

Чемпионы Олимпийских игр: 1964; 1968; 1980гг.

К таким успехам наши сборные приводила замечательная плеяда тренеров.

Тренеры сборных женских команд:

Осколкова В., Шилло Д., Якушев А., Сунгуров М., Ахвледиани Г., Тюрин В., Кундиренко О., Чехов О., Карполь Н., Омельченко М., Беляев Н.

Тренеры сборных мужских команд:

Берлянд Г., Бендеров М., Чинилин А., Эйнгорн А., Ахвледиани Г., Михеев Н., Клещев Ю., Барский М., Платонов В., Паткин В.

Призеры Чемпионата России.

Женские команды:

1992 г.: 1. «Уралочка» (г. Свердловск). 2. «Младость» (г. Загреб, Юго­славия). 3. ЦСКА (г. Москва)

1993 г.: 1. «Уралочка» 2. «Юнезис» (г. Екатеринбург) 3. ЦСКА

1994 г.: 1. «Уралочка» 2. ЦСКА 3. «Уралочка-2»

1995 г.: 1. «Уралочка» 2. ЦСКАЗ. «Уралочка-2»

1996 г.: 1. «Уралочка» 2. ЦСКА 3. «Уралочка-2»

1997 г.: 1. «Уралочка» 2. ЦСКА 3. «Уралтрансбанк» Мужские команды:

1992 г.: 1. «Автомобилист» (г. Ленинград) 2. МГТУ (г. Москва) 3. «Динамо» (Моск. обл.)

1993 г.: 1. «Автомобилист» 2. ЦСКА (г. Москва) 3. «Динамо»

1994 г.: 1. ЦСКА 2. «Искра» (г. Одинцово, Моск. обл.) 3. «Самотлор» (г. Нижневартовск)

1995 г.: 1. ЦСКА 2. «Локомотив»(г. Белгород) 3. «Автомобилист» (Санкт-Петербург)

1996 г.: 1. ЦСКА 2. «Белогорье» (г. Белгород) 3. «Самотлор»

1997 г.: 1. «Белогорье» 2. «Изумруд» (г. Екатеринбург) 3. ЦСКА

Сборные команды России призеры международных турниров

Гран-при (женщины):

1993 г.: 1. Куба 2. КНР 3. Россия

1996 г.: 1. Бразилия 2. Куба 3. Россия

1997 г.: 1. Россия 2. Куба 3. КНР Мировая лига:

1993 г.: 1. Бразилия 2. Россия 3. Италия

1996 г.: 1. Нидерланды 2. Италия 3. Россия

1997 г.: 1. Италия 2. Куба 3. Россия

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 348;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.