и рельсовых стреловых кранов

1 – граница зоны обслуживания краном;

2 – граница зоны перемещения груза;

3 – граница зоны, опасной для людей;

4 – граница опасной зоны вблизи строящегося здания;

5 – ограждение строительной площадки;

6 – место хранения грузозахватных приспособлений и тары;

7 – площадка для приема раствора и бетона;

8 – место стоянки автотранспорта под нагрузкой;

9 – контрольный груз;

10 – площадка складирования материалов и грузов;

11 – стенд схем строповки;

12 – временная автодорога;

13 – временные административно-бытовые здания;

14 – место сбора строительных отходов;

15 – шкаф электропитания крана.

 

Таблица 3

       
 
   
 

 


А
А

.1

 

Минимальное приближение ближайшего рельса кранового пути к выступающим частям здания на высоте до двух метров, в мм.

 

Марка крана   Минимальное приближение
КБ-404, КБ-169.2/401/403/
КБ-405.1, КБ-405.2
КБ-676, КБ-674 АО
С-981/КБ-306А
КБ-503А, КБ-504, КБк-250

 

Такое же ограничение вводится и для организации работы нескольких кранов, одновременно работающих на параллельных или перпендикулярных путях. При этом также предусматривается условие, чтобы стрелы этих кранов и, соответственно, их противовесы находились на разных отметках, не менее одного метра.

Совместная работа башенного крана и подъемника обеспечивается организационными мероприятиями, приводимыми в виде таблицы совместных работ. При этом монтажная консоль подъемника всегда должна быть ниже монтажного горизонта на величину не менее 0,5 метра, а перемещение стрелы крана с грузом над подъемником может происходить только при прекращении его использования.

Установка грузоподъемных кранов на бесканальные кабельные сети и другие коммуникации (водопровод, канализация) большого диаметра, а также при их прохождении в каналах, требует проверки их несущей способности на крановые нагрузки, и разработки технических решений, обеспечивающих сохранность сетей.

Использование конструкции зданий для установки на них грузоподъемных кранов требует разработки специальных мероприятий по обеспечению сохранности здания в целом, устойчивости и геометрической неизменяемости его отдельных конструкций, а также технических решений по устройству кранового пути или основания под него и безопасной работы крана. Необходимо для этой цели рассмотреть вопросы безопасности монтажа (демонтажа) кранов, предусмотреть устройство путей для въезда или съезда их на существующие конструкции зданий, установку вспомогательных кранов для монтажа основного и т.п.

Работа монтажных кранов в охранной зоне ЛЭП, а также в 30-метровой полосе от любой части крана или груза до вертикальной плоскости, образуемой проекцией на землю ближайшего провода, осуществляется с разработкой специальных мероприятий, предусмотренных ППР и согласованных с владельцем ЛЭП.

При монтаже конструкций верхних этажей многоэтажных зданий методом «на себя» привязка крана осуществляется с разработкой специальных мероприятий (ограничения количества рабочих, находящихся на монтажном горизонте, по специальной технологии и т.д.).

Возведение широких зданий с использованием башенных кранов чаще всего организуется методом «на себя». В этом случае предусматривается работа крана шагами, кратными длине звеньев подкранового пути, модулю конструктивных элементов здания и длины стрелы крана. Крайние положения крана на каждом участке пути обозначаются на стройгенплане привязкой тупиковых упоров. Разрезка здания на захватки, на которых работает башенных кран, определяется проектом производства работ.

 
 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 257;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.