Состав и структура топливно-энергетического комплекса

 

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) представляет собой сложную и развитую систему добычи природных энергетических ресурсов, их обогащения, преобразования в мобильные виды энергии и энергоносителей, передачи и распределения, потребления и использования во всех отраслях национального хозяйства.

Топливно-энергетический комплекс страны состоит из взаимосвязанно функционирующих электроэнергетической, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, газовой и угольной отраслей промышленности.

Объединение таких разнородных частей в единый национально-хозяйственный комплекс объясняется их технологическим единством, организационными взаимосвязями и экономической взаимозависимостью.

Неразрывная цепь добычи–преобразования–передачи–распределения–потребления–использования энергоресурсов определяет технологическое единство топливно-энергетического комплекса.

Организационно комплекс разделяется на отрасли, системы и предприятия ТЭК:

- добывающие: угледобыча, нефтедобыча, газодобыча, добыча торфа и сланцев, добыча урана и других ядерных материалов;

- преобразующие (перерабатывающие): углепереработка, нефтепереработка, газопереработка, переработка торфа и сланцев, электроэнергетика, атомная энергетика, котельные, получение местных энергоносителей – сжатого воздуха и газов, холода и т.п.;

- передающие и распределяющие: перевозка угля, торфа и сланцев, нефтепроводы и другие способы транспорта нефти и нефтепродуктов, газопроводы, транспорт газовых баллонов, электрические сети, включая высоковольтные линии электропередачи (ЛЭП) и низковольтные распределительные электросети, паро- и теплопроводы, трубопроводы местных энергоносителей, газобаллонное хозяйство;

- потребляющие и использующие: все отрасли национального хозяйства (технологические, санитарно-технические, коммунально-бытовые нужды), объединяемые понятием «Энергетика отраслей национального хозяйства», разделяемой на промышленную энергетику, энергетику транспорта, энергетику сельского хозяйства, коммунальную энергетику и т.п.

Организационного единства топливно-энергетического комплекса нет.

В современных условиях произошло еще большее организационное обособление отдельных частей ТЭК с образованием локальных хозяйственных единиц, как правило, акционерных обществ с участием государственного капитала и капитала вышестоящих административно-производственных структур.

Тем не менее, технологическое единство производства и потребления топливно-энергетических ресурсов приводит к необходимости очень тесных информационных связей между различными частями ТЭК, особенно в электроэнергетике.

Здесь существует единая система оперативного управления, объединяющая все электроэнергетические объекты независимо от уровня управления (станции, сети, системы, Единая энергосистема страны) и формы собственности (государственная, акционерная, коллективная, частная).

Различные отрасли и составные части ТЭК экономически объединяются на российском и мировом энергетическом рынке, будучи хозяйственно самостоятельными субъектами рынка:

- по прямым договорам;

- через товарно-сырьевые биржи;

- по государственным заказам;

- по квотам на экспорт и т.п.

В то же время технологическое единство ТЭК делает субъекты энергетического рынка взаимозависимыми. Возникновение естественной монополии в тепло- и электроэнергетике в таких условиях неминуемо. Потребители в полном смысле слова привязаны к электрическим и тепловым сетям. В таких отраслях, как электроэнергетика, нефтяная и газовая промышленности, практически все производство контролируется несколькими крупными компаниями. Доходы этих компаний иногда сопоставимы с федеральным бюджетом, и поэтому необходим контроль государства за их деятельностью.

Монополизм электроэнергетики естественным образом затрудняет развитие рыночных отношений между производителями и потребителями энергии.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.