ОПЕРАЦИОННАЯ ТРАВМА, ОПАСНОСТИ ОПЕРАЦИИ

Любая операция для организма является травмой. Случайная и операционная раны имеют одни и те же признаки - боль, разрушение тканей, кровотечение. Швейцарский хирург Heusser писал, что развивающийся послеоперационный шок - это травматический шок. В тоже время имеются и отличия.

Во-первых, операционная травма ожидаема.

Во-вторых, люди подвергающиеся операционной травмы ожидают излечения.

В-третьих, получают травму люди, исходно имеющие какое-либо заболевание и различные функциональные нарушения.

В-четвертых, операционная рана наносится в стерильных условиях, с применением обезболивания, предупреждением кровопотери и бережливом отношении к тканям.

Несмотря на это операцию следует рассматривать как акт травматической агрессии, влияющий на процессы жизнедеятельности. Кроме механического разрушения тканей и болевого синдрома в организме происходит ряд других изменений влияющих на функционирование органов и систем. Е. Л. Березов писал: "Операционная травма влечет за собой целый ряд физических, физико-химических, гормональных и других изменений в организме". В результате хирургической агрессии в организме развивается комплекс приспособительных реакций, которые определяются как «операционный стресс».

Основными факторами, обуславливающими его развитие, являются:

· психоэмоциональное возбуждение;

· боль;

· рефлексы не болевого характера;

· кровопотеря;

· нарушение водно-электролитного баланса;

· повреждение органов и тканей.

Все они оказывают существенное влияние на течение физиологических процессов в организме и вызывают различные патологические состояния, которые могут реализоваться в виде послеоперационных осложнений.

Поэтому любая операция представляет опасность для организма.

Основные опасности операций:

· кровопотеря;

· послеоперационный шок;

· повреждение жизненно важных органов;

· развитие инфекции;

· интоксикация;

· возникновение других не хирургических заболеваний или обострение хронических.

Кровопотеря. Любая операция сопровождается кровопотерей, кроме того, кровотечение может развиться в послеоперационном периоде. Если вовремя не предприняты меры по остановке его и возмещению кровопотери, может развиться геморрагический шок.

Послеоперационный шок. При современном развитии анестезиологии в клинической практике практически не приходится встречаться со случаями, когда развивается послеоперационный шок. Однако некупированный болевой синдром в послеоперационном периоде может вызывать развитие различных осложнений.

Повреждение жизненно важных органов приводит к развитию нового патологического процесса, который, чаще всего, непосредственно угрожает жизни.

Развитие инфекции. Строгое соблюдение правил асептики позволило снизить количество инфекционных осложнений до минимума. В тоже время никогда нельзя исключить возможности экзогенного и эндогенного инфицирования во время операции.

Интоксикация. Может быть обусловлена действием анестезиологических препаратов. В результате могут развиваться новые патологические состояния, которые нередко представляют угрозу жизни.

Возникновение других не хирургических заболеваний, обострение хронических. Снижение защитных факторов организма, воздействие операционной травмы может приводить к развитию новых заболеваний и обострению хронических.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.