Наложение жгута-закрутки

Конечности придают возвышенное положение. На уровне наложения закрутки подкладывают кусок ткани (одежды). Выше раны и ближе к ней подводят полоску материала. Концы используемого материала сверху (спереди) конечности завязывают двумя отстоящими друг от друга узлами. Вставляют палочку между двумя узлами и, вращая ее, постепенно затягивают закрутку до остановки кровотечения . Свободный конец палочки фиксируют повязкой. Под закрутку необходимо поместить записку с указанием даты и времени наложения закрутки (час и минуты). Производят транспортную иммобилизацию

Критерии эффективности наложения жгута, закрутки:

- остановка кровотечения.

- отсутствие пульсации дистальнее места наложения.

- бледность кожных покровов в дистальных отделах.

Жгут и закрутку накладывают на конечности зимой не более чем на 1,5 часа с расслаблением через каждые 30 мин, летом – на 2 часа с расслаблением через каждый час. Жгут или закрутку расслабляют на 5-8 мин, осуществив предварительное пальцевое сдавливание сосуда. Если жгут должен лежать более 2 ч и 1,5 ч в соответствии с временем года, его следует переложить выше. Опыт Великой отечественной войны показал, что при сдавлении конечности жгутом до 2-х часов ишемические гангрены возникают в 2,8 % случаев, от 2-х до 4-х часов в 6 % случаев, и при нахождении жгута более 4-х часов всегда возникает гангрена конечности. Следует помнить также, что при длительном нахождении жгута после его снятия может наступить турникетный шок, представляющий непосредственную опасность для жизни.

Ошибки при наложении жгута и закрутки

 

1. Наложение не по показаниям (при отсутствии повреждения артериальных сосудов).

2. Слабое затягивание жгута - не останавливает кровотечения, а, наоборот, создавая венозный застой (конечность не бледнеет, а приобретает синюшную окраску), усиливает кровотечение.

3. Избыточное затягивание - вызывает сдавливание мягких тканей, мышц, нервов, сосудов, что может вызвать развитие гангрены конечности, паралича в результате повреждения нервных стволов и др.

4. Наложение жгута в средней трети плеча. В этом месте наложение жгута запрещается из-за возможного повреждения лучевого нерва, лежащего на плечевой кости.

5. Плохое закрепление концов жгута, приводит к ослаблению жгута и возобновлению кровотечения.

6. Наложение жгута на голое тело вызывает резкие боли через 30-40 минут вследствие местной ишемии.

7.Наложение жгута далеко от раны - увеличивает объем ишемизированных тканей.

Осложнения

 

Развитие гангрены конечности, гнилостной флегмоны, парезов и параличей при чрезмерном затягивании жгута или держание его дольше допустимого времени.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 899;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.