Ресурсы отрасли туризма

К рекреационным ресурсам относятся два типа ресурсов: природные и антропогенные.

Природные рекреационные ресурсы это территориальное сочетание природных компонентов с функциональной, временной и территориальной комфортностью рекреационной деятельности.

Комплексный характер рекреационной деятельности и многообразие ее связей с природными условиями обусловливает целесообразность рассмотрения в качестве природного рекреационного ресурса не только территориальное сочетание природных компонентов, но и результаты антропогенной деятельности человека (так называемый антропогенный фактор в экологии).

Ресурсную базу туризма составляют туристско-рекреационные ресурсы, которые тесно связаны между собой. Под туристскими ресурсами понимают совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для создания туристского продукта. Как правило, эти ресурсы определяют формирование туристского бизнеса в том или ином регионе.

Туристские ресурсы состоят из различных природных, культурно-исторических, а также социально –экономических объектов и явлений (на данной фазе развития общества), которые пригодны в качестве основы для предоставления туристских услуг.

Отдельные исследователи к туристским услугам относят и рекреационные ресурсы, т. е. ту часть природных и культурных ресурсов, которая обеспечивает отдых как средство поддержания и восстановления трудоспособности и здоровья людей. Они играют важную роль при реализации туристского бизнеса, который осуществляется только при наличии таких составляющих, как капитал, технологии, кадры, земля.

Это означает, что для занятий туризмом не достаточно например, иметь только первые три составляющие. Кроме них необходимо обладать туристско -рекреационными ресурсами или создавать такие ресурсы. Это одна из важнейших специфических особенностей туристского бизнеса в условиях рынка. Так как четвертая составляющая туристские ресурсы является наиболее дешевой (в настоящее время нет федерального налога на туристские ресурсы), то в целом это определяет высокую рентабельность туристского бизнеса.

Под ресурсами в широком смысле этого слова понимают:

• экологические ресурсы совокупность средообразующих компонентов, обеспечивающих экологическое равновесие в биосфере и ее подразделяющих;

• культурные и исторические ресурсы объекты и комплексы объектов (включая людей), которые обеспечивают общество информацией о его происхождении и развитии;

• природные ресурсы природные объекты и явления, используемые в настоящее время (использовались в прошлом и будут использоваться в будущем) для прямого и непрямого потребления, способствующие созданию материальных богатств, воспроизводству трудовых ресурсов, поддержанию условий существования человечества, и повышающие качество жизни;

• трудовые ресурсы количество, образовательно-культурный уровень и состояние здоровья людей или части населения, занятой общественно -полезным трудом;

• информационные ресурсы совокупность воздействий и сведений, воспринимаемых человеком через органы чувств и интеллектуально обрабатываемых, в том числе с помощью специальных приборов;

• эстетические ресурсы особо благоприятное сочетание природных факторов, положительно воздействующих на человека через органы чувств; это часть природных и информационных ресурсов;

• антропогенные ресурсы явления, условия и факторы, необходимые для существования людей.

Туристские ресурсы имеют следующие основные отличительные признаки:

• доступность и аттрактивность (привлекательность);

• климатические условия;

• степень изученности;

• экскурсионная значимость;

• пейзажные и экологические характеристики;

• социально-демографические характеристики;

• потенциальный запас;

• способ использования.

Туристско-рекреационные ресурсы используются в оздоровительных, туристских, спортивных и познавательных целях и условно подразделяются на две группы: природные и инфраструктурные.

При рассмотрении туристско -рекреационных ресурсов чаще всего используются два вида оценок: качественная и количественная.

Количественная оценка включает в себя:

1) показатели объема запасов, необходимых для определения потенциальной емкости территориальных рекреационных систем, оптимизации нагрузок;

2) показатели площади распространения ресурсов, благоприятных для рекреационного использования, установления границ санитарных округов;

3) продолжительность комфортного сезона использования рекреационных ресурсов, определяющих сезонность использования и развития туризма.

Качественная оценкарекреационных ресурсов включает в себя степени благоприятных свойств для определенного вида или цикла рекреационных занятий: выразительность, контрастность, величественность, способность природных рекреационных ресурсов пробуждать положительные эмоции.

Многогранная роль туризма в жизни современного общества (особенно растущая экономическая эффективность отрасли) выдвинула в число главных задач научного исследования рекреационных ресурсов разработку методики их всесторонней (в том числе и экономической) оценки.

Цель экономической оценки необходимость объективно отразить, что теряет народное хозяйство и общество в целом при уничтожении рекреационного ресурса или отказе от его использования на территории, где этот ресурс предназначен для другой хозяйственной деятельности.

Экономический эффект рекреационной деятельности проявляется, с одной стороны, в результативности функционирования учреждений лечения, отдыха и туризма, а с другой в развитии народного хозяйства страны в целом. В связи с этим на практике в зависимости от цели применяются два основных вида оценок: отраслевая (с позиции рекреационной отрасли) и народнохозяйственная (с позиции всего общества).

Отраслевая оценка строится на сопоставлении затрат и доходов отрасли, а народнохозяйственная на основе общественных издержек и выигрыша общества от использования рекреационных ресурсов.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.