Органы судебной власти.

Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
Финансирование судов производится только из федерального бюджета, что обеспечивает возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.
Основные принципы организации и деятельности судебной власти изложены в главе 7 статьи 118-128 Конституции РФ. Они включают в себя следующие положения:

Осуществление правосудия только судом (т.е. посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства).

Законность.

Независимость судей и подчинение только закону.

Несменяемость судей.

Коллегиальность или единоличность рассмотрения дел в суде.

Открытое разбирательство дел во всех судах.

Неприкосновенность судей.

Состязательность и равноправие сторон.

Гласность судебного разбирательства.

Принцип государственного языка судопроизводства.

Презумпция невиновности.

Недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление.

Право на пользование квалифицированной юридической помощью.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей, что предусмотрено законом "О судоустройстве РСФСР", который дополнен новым разделом "Присяжные заседатели". Не допускается заочное рассмотрение уголовных дел, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом. Судьями могут быть граждане РФ, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет. Структура судебной власти состоит из трёх ветвей: это конституционные суды, суды общей юрисдикции, возглавляемые Верховным Судом РФ и арбитражные суды. Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда РФ определяются Конституцией РФ (ст. 125, 128, и Федеральным Конституционным законом о Конституционном Суде РФ от 21 июля 1994г.).

Конституционный суд РФ: 1. Решает вопросы о соответствии Конституции РФ: федеральных законов, конституций, законов и нормативных актов республик и других субъектов РФ; договоров между органами государственной власти; не вступивших в силу международных договоров; 2. Разрешает споры о компетенции: а) между федеральными органами государственной власти; б) между органами государственной власти РФ и субъектов РФ; в) между высшими государственными органами субъектов РФ. 3. Проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле, по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам yandex_direct_print() 4. Даёт толкование Конституции РФ. 5. Даёт заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. 6. Выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения. Решения Конституционного суда обязательны для всех и обжалованию не подлежат.

Кроме Конституционного Суда РФ образуются также конституционные суды, действующие в республиках, входящих в состав Российской Федерации. Суды общей юрисдикции в Российской Федерации с советского времени существуют на трех уровнях: Верховный Суд Российской Федерации, федеральные суды регионов, районные (городские) народные суды. Эти суды осуществляют уголовное, административное и иные виды судопроизводства.

В соответствии со ст.126 Конституции РФ Верховный суд РФ – это высший судебный орган по гражданским, уголовным и иным делам, попадающим под общую юрисдикцию и имеет следующие полномочия:
- разрешает в качестве суда первой инстанции особо сложные уголовные и гражданские дела; -осуществляет проверку обоснованности и законности решений, не вступивших в законную силу (по второй кассационной инстанции); -осуществляет надзор за деятельностью соответствующих судебных учреждений и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Верховный суд РФ действует в составе: Пленума Верховного Суда, Президиума Верховного суда, судебных коллегий по гражданским и уголовным делам кассационной коллегии, а также Военной Коллегии.
Судьи Верховного суда назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ. Согласно Закону "О статусе судей в Российской Федерации" судьей Верховного Суда может быть гражданин РФ, достигший 35-летнего возраста и имеющий стаж по юридической профессии не менее 10 лет.
По вопросам своего ведения Верховный суд РФ обладает правом законодательной инициативы.

Кроме того, к системе федеральных судов общей юрисдикции относятся военные суды (на 12 сентября 1997 - 139 судов первой инстанции и 13 судов второй инстанции).

С 1999 года в регионах создается четвертый уровень системы судов общей юрисдикции - институт мировых судей, предусмотренный Федеральным конституционным законом "О судебной системе РФ" 1996 года17 декабря 1998 года был принят Федеральный закон "О мировых судьях", согласно которому мировые судьи рассматривают в первой инстанции дела, подведомственные районным судам, такие как: уголовные дела с максимальным наказанием до 2-х лет лишения свободы, бракоразводные дела, дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда и др.
Мировые судьи, нижестоящие по отношению к райсудам, не входят в федеральную судебную систему и назначаются (избираются) на местах в соответствии с региональным законодательством.
22 ноября 2000 г. Дума приняла в первом чтении Федеральный конституционный закон "О федеральных административных судах" и сопровождающие поправки к ФКЗ "О судебной системе РФ". Предполагается создать в России новые специализированные суды общей юрисдикции: 21 окружной административный суд (Правительство предлагает сократить их число до 10) и несколько сотен межрайонных административных судов, а в Верховном Суде и региональных судах создать Административные коллегии. В эти суды должны быть переданы дела по обжалованию решений, действий и бездействия государственных органов, а также избирательные споры и дела о прекращении деятельности общественных объединений.

 

 

 

 









Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 186;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.