Факультативные признаки объективной стороны преступления.

Любое преступление совершается в определенном месте, в конкретной обстановке и в определенное время. Кроме этого при совершении преступления виновный зачастую использует определенные средства для реализации своих целей и при этом совершает его определенным способом. Поэтому наряду с обязательными признаками объективная сторона преступления включает в себя и так называемые факультативные, т. е. дополнительные признаки, в число которых входят: способ, средства, место, время и обстановка совершения преступления.

Способ и средства совершения преступления неразрывно связаны с самым деянием, а место, время и обстоятельства совершения преступления являются общими условиями, при которых совершается любое преступление.

Под способом совершения преступленияпонимается совокупность тех приемов, методов и движений, которые использовались лицом при совершении преступления. Неразрывно связанный с деянием и образуя его составную часть, способ зачастую настолько существенно влияет на степень и характер общественной опасности содеянного, что включается в состав многих преступлений в качестве обязательного элемента основного или квалифицированного состава.

Средства совершения преступления − это орудия или иные приспособления, которые используются для воздействия на предмет посягательства, потерпевшего или иные элементы общественного отношения, являющегося объектом преступления. Средства совершения преступления учитываются в некоторых составах преступлений как квалифицирующий элемент объективной стороны, например разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «г» ч. 2 ст. 162 УК ДНР).

Под местом совершения преступления понимается конкретная территория, на которой было совершено преступное посягательство, например, общественное место при совершении хулиганских действий (ст. 213 УК ДНР), территория заповедника при незаконной охоте (п. «г» ч. 1 ст. 258 УК ДНР).

Время совершения преступления − это определенный вре­менной промежуток, в течение которого совершалось преступление. Он довольно редко указывается в статьях Особенной части УК, но очень часто подразумевается, например, убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов (ст. 106 УК ДНР), побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении (ст. 313 УК ДНР).

Обстановка совершения преступления является зачастую одним из условий, которые виновный использует для достижения своих преступных целей и которые характеризуют большую или меньшую степень общественной опасности преступления или преступника. Обстановка совершения преступления в некоторых составах Особенной части УК входит в обязательный признак объективной стороны, например, заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние (ст. 125 УК ДНР). Обстановка совершения преступления играет и определенную роль при определении меры наказания и поэтому отмечается в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, например, совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также массовых беспорядках (п. «л» ч. 1 ст. 63 УК ДНР).

Факультативные признаки объективной стороны играют двоякую роль. Они могут выступать в качестве дополнительных, квалифицирующих признаков, определяющих общественную опасность деяния либо учитываться только при назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание. В первом случае факультативные признаки влияют на квалификацию, во втором – они влияют в основном на срок и размер наказания.


 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.