Действие уголовного закона по кругу лиц.

 

Уголовное право, в отличие от других отраслей права, ограничивает круг участников правоотношений. Уголовную ответственность могут нести только физические лица. Это обусловлено спецификой уголовной ответственности, которая не может носить коллективный характер. Уголовная ответственность сугубо индивидуальна. Кроме того, физическое лицо должно обладать рядом признаков, к которым относятся: возраст, вменяемость, наличие дополнительных особенностей, связанных с должностными, служебными, семейными и другими обязанностями. Эти признаки очень подробно будут рассмотрены в теме «Состав преступления».

Несмотря на то, что одним из основных принципов уголовного права провозглашается принцип равенства, уголовно-правовые нормы действуют по кругу лиц не совсем одинаково. Это связано со спецификой служебной деятельности.

Так, не подлежат уголовной ответственности иностранные граждане, обладающие дипломатическим иммунитетом.

Под дипломатической неприкосновенностью понимается ряд иммунитетов, в том числе от уголовной юрисдикции, и привилегий, предоставляемых в соответствии с законами и международными договорами ДНР таким категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории ДНР (в том числе следующих транзитом), как сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, межгосударственных (межправительственных) организаций и представительств государств при таких организациях, члены специальных миссий, правительственных и парламентских делегаций, групп наблюдателей и инспекционных групп (например, по договорам об ограничении и сокращении вооружений), дипломатические курьеры, фельдъегери. В некоторых случаях дипломатической неприкосновенностью обладают члены семей таких лиц, эксперты межгосударственных (межправительственных) организаций, а также члены административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств и консульских учреждений, служащие межгосударственных (межправительственных) организаций.

Как правило, такие лица объявляются персонами нон грата (нежелательными лицами) и высылаются за пределы Донецкой Народной Республики. Однако дипломат, совершивший преступление на территории ДНР, может отвечать по уголовным законам того государства, которое он представлял. Кроме того, согласно ст. 32 Венской конвенции о дипломатических сношениях, аккредитующее государство вправе отказаться от подобного иммунитета. В этом случае указанные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по уголовному законодательству ДНР.

Определенным иммунитетом к уголовной ответственности обладают: Глава ДНР, депутаты Народного Совета, судьи. Привлечение к уголовной ответственности таких лиц усложнено и связывается с выполнением определенных процедур.

Действие уголовного закона по кругу лиц очень ярко проявляется и в правилах выдачи лиц, совершивших преступление, закрепленных в ст. 13 УК ДНР. Эти правила гласят то, что граждане Донецкой Народной Республики, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству. В этом проявляется забота государства о своих гражданах. Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории ДНР, но совершившие преступление вне ее пределов, могут быть выданы иностранному государству для привлечения их к ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором.


 

Тема № 3: Понятие преступления

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 585;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.