Источники финансирования здравоохранения

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

Общие положения

Здоровье это категория не только социальная, но и экономическая, несмотря на то, что оно не относится к товарно-денежным категориям и не представляет собой товар, продаваемый и приобретаемый на рынке. Здоровье не имеет рыночной цены, хотя и обладает высшей ценностью для общества и индивидуума. Вместе с тем на поддержание, укрепление, восстановление здоровья приходится затрачивать материальные, финансовые, информационные, трудовые и другие ресурсы. Здоровье, таким образом, обладает стоимостью, что позволяет рассматривать его в опосредованной форме как категорию экономическую.

Здравоохранение традиционно относят к непроизводственным отраслям, к сфере услуг нематериального характера. В нем сочетаются товарно-материальная и духовно-информационная деятельность. В этом смысле здравоохранение можно называть «отраслью сохранения и производства здоровья», в которой используется большой арсенал медицинских, экономических методов и средств.

С учетом сказанного закономерно встают следующие вопросы:

1) стоимостная оценка здоровья как важнейшей составляющей национального богатства и фактора экономического роста государства;

2) цена отдельной медицинской услуги и стоимость видов медицинской помощи в целом;

3) оценка ресурсного потенциала здравоохранения и поиск новых источников его формирования;

4) оценка эффективности функционирования здравоохранения в условиях рыночных отношений;

5) оценка экономического ущерба от заболеваемости, инвалидизации, преждевременной смертности.

 

Ответы на эти и другие вопросы дает экономика здравоохранения.

 

Экономика здравоохранения - это отраслевая экономическая наука, которая исследует действие объективных экономических законов, влияющих на удовлетворение потребностей населения в сохранении и укреплении здоровья.

Организации здравоохранения в рамках законодательства осуществляют экономическую деятельность - работу по производству и реализации медицинских товаров и услуг, направленную на сохранение и укрепление здоровья населения, используя при этом различные финансовые, материальные, трудовые, информационные и другие ресурсы.

 

Источники финансирования здравоохранения

В системе здравоохранения Российской Федерации действуют две экономические формы оказания гражданам медицинской помощи:

 

а) бесплатная б) платная

за счет средств бюджетов всех уровней, обязательного медицинского страхования и других поступлений за счет средств граждан, предприятий и других источников

Соотношение объемов платной и бесплатной медицинской помощи характеризует уровень социально-экономического развития общества. Для социально ориентированной экономики объем бесплатной медицинской помощи населению составляет 90-95%. Соответственно, платные услуги не должны составлять более 5-10% от общего объема медицинской помощи. Основные источники, которые обеспечивают финансирование организаций здравоохранения, представлены на рис. 7.1.

 

Рис. 7.1. Источники финансирования здравоохранения








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 314;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.