Живое вещество и жизнь

И так, "Я буду называть живым веществом, - писал В.И, - совокупность организмов, участвующих в геохимических процессах. Организмы, составляющие совокупность, будут являться элементами живого вещества. Мы будем при этом обращать внимание не на все свойства живого вещества, а только на те, которые связаны с его массой (весом), химическом составом и энергией. В таком употреблении живое вещество является новым понятием в науке".

Однако новым в науке является и оценка роли живого вещества в геологических процессах и необходимость отказаться от идеи, что живое вещество Земли, жизнь на Земле формировались и развивались, как следствие развития вещества косного. Этот вопрос в трактовке В.И. мы рассматривался выше, при обсуждении проблем зарождения жизни на Земле. Здесь мы подчеркнем лишь, что:

  • Современное живое вещество генетически родственно всем прошлым организмам;
  • В современную эпоху живое вещество так же влияет на химический состав земной коры, как и в прошлые эпохи.
  • Существует константное (постоянное, прим. авт.) количество атомов, захваченных в данный момент живым веществом и
  • Энергия живого вещества есть преобразованная, аккумулированная энергия Солнца".

Постоянство количества живого вещества определяется следующими обстоятельствами.

  • Во первых - предельно максимальной... величиной биогеохимической энергии размножения;
  • Во вторых - "ограниченностью площади, (территории, прим.авт.), доступной заселению организмами", включая как территории континентов, так и океанические пространства.
  • В третьих - постоянством в многолетнем режиме величины солнечной радиации - энергетической основы развития жизни и биогеохимической миграции на Земле.

Ранее (Глава 1) мы останавливались на свойствах живого вещества. Вернемся еще раз к рассмотрению различия между живыми и косными естественными телами в их проявлениях в биосфере, вслед за В.И.Вернадским с некоторыми сокращениями его текста (табл.6.1).

Таблица 6.1.

Живые и косные естественные тела и их проявления в биосфере

Косные естественные тела Живые естественные тела
I. Тел, аналогичных живым естественным дисперсным телам, - в косной части биосферы нет. Дисперсное косное вещество сосредотачивается в биосфере; в более глубоких частях планеты оно заглушается давлением. Оно (косное вещество) создается или при умирании живого вещества или под влиянием газовых или жидких фаз, всегда являющихся биокосными Проявляются только в биосфере и только в форме дисперсных тел в виде живых организмов и их совокупностей - в макроскопических (поле тяготения) и в микроскопических разрезах реальности.
II. В косных естественных телах нет проявления правизны и левизны, не подчиненных законам симметрии твердого тела Правизна-левизна характеризует состояние пространства занятого телом живого организма и его проявлений в окружающей организм среде
III. Новое косное естественное тело создается физико-химическими и геологическими процессами, безотносительно к ранее бывшим естественным телам, живым или косным. Процессы его образования могут идти и в живых телах, изменяясь в своих проявлениях и давая биокосные естественные тела, внедренные в живое естественное тело. Новое живое естественное тело - живой организм родиться только от другого организма. Абиогенеза в биосфере нет. Нет и признаков его былого проявления в геологическом времени. Живой организм родиться поколениями из живого такого же (в сущности близкого) организма. В ходе геологического времени происходят по невыясненным еще сейчас законам процессы мутации и рождение морфологически и физиологически иного нового поколения организмов, отличного от старого (эволюция видов)
IV. Процессы, создающие косное естественное тело, обратимы во времени. Пространство, в котором они идут, неотличимо от изотропного или анизотропного пространства Евклида. Процессы, создающие живое естественное тело, необратимы во времени. Возможно. что это окажется следствием особого состояния пространства-времени, имеющего субстрат, отвечающий неевклидовой геометрии
V. Размножения нет. Создается косное естественно тело физико-химическими и геологическими процессами, синтетически воспроизводимыми экспериментом. Живое естественно тело создается размножением - созданием нового живого естественного тела из предшествующего живого естественного тела из поколения в поколение. Оно создается сложным биохмическим процессом, не выходя из своего состояния пространства.
VI. Число косных естественных тел не зависит от размеров планеты, а определяется свойствами планетной материи-энергии. Биосфра получает и отдает непрерывно материю-энергию в космическое пространство. Существует с ним непрерывный материально-энергетический обмен. Число живых естественных тел количественно связано с размерами определенной земной оболочки биосферы. Допустима и требует проверки - рабочая научная гипотеза о космическим обмене живых естественных тел.
VII. Площадь и объем проявления косных естественных тел не ограничены в пределах планеты и масса их колеблется в геологическом времени. Масса живых веществ (совокупностей живых естественных тел) близка к пределу и, по-видимому, остается подвижно-неизменной (квазистационарной, прим.авт.) в течение геологического времени. Она определяется в конце концов количеством и колебаниями лучистой солнечной энергии, охватывающей биосферу.
VIII. Минимальный размер косного естественного тела определяется дисперсностью материи-энергии - атомом, электроном, корпуксулой, нейтроном и т.д. Максимальный размер определяется размерами планеты, которая само по себе может быть рассматриваема как биокосное естественное тело. Диапазон размеров огромен - 1022 Минимальный размер живого естественного тела определяется дыханием, главным образом газовой миграцией атомов Максимальный размер по наблюдению в течение геологического времени, не превышает размеров для животных и растений, равных сотням метров. Дипазон колебаний равен 1010
IX. Химический состав косных естественных тел всецело является функцией состава окружающей среды, в которой они создаются Химический состав живых организмов образуется ими самими из окружающей среды, из которой они питанием и дыханием выбирают нужные им для жизни и размножения - для создания новых живых естественых тел – химические элементы...
Х. Количество разных химических соединений - молекул и кристаллов - в косных естественных телах земной коры, следовательно и биосферы, ограничено. Существуют немногие тысячи естественных "земных"-, а вероятно и "космических" соединений - молекул и кристаллических пространственных решеток. Этим определяется ограниченное количество видов косных естественных тел биосферы и ее биокосных естественных тел. Количество химических соединений в живых естественных телах и количество характеризуемых ими живых естественных тел безгранично. Мы знаем уже миллионы видов организмов и миллионы миллионов отвечающих им молекул и кристаллических решеток.
XI. Все природные процессы в области естественных косных тел - за исключением явлений радиоактивности - уменьшают свободную энергию среды ( процессы обратимые), в данном случае - свободную энергию в биосфере. Природные процессы живого вещества в их отражении в биосфере увеличивают свободную энергию биосферы

 

Мы опускаем здесь сопоставление живого и косного вещества на изотопном уровне, поскольку в этом отношении в последние годы получено много новых данных, которые В.И.Вернадским не могли анализироваться.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 351;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.