Структура устройств обработки данных

Устройство обработки данных, реализованное на базе БИС серии К1804 (Рис. 10.11) включает в себя операционный и управляющий автоматы.

Операционный автомат построен на группе секций . .ВС1 и вспомогательных БИС. Схема (СУП) ускоренного переноса. .ВР1 обслуживает 4 АЛС (допускает каскадирование). Схема управления сдвигом может быть построена на элементах малой степени интеграции; ее сложность зависит от необходимости реализации в МПС различных типов сдвигов (логический, арифметический, модифицированный, циклический и их комбинации). В простейшем случае - при необходимости реализовать только обыкновенные циклические сдвиги СУС вырождается в две перемычки, соединяющие пары выводов соответственно младшей и старшей секций: PR0-PR3 и PQ0-PQ3. Разумеется, в этом случае в микрокоманде будет отсутствовать поле <УС>.


Рис. 10.10. Микропрограммное устройство управления

Управляющий автомат с программируемой логикой реализован на базе 12-разрядной БИС управления последовательностью микрокоманд. .ВУ4 (предполагается, что объем ПЗУ МК не превышает 4K слов). В состав УУПЛ, кроме. .ВУ4 и ПЗУ МК, входит схема синхронизации, мультиплексор (МП) логических условий и буферные схемы для подключения источников внешнего адреса. БИС . .ВУ4 управляет подключением одного из трех источников адреса: поле микрокоманды АМК содержит адрес перехода и может вводится в. .ВУ4 по сигналу PE\, начальный адрес микропрограммы поступает из ЦУУ и вводится по сигналу MAP\. Если в системе предусмотрены векторные прерывания, то адрес прерывающей подпрограммы поступает от контроллера прерываний и вводится в. .ВУ4 по сигналу VECT\.

Микрокоманда содержит группу полей для управления операционным автоматом:

AA и AB - адреса каналов двухканального блока РЗУ;
I9 - девятибитовый код инструкции для. .ВС1;
C0 входной перенос в младшую секцию;
УС поле управления схемой переносов.

 
 

Рис. 10.11.Структура устройства обработки данных


Для формирования следующего адреса предназначены поля:

X номер логического условия;
АМК адрес перехода;
CEN разрешения анализа логического условия;
CI входной перенос инкрементора адреса;
I4 инструкция секции управления.

При веденный выше формат микрокомандного слова может расширяться за счет введения дополнительных полей (например, для управления внешней магистралью). С другой стороны, часто бывает целесообразно [22] ввести несколько (чаще два) различных форматов микрокоманд - операционных и переходов. Это позволяет уменьшить длину микрокоманды и эффективней использовать объем ПЗУ МК.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.