Материальная ответственность по административному праву

Административная и дисциплинарная ответственность состоят в применении взысканий, т.е. карательных санкций с целью общей и частной превенции правонарушений. А материальная ответственность — это применение восстановительных санкций для того, чтобы возместить причиненный имущественный ущерб. Поэтому она наступает, если государству действительно причинен прямой, реальный ущерб:

• при исполнении служебных обязанностей;

• противоправным деянием;

• виновно;

между противоправным деянием и наступившим ущербом имеется причинная связь. Административным правом регламентируется только материальная ответственность военнослужащих. Соответствующие нормы содержатся в Федеральном законе «О материальной ответственно­сти военнослужащих», принятом в 1999 году.

Материальная ответственность реализуется в рамках коллекти­ва, соответствующие полномочия — часть дисциплинарной власти линейного руководителя, ущерб взыскивается с члена устойчивого коллектива.

От дисциплинарной этот вид ответственности отличает то, что размер применяемых санкций зависит в основном не от степени вины, а от размера наступившего в результате виновных противоправных действий вреда

(1), виновный может добровольно возместить причиненный вред полностью или частично

(2); санкция не может быть заменена мерами общественного воздействия

(3), носит имущественный характер

(4), а их применение не создает состояние наказанности (5).

Карательные и правовосстановительные санкции дополняют друг друга, за одно деяние могут применяться одновременно к одному лицу. Возмещение ущерба военнослужащими и призванными на сборы военнообязанными производится независимо от привлечения их к административной или дисциплинарной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб государству.

Взыскание ущерба с военнослужащих является разновидностью дисциплинарного принуждения. Административным правом регулируются не только основания, но и порядок привлечения названных выше лиц к материальной ответственности. Он отличается от порядка взыскания ущерба с рабочих и служащих, закрепленного трудовым правом.

Меры материальной ответственности, установленные нормами административного права, применяются в административном процессе. На основании Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих» имущественный ущерб может быть взыскан: с любых военнослужащих; с призванных на сборы военнообязанных.

По общему правилу материальная ответственность военнослужащих является ограниченной. Это значит, что с них может быть взыскана сумма причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет, а с тех, кто проходит военную службу по призыву, — не более двух окладов. С командиров, виновных в незаконном увольнении, приеме, переводе, могут быть взысканы произведенные по их вине воинской частью выплаты, но не более трех окладов и трех месячных надбавок за выслугу лет.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.