Изменения в исковых средствах защиты права.

В ходе гражданского процесса на судьбу спора могут влиять самые различные процессуальные действия. В соответствии с принципом диспозитивности гражданского процессуального права сами стороны определяют судьбу спора посредством распоряжения исковыми средствами защиты. В соответствии со ст. 39 ГПК истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Изменение предмета иска - это замена материально-правового требования истца другим требованием, но в пределах заявленного спора. Изменить предмет иска может только истец. В то же время в соответствии со ст. 196 ГПК суд может выйти за пределы заявленных требований, но это допускается только в случаях, предусмотренных федеральным законом (ч. 2 ст. 258, ч. 2 ст. 1067 ГК, ч. 2 ст. 39, ст. 24 СК).

Изменение основания иска - это замена обстоятельств, из которых истец выводит свои требования. Такое возможно путем внесения дополнительных фактов в основание иска либо другими способами. Основание иска может меняться судом только с согласия истца, так как все изменения в исковом споре исходят только из интересов истца.

Одновременно можно изменить либо предмет, либо основание иска, в противном случае возникнет новый иск.

Увеличение либо уменьшение размера исковых требований - приведение материального объекта спора в соответствие с действительностью. Увеличение размера исковых требований может быть, в частности, вызвано длительным сроком рассмотрения дела в суде, когда было заявлено требование о взыскании платы за пользование чужими денежными средствами.

Отказ от иска - это диспозитивно - распорядительные действия истца, направленные на прекращение производства по делу. Суд проверяет правомерность отказа от иска и не утверждает его, если обнаружит в действиях стороны противоречие законодательству либо нарушение прав и законных интересов других лиц. Вынесение судом определения о принятии отказа от иска погашает право на обращение в суд в будущем по тому же предмету и основанию, поэтому суд обязан разъяснить последствия совершения данного процессуального действия (ч. 2 ст. 173 ГПК). Определением о принятии отказа от иска суд одновременно прекращает производство по делу.

Признание иска - это распорядительные действия ответчика, выражающие его согласие с требованиями истца. В соответствии со ст. 39 ГПК данное процессуальное действие осуществляется под контролем суда. Последний, может не принять признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права или законные интересы других лиц. Признание может быть полным или частичным и влечет обычно вынесение судебного решения об удовлетворении иска.

Мировое соглашение - заключенный сторонами в суде и утвержденный последним договор, согласно которому стороны путем взаимных уступок заново определяют свои права и обязанности по спорному правоотношению, устраняя этим возникший между ними судебный спор. Заключение мирового соглашения также находится под контролем суда. Последний, может не утвердить мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права или законные интересы других лиц.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.