Взаимосвязь технологий социальной работы и технологий культурно - досуговой деятельности.

Культурно-досуговая деятельность, представляя собой, сложный вид социальной деятельности, обладает всеми признаками, которые позволяют рассматривать ее как объект технологии.

Во-первых, культурно-досуговая деятельность может быть представлена как двухуровневый процесс: действия субъекта КДД и действия специалистов – организаторов.

Во-вторых, культурно-досуговая деятельность как процесс расчленяется на целый ряд последовательных этапов, процедур, операций, что является сущностью технологизации.

В-третьих, технологическая модель культурно-досуговой деятельности включает 4 основных ее этапа: социальную диагностику, проектирование, реализацию, анализ результатов. Причем действия организаторов КДД должны быть согласованы и синхронизированы на каждом из этапов с действиями субъекта, выбирающего тот или иной вариант культурно-досуговой деятельности, и направлены на самореализацию личности в процессе КДД.

Технология культурно-досуговой деятельности – процесс сложный, многоплановый, противоречивый, поскольку решает основные задачи: создание культурно-досуговых программ и поиск оригинальных решений в традиционных формах предметной деятельности, выдвижение новых форм на основе совместного творчества специалистов и инициативных участников (посетителей, зрителей и т.д.).

д технологией культурно-досуговой деятельности понимается научно обоснованная система знаний об условиях, формах и методах, и приемах создания материальных и духовных ценностей, практическое использование которых обеспечивает направленное воздействие на духовный мир личности.(59)

Структура технологического процесса в учреждениях культуры выглядит следующим образом: социальный заказ, цель, содержание, форма, средства достижения цели, субъектно-объектные и объектно-субъектные отношения, материально-техническое и кадровое обеспечение, корректировка цели, конечные результаты, которые чаще всего выражаются в программе.

Основные компоненты технологического процесса следует определять по двум слагаемым: организаторские и методические виды культурно-досуговой деятельности.

Организация» культурно-досуговой деятельности, есть оптимальное упорядочение всех составных элементов технологического процесса в учреждениях культуры, с помощью которого достигается четкая взаимосвязь, вырабатывается рациональная структура управления и взаимодействия с населением.

Методическая деятельность является продолжением организаторской деятельности и составляет основу творчества в условиях досуга, выступает его внутренним регулятором. В методической деятельности определяются и разрабатываются этапы подготовки и проведения культурно-досуговой программы, где собранный материал приобретает конкретную форму.

К методике, как к технологическому процессу, предъявляются следующие требования: постановка цели, определение содержания, выбор методов, определение форм организации аудитории и наличие результата деятельности.

Необходимо также отметить, что основными элементами методики, как технологического процесса являются: аудитория (объект деятельности), специалисты (субъект) и деятельность учреждений культуры. Следовательно, технология КДД с одной стороны, обуславливается потенциалом действия людей, а с другой – условиями, процессами, в которых они протекают.

Социальное начало в технологиях предусматривает различные формы взаимодействия индивидов между собой и с окружающей их средой, а культурное предполагает либо получение определенных результатов этого взаимодействия, либо насыщение технологий конкретным дидактическим материалом из различных видов и жанров искусства, общественной практики.

Социальноепредполагает выход представителей отдельных групп населения на такой уровень компетенции, который позволил бы им вступать в обычные социальные контакты и взаимодействие.

Культурное– подразумевает насыщение деятельности людей конкретным культурным содержанием, освоение ими культурных ценностей, норм и традиций, указание на качество и сферу проявления их культурной активности, на результаты их творчества и обмена в процессе их социально-культурной деятельности.(20)

Поскольку социальная работа призвана помочь человеку не только в традиционных сферах (образование, медицина), но и в культуре, ясно, что здесь сходятся интересы социальных работников и организаторов досугово-рекреационной, или культурно-досуговой сферы.

 

 

Рис. Соотношение сфер деятельности:








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.