Социально-психологическая характеристика пожилых людей.

 

У каждого этапа жизни человека есть свои достоинства и свои недостатки, свое время и свое пространство, свои цели, ценности, состояния, качественно отличающие один возраст от другого. Бытует мнение, что старость как последний период человеческой жизни (до которого, впрочем, удается дожить не каждому), непохожий на все предыдущие, но в то же время аккумулирующий их опыт, дает человеку определенные преимущества, хотя и лишает его многих возможностей. Однако такое мнение о старости в сегодняшнем российском обществе разделяют не все – лишь 20% готовы допустить, что в пожилом возрасте, как и в любом другом, есть свои преимущества, а абсолютное большинство (70%) уверены, что у старости никаких преимуществ перед другими возрастами нет.

Специфика жизни людей пожилого возраста в сегодняшней России определяется не только индивидуальной историей каждого конкретного человека, но и социальными условиями, которые в нашей стране за предыдущие 10 – 15 лет претерпели существенные изменения, что, очевидно, не могло не сказаться и на особенностях старения россиян. В ряде исследований ФОМа (проведенных в 2004 – 2005 годах) было выяснено, каков сегодня образ жизни пожилых людей в нашей стране, как меняются структура их повседневности, круг общения, социальный статус и материальное положение – иначе говоря, что представляет собой старость и старение в России.

Определить, когда наступает пожилой возраст, довольно сложно, поскольку существует множество различных индикаторов этого процесса – биологических (естественный износ организма), психологических (к какой возрастной группе человек себя относит), социальных (статус, занятость, доступ к различным ресурсам и т.п.); причем далеко не всегда они могут совпадать даже у отдельно взятого человека.

Начало старости, размывающееся в массовых представлениях «где-то после пятидесяти» лет, у женщин и у мужчин чуть чаще соотносится со временем их выхода на пенсию (соответственно 55 и 60 лет). Неожиданно, что по возрастным группам существенных различий в определении границы старения не наблюдается, но, как видно из приведенных данных, даже среди самой старшей возрастной группы нет единодушия в определении этого порога.

Между тем, образ старости, в представлении россиян, окрашен в самые мрачные тона. Пожилой возраст видится респондентам наименее ресурсным периодом человеческой жизни, сопряженным с социальными, физиологическими, психологическими проблемами, совершенно беспросветным и практически не имеющим никаких «положительных» сторон. Так, в ответах на открытый вопрос о том, с чем у них ассоциируется старость, почти четверть респондентов (235) говорили о болезнях, дряхлости, немощи («потеря здоровья»; «недееспособность»; «физическая дряхлость»; «немощность»; «физическое угасание организма»); почти столько же – о чувстве беспомощности, одиночестве, утрате интереса к жизни, негативных эмоциях, сопровождающих этот жизненный этап, о страхе смерти («безвыходность»; «безнадежность»; «страшное одиночество»; «безрадостность»; «безразличие»; «когда ничего не хочется»; «обида»; «разочарование»; «кладбище»; «мысли о смерти»); каждого шестого респондента беспокоит материальная неустроенность («бедность»; «безденежье»; «ждет нищета»). В целом же негативно окрашенные ассоциации характерны для подавляющего большинства ответов респондентов, тогда как позитивные встречаются лишь в 7% ответов («опыт, мудрость»; «любовь к внукам»; «покой и достаток»; «успокоение, гармония, размышления») а нейтральные – в 9% («когда люди уходят на пенсию»; «преклонный возраст»; «подведение итогов»; «естественный процесс»; «морщины»; «седина»).

Однако когда, в каком возрасте все-таки приходит старость? В научных источниках начало старости ассоциируется с неспособностью человека обеспечивать себя всем необходимым (в том числе и финансово) и его переходом на чье-то иждивение. Причем нередко в качестве формального порога выступает достижение пенсионного возраста – момента, начиная с которого материальную ответственность за человека берет на себя государство. Реальный порог старости – это существенное изменение образа жизни человека, его трудового статуса, материального уровня, привычной социальной активности, эмоционального и физического состояния и т.д.

Рассматривая пожилых людей в качестве хранителей и активных субъектов передачи своего социально-культурного опыта и традиций, необходимо принимать во внимание и учитывать ряд физиологических и психологических особенностей этого возраста.

По статистике, каждый третий человек после шестидесяти лет сталкивается с атеросклерозом сосудов головного мозга, нарастанием атеросклеротических изменений психики, что, как известно, включает в себя и нарушения памяти.

Ограничение жизнедеятельности у людей «третьего возраста», представляющее собой отклонение от нормы, одновременно может квалифицироваться и как любое ограничение или отсутствие (в результате нарушения) способности осуществлять социальную, культурную, научную и другую аналогичную деятельность, так как это считается нормальным, привычным для человека данного возраста.

К частым расстройствам при атеросклерозе у пожилых относятся слабоумие, повышенная сентиментальность либо гипертрофированные мнительность и обидчивость. Многим знакома преувеличенная реакция стариков на каждую мелочь, когда припоминаются застарелые обиды, а общение с близкими превращается в бесконечную череду взаимных упреков.

Именно в «третьем возрасте» у людей усиливаются, искажаются присущие им индивидуальные особенности: экономный человек становится скрягой, осторожный – подозрительным, консерватор – брюзгой, тонко чувствующий – капризным.

Здесь следует упомянуть об этических аспектах проблемы оценки степени жизнедеятельности лиц «третьего возраста». Так, например, анализ религиозной ситуации в России позволяет сделать вывод, что религия для этих людей выполняет, прежде всего, компенсаторную функцию. Важное значение здесь приобретает психологический аспект – снятие стресса, утешение, катарсис, медитация, духовное наслаждение и др.

Особо активизируется коммуникативная и регулятивная функции, поскольку общение людей, как известно, происходит как в нерелигиозной, так и в религиозной среде с помощью определенных идей, ценностей, установок, мнений, традиций; обычно большое значение имеет система норм – религиозного права, морали.

Сегодня социально-культурные интересы и потребности людей старших возрастов концентрируются на необходимости получения индивидуальных услуг высокого качества в различных сферах. Основой организации как медицинского и социального, так и культурного обслуживания и образования пожилого населения являются стандарты, заложенные в концептуальных документах ООН и российском законодательстве.

В различных сферах науки накоплены данные о физиологических и психологических особенностях различных этапов человеческой жизни и деятельности. Обратимся к анализу и специфике психовозрастных особенностей пожилых людей. По мнению большинства ученых, цикл старения состоит из 3-х стадий:

1 – выход на пенсию, удаление от дел /55-74года/

2 – собственно старость /74-89лет/

3 – дряхлость, болезненность, смерть /90 лет и старше/

На 1-й стадии, с момента выхода на пенсию, пожилой человек освобождается от служебных и общественных дел /в большинстве случаев/. Нередко, с целью поддержания прежнего уклада жизни, пожилые люди занимаются общественной деятельностью, пытаются активизировать свой досуг, возвращаются на работу. У некоторых идет адаптация к новым условиям жизни без постоянных напряженных дел, занятий, работы. Последнее ухудшает моральное, физическое и психологическое состояние человека.(18)

Поэтому для пожилых людей характерно повышение впечатлительности, восприимчивости к нарушениям жизненного стереотипа, психологические порядки в ближайшем окружении /смена ролей в семье, у родственников/. В это время у пожилых людей увеличивается потребность к коммуникации, обострение чувства родства и привязанности к близким людям.

2-я стадия, как правило, связана с полной незанятостью пожилых людей в обществе, отсутствием каких-либо ролей, кроме семейных /а иногда и отсутствием таковых/. Растет социальная изоляция пожилых людей, постоянно сокращается круг близких людей. Друзья, родственники, особенно из среды сверстников, умирают, все больше развиваются физические недуги, болезни.

3-я стадия, последняя - одряхление, болезненная старость, характеризуется нарушением в поведении и психике, биологических функций, хроническими болезненными состояниями, смертью. В литературе нет определенных социальных характеристик этого этапа старости.

В современной геронтологии принята следующая классификация границ пожилого возраста: 60-74 – пожилые люди, 74-89 лет – старые люди, 90 лет и старше – долгожители. В социальной психологии: 51-65 – пожилые люди, старше – 65- старые люди.

Свойственные этим этапам изменения развиваются у пожилых людей в разном календарном возрасте, в различном темпе и последовательности, выражены в разной степени и взаимной компенсации. Это обуславливает не только расхождение между календарным и биологическим возрастом, но и необходимость дифференцировано подходить к трудовым /профессиональным/, общественным, досуговым ролям пожилого человека, учитывать особенности всего жизненного пути личности и те качественные признаки, которые на последнем этапе человеческой жизни и деятельности, как в фокусе, отражают то, что было накоплено личностью в профессиональном, бытовом, культурном, социальном опыте.

Во время выхода человека на пенсию происходит его адаптация к новым жизненным условиям. По мнению большинства ученых, выход на пенсию – это двойственный процесс.

С одной стороны – потеря профессиональных и общественных ролей лиц пожилого возраста создает им определенную психологическую неустроенность, вызывает чувство тоски, ненужности, одиночества, отторжения от общества, то есть ухудшает моральное, а в связи с этим, нередко – физическое самочувствие. Кроме того, у пожилых людей появляется избыток свободного времени.

С другой стороны – идет процесс адаптации к новым жизненным условиям, вырабатывается новый ритм и стереотип жизнедеятельности, поиски новой среды, контактов, досуга. Как видим, переход пожилых людей в статус пенсионеров сопровождается целым комплексом перемен, содержащих как негативные, так и позитивные моменты, характеризуется некоторыми противоречиями. Снижение доходов, экономическое неблагополучие пенсионеров влияет на их социальную активность; повышение затрат на лекарства приводит к тому, что многие вынуждены экономить на питании, что, в свою очередь, приносит вред здоровью.

На проблему экономического неблагополучия накладывается проблема социального одиночества, которая усиливает чувство социальной незащищенности и отверженности. Происходит отрыв от привычного трудового коллектива, обрываются трудовые связи с коллегами и друзьями, что приводит к значительному сужению контактов и круга общения, к нарушению устойчивых социальных связей. Социально-психологический дискомфорт, полная социальная изоляция влияют на состояние здоровья, продолжительность жизни. Возникает явление, которое специалисты называют разрывом социально-психологического «атома» личности. ВТО же время многие пожилые люди стремятся «не узнавать себя» в таком социальном типе старика, продолжают активно трудиться, заниматься общественной работой, стремятся полноценно заполнить свой досуг, ибо, в отличие от трудящегося населения, имеют значительно больше свободного времени. Преодоление негативных перемен, связанных с пенсионным возрастом, осознание и позитивных моментов «третьего периода» жизни личности в первую очередь связано с изменением состояния нервной системы и широкими компенсаторными приспособительными возможностями внутри нее. Обобщение научных данных о психологических особенностях пожилых людей содержит сопоставление этого возраста с этапом детства.(22)

Эти сопоставления связаны в одном случае – с формированием, в другом – с нарушением во всей деятельности нервной системы, которая в общем плане инволюции организма и его определенных органов /слуха, зрения, сердечно-сосудистой системы, дыхания, эндокринной системы/ играет непосредственно регулирующую, адаптационную роль к новой фазе жизни. В психофизиологии накоплен большой материал, анализ которого дает возможность получить некоторую картину состояния нервной системы пожилого человека. Реакция пожилых людей на зрительные и слуховые раздражители замедляется из-за нарушения течения основных нервных процессов в головном мозге, ослабляются процессы возбуждения и внутреннего торможения. Наблюдается их инертность из-за снижения способности центральной нервной системы к выработке условных рефлексов.

У пожилых людей снижается способность к запоминанию и переработке информации, интеллектуальные способности, внимание, затрудняется принятие решений, происходит ряд личностных изменений, в том числе ухудшается способность к обучению, общению с окружающими, утрачивается предприимчивость, речевая активность, нередко при обеднении словарного запаса, развивается равнодушие, отмечается нарастание воспоминаний, забывчивость, обеднение ассоциаций, притупляется острота суждений и эмоций, появляется расстройство всех видов чувствительности, падает работоспособность.

Как видим, нервная система «организует» старость в ее клиническом, морфологическом и индивидуальном выражении. Однако еще раз подчеркнем, что перечисленные психофизические изменения, нарушения могут в течение длительного времени компенсироваться за счет прежде накопленных знаний, опыта, особенно опыта профессионального. При нормальном старении снижение одних видов психической активности компенсируется усилием других, а мобилизация внимания, наблюдательности /жизненного опыта/ компенсирует у пожилых людей не только снижение психических функций, но даже слуха. Приспособительные реакции нервной системы свидетельствуют о том, что иногда ее функциональное состояние может быть одинаковым и у молодых, и у долгожителей. Нервная система – это такой феномен, который может поддерживать в пожилом человеке жизнестойкость, активность, трудоспособность достаточно долго.

В исследованиях ряда социальных психологов, геронтологов даны типологические характеристики нервной системы пожилых людей. Нам наиболее близка типология высшей нервной системы пожилых людей, данная М.Д.Александровой. Охарактеризуем ведущие типы нервной системы и связанные с ними социально-психологические характеристики пожилых людей.

I тип – сильный, уравновешенный, подвижный. Характеризуется следующими чертами:

потребностью в общественно-трудовой деятельности, интересом к политике, искусству;

глубоким осознанием изменений, вызванных приходом старости и протестом против нее;

чувством одиночества и одновременно стремление создавать эффективные общественные связи.

II тип – сильный, неуравновешенный. Характеризуется следующими чертами:

потребностью к труду, наличием интереса к внешним событиям, искусству, политике;

осознанием своего изменившегося положения и резким нетерпимым отношением к своей старости, к положению, которое он вынужден занимать;

вспыльчивостью, сварливостью, отсутствием самообладания, что делает общение для такого типа людей значительно затрудненным, а поэтому в сравнении с сильными, уравновешенными стариками создает еще большее одиночество;

несмотря на снижение своих возможностей, неуравновешенные

старики стремятся, часто даже вопреки здравому смыслу, во что бы то ни стало добиться своего.

III промежуточный тип – тяготеет либо к I-му, либо

IV – слабый тип, характеризуется:ослаблением как раздражительного, так и тормозного процессов и значительной утомляемостью даже при слабых нагрузках;

почти полным отсутствием потребности в общественной деятельности, чрезвычайной узостью интересов, направленных, главным образом, на удовлетворение элементарных потребностей;

Отсутствием критического отношения к себе, беззаботностью к настоящему положению, отсутствием самостоятельности и чувством достаточного мотивационного беспокойства. (5)

Важнейшими показателями формирования того или иного типа нервной системы являются социальные моменты жизни личности: потребность к общественно-трудовой деятельности, образование и особенности интеллекта, социальная и культурная среда и т.д.

Обобщение данных о социально – психологических особенностях пожилых людей позволяет сделать вывод, что характерными чертами нормальной психологической старости являются: сохранность интеллекта, интерес к внешним событиям, поздний уход на пенсию, стремление к активной общественно - полезной деятельности, наличие компенсаторных механизмов в организме пожилых людей, позволяющих преодолевать болезни и противостоять (замедлить) темпы их старости. Например, замечено, что у пожилых ученых, людей интеллектуальных профессий почти не изменяется запас слов, общая эрудиция, интерес к общественной и профессиональной деятельности, искусству, спорту и т.д.

Актуальной проблемой геронтологии, психологии и педагогики «третьего возраста» является идея о том, что у пожилого человека идет переструктурирование жизненных устремлений в сторону духовных интересов, все это объективно подтверждает мысль о необходимости продолжения пожилым человеком социальной активности, где он может реализовать свои духовные потребности, что, в свою очередь, имеет компенсаторное значение в старости.

Наблюдение за психологическими особенностями пожилых людей в досуговых коллективах позволяет сделать следующие выводы: улучшается их моральное и физическое самочувствие; решается проблема общения; возмещается в какой-то степени потеря семьи, близких, друзей; реализуется жизненный опыт; реализуются творческие устремления.

В работах ряда отечественных и зарубежных исследователей установлено около ста видов досугового времяпрепровождения пожилых людей. Обобщение научных данных в структуре свободного времени пожилых людей можно представить следующей таблицей:








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 2289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.