Модифицированные формы.

Эти формы были получены из основных или видоизменены. К ним относятся — линия Хогарта, полумесяц, L-образная форма, стремящиеся вверх формы, ниспадаящие формы, свободные и извилистые формы.

· L-образная форма. Напоминает треугольную форму, только L-форма более выражена.

· Линия Хогарта. Английский художник Уильям Хогарт описал «линию красоты», имеющую форму вытянутой латинской буквы S. Эффектная и динамичная композиция в виде «кривой Хогарта» повторяет эту форму. Однако в связи с утратой интереса к геометрическим композициям этот вид аранжировки стал непопулярным.

Проецируя эти характеристики « флористическое произведение, можно при помощи формы композиции создавать желаемый образ. Еще одним выразительным средством являются линии. В линии заложено больше движения, которое может быть стремительным, плавным, направленным. Разные по характеру линии обогащают восприятие композиции, усложняют образ, они могут довести его и до абсурда.

 

Стили композиций во флористике

Композиции вегетативного стиля напоминают кусочек природы, где могут быть использованы камни, ветки, мох... Имеют одну или несколько точек роста.

Вегетативный стиль предполагает аранжировки, выполненные из срезанных цветов и зелени, подобранных с учетом их индивидуальных особенностей, среды обитания, формы роста. Такие композиции выглядят очень гармонично, естественно и поражают природным очарованием используемых компонентов и мастерством флориста, сумевшего уловить и передать это очарование.

Считается самым сложным. Для того, чтобы успешно создавать композиции в этом стиле, флорист должен обращать внимание на внешний вид, форму роста и растительное сообщество растений. Можно использовать камни, коряги, шишки, ветки, мох, ягоды и прочие природные материалы. Композиция может иметь одну или несколько точек роста. Работа в вегетативном стиле требует особо тщательного подбора и расположения материала: цветы и растения должны выглядеть естественно, так, как они растут в природе. Посуда неглубокая, невзрачная, оттенков земли или зелени, не должна привлекать внимание к себе.

Создаются в следующих техниках постановки материала:

· свободная

· параллельная

· радиальная

Декоративный стиль самый распространенный. Чаще других стилей используется флористами. Главное – не выявлять особенности каждого растения, а подчинить их идее создания нового выразительного целого, когда растение, потеряв свою индивидуальность, выглядит по-новому.

Декоративный стиль направлен на создание из большого количества различных цветов, единой композиции, которая будет смотреться как целое, вобрав в себя индивидуальность компонентов и явив миру нечто новое, необычное.

Используется большое количество материала и его разнообразие по цвету, форме и фактуре. Главная особенность – плотное заполнение работы в центре, более воздушное к краям. Как правило, работы симметричны, но могут быть и асимметричны. Симметричные работы более строгие, четкие; материал расставлен строго зеркально, относительно геометрической середины (в деталях композиция может быть асимметрична). Композиция должна иметь хотя бы одну ось симметрии. Асимметричные композиции более напряженные, интересные, живые.

Композиции создаются в следующих техниках постановки материала:

· параллельная

· радиальная

· свободная

· группировка материала

Форма-линейный стиль, создавая аранжировку, делается акцент на линии, сводя к минимуму количество используемого материала. В отличие от декоративного стиля, форма-линейный ставит во главу угла особенности всех используемых материалов, причем их количество минимально. Что касается форм, используемых при создании форма-линейных композиций, то здесь имеет место и плоскость листа, и различные геометрические фигуры (шар, куб).

Отдается предпочтение растениям с необычно изогнутыми стеблями, которые могут стать линиями. Если в декоративном стиле линия – дополнительный штрих, то здесь – идея композиции. Линии могут быть прямые, извилистые, изогнутые и плавные. Это стиль контрастов - напряжение формы и линии, цвета, размера, направлений линий, четкости силуэта, материала используется минимальное количество. Поэтому часто эти композиции кажутся графическими, лаконичными, строгими.

Композиции обычно асимметричные, но оптически уравновешенные. Композиционный центр уплотненный, сильно выражен, смещен от центра. Материал ставится группами (из одного вида материала), которые контрастируют по цвету, форме или структуре, массе и объему. Хорошо, когда повторяются цвета в группах, но не сами группы. Композиция должна иметь воздух. Для интерьера с минимализмом, модерном. В этом стиле чаще можно наблюдать объекты.

Композиции создаются в техниках:

· параллельная

· свободная

· радиальная

Транспарентный стильОтносительно этого стиля идут дискуссии, так как в европейских школах его еще не признают. Работы отличаются транспарентностью (прозрачностью), легкостью, минимумом материала, невзрачной вазой или основой, подбором материала, отсутствием декора. Обычно используют при создании коллажей, ширм, каркасов или букетов на каркасах.

Каркасы делают из прутьев ивы, березы, декоративной проволоки, корней растений, ниток и прочего. Все каркасы делятся на технические и декоративные, плоские и объёмные.

Основные характеристики:

· Нет четких границ

· Нет центра, материал равномерно разбросан

· Материал ставиться свободно, подобран по цвету

· Обычно используется каркас

5. Технология составления композиции во флористике

Виды флористических работ

Композиция в сосуде

Букет — композиция из цветов, собранная в руках. Основная техника — связывание

Флористический венок

Коллажи, панно

Гирлянда

Флористический объект

Виды плоских композиций:

Фито аппликация

Коллаж (фитоживопись)

Ширма

Панно

Плоские композиции

Фоном для составления плоских и полуобъемных композиций может быть бархатная или цветная бумага, картон, суровое натуральное волокно, ткань. Фон можно выклеить и природными материалами.

Инструменты: ножницы, пинцет, кисть, игла, нитки.

Клей – ПВА, резиновый, мучной клейстер.

Аппликация из целых форм растений(плоские)

1. Составление контура композиции (раскладывание элементов, обрамляющих картину) производится на вспомогательной плоскости

2. Заполнение внутренней части (от краев к центру)

3. Размещение центральных элементов.

4. Составление на бумаге, окончательная компоновка.

5. Перенос на фон, поэлементно, сначала обрамляющие элементы и задний план, в последнюю очередь- серединные, переднего плана.

6. Фиксация элементов на фоновой поверхности клеем.

7. Сушка под прессом

Аппликация из частей растений(плоские)

Технология та же, но элементы композиции вырезают маникюрным ножницами из лепестков и листьев или используют их целиком.

Частными случаями этого вида композиций могут быть:

· Аппликации и оболочек луковиц гладиолусов, лука, чеснока. Требуется соблюдение направления волокон в чешуйке, а также подбивка ее вспомогательным материалом для поддержания объема, в случае использования крупных оболочек.

· Аппликации из косточек и плодов растений (выклеивают орнамент из крупных элементов, ритмично чередуя их по форме, цвету. величине или композицию разделяют на участки, каждый из которых смазывают клеем и засыпают растительным материалом, подходящим по цвету и фактуре)

· Аппликации из пуха растений (выполняют на бархатной бумаге или другом шероховатом материале, без применения клеев, в тоновом решении. Тон зависит от толщины слоя пуха Пух размещают при помощи пинцета, тонкой иголки.

 

Коллаж в переводе с французского означает «наклеивание» на основу каких-либо материалов, отличающихся от нее по цвету, форме и фактуре.

Флористический коллаж – выполненный в технике фитоживописи – это картина, созданная с помощью засушенных цветов и разнообразных других материалов: ракушек, перьев, бечевки, гравия и т.д. Все материалы, используемые в таком флористическом коллаже, собираются в единый художественный образ на живописном фоне.

Флористический коллаж дает возможность работать в смешанной технике. Здесь уместно использование различных материалов – природных и искусственных, приветствуется смешение фактур и игра объема. Фонами могут являться такие материалы как гипс, глина, структурная бумага, широко используются художественные краски.

Пейзажные композиции

На основе карандашом наносится контур пейзажа; граница неба, горы, реки. Подробности рисовать нет необходимости, так как они исчезнут под наклеенным фоном. Затем постепенно, сверху вниз наклеиваете кусочки листьев, смазав их тонким слоем клея (желательны ПВА или бустилат).

Очень большое значение в пейзаже имеет небо. В каждое время суток и года небо свое, особенное, поэтому так важно обратить внимание на его изображение. Когда художник рисует небо красками, он никогда не кладет краску вертикальным движением кисти, а всегда горизонтальным. Так поступают и флористы. Обрывают руками, а не ножницами длинные кусочки листа и наклеивают их горизонтально, так, чтобы нижний лист накрывал верхний. Можно небо сделать сначала однообразным, а потом клеить облака разных оттенков. Небо придает всему пейзажу настроение, ориентирует его во времени года и суток.

В качестве материала для неба подойдут листья серебристого тополя, которые с изнанки белые или голубоватые, листья остролистого клена, мать-и-мачехи, малины (листья последней осенью с изнанки имеют светлый нежный тон). Листья каприфоли, если их сорвать и сразу положить в морозилку холодильника, становятся синими, из них выходит хмурое небо или дальние горы. Идут также для неба листья от початков кукурузы – у них бывает очень красивый розовый оттенок, который хорошо передает цвет неба на рассвете, или на закате. Листья кукурузы лучше клеить маленькими полосками, тщательно притирать ножом или проглаживать не очень горячим утюгом. В последнем случае листья приклеиваются быстро и гладко, что очень важно, так как морщинки и неровности в наклейке неба испортят весь пейзаж.

Наклеив небо, желательно положить пейзаж на ровный стол, накрыть газетой, а затем стеклом, придавить грузом и оставить в таком положении на несколько часов. После неба клейте фон картины, соблюдая цветовую перспективу, то есть даль изображайте светлыми холодными тонами (серым, голубыми, сиреневыми). Учтите, что, чем ближе к переднему плану, тем темнее и теплее становятся краски. Попутно изображаются горы, реки, озера. Как правило, небо всегда отражается в воде (если в нем не отражаются расположенные вблизи деревья, здания и т.д.), поэтому вода делается обычно из того же материала, что и небо.

Когда закончен фон, начинаем с заднего плана изображать предметы и детали пейзажа. Прежде всего определим, с какой стороны светит солнце, чтобы изображать все предметы в соответствии с их освещением. Если на горизонте горы, то освещенная сторона горы должна быть более светлой, чем затемненная. Если источник света находится в левой верхней части картины, то левая сторона всех предметов будет более светлой, а тень от предметов будет располагаться направо.

Также необходимо соблюдать в пейзаже и воздушную перспективу. На горизонте выбирается точка схода, и в ней должны сходиться все горизонтальные линии сооружения, кроме фронтальных, то есть деревья, здания и другие предметы одинаковой высоты должны вмещаться между лучами, направленными на точку схода.

· Тонкие горизонтальные полоски на водоемах усиливают эффект воды

· Стволы деревьев изображают так, чтобы ощущалась их форма, объем, для этого край ствола следует слегка затемнить с теневой стороны

· Для кроны деревьев подходит мох или листья лопуха, для чего свежий лист лопуха бьют железной щеткой до тех пор, пока он не превратится в тонкие кружева. Затем лист засушивают, не меняя при этом газеты. Отрывая от лопуха обработанные кусочки, можно "создать" крону любого дерева. Правдоподобная крона получается из крошек размельченного сухого листа, площадь кроны промазывают клеем и посыпают это место крошкой

· Снег делается из изнанки листьев серебристого тополя, мать-и-мачехи. Если небо составляется из листьев кукурузы, то на снег идут те же листья, но более светлого тона. Для изображения лугов и полей лучше всего засушить листья тюльпана, когда он отцветет и листья начнут увядать. Хорошо выглядят на пейзаже березы со стволами из бересты. Но над стволами надо поработать: ведь внизу береза темная да и по стволу располагаются неравномерно темные пятна, ствол также обязательно оттеняется по краям

Полуобъемные аппликации – используются лишайники, мхи, метелки, хвоинки и т.д. в качестве фона.

Сначала фон наклеивают по рисунку. Сушат, прессуя. По верху – размещают сухие цветы, шишки, ягоды, злаки, ветки, сухоцветы вплотную к фоновой основе. Фиксируют, смазывая клеем самые близкие к основе точки элементов. Объемные элементы обкладывают валиками из ветоши, прижимают нетяжелым прессом и просушивают.

Полуобъемные композиции обычно выполняют настенными. По виду основы выделяют:

o Композиции на картоне или дереве

o Композиции на плетенках из шпона

o Композиций на плетенках из ивы и болотных растений

Объемно-пространственные композиции делят на:

· Объемные, где эффект достигается за счет плотного размещения сырья, создающего какую-либо пространственную объемную форму. Большую роль при этом играет сочетание цвета, фактуры, отсутствие пустот между элементами

· Силуэтные, в которых каждый элемент просматривается и эффект достигается за счет сочетания графических линий, кружевного узора тонких ветвей, воздушных объемов дополнений композиции

Объемная композиция может быть:

односторонней

многосторонней.

Кроме того, существует различие между

строгим стилем

вольным стилем.

При создании композиции в строгом стиле следует придерживаться определенных правил и заранее продумывать расположение материала. Строгий стиль, как правило, предполагает использование геометрических форм. Композиция в вольном стиле, – в ней, напротив, избегают строгих геометрических форм (треугольников, дуг, полуокружностей и прочего) и стараются добиться естественного расположения растений.

Объемная или односторонняя, свободная или формальная – эти характеристики необходимы, чтобы описать визуальные впечатления от готовой композиции, однако их недостаточно, чтобы определить тип композиции

Классификация также основана на пространственных характеристиках композиции, то есть соотношении пустот и растительного материала в аранжировке. Цветочные композиции создают либо в массивном, либо в линейно-массивном стиле

Суть массивного стиля заключается в том, что в пределах композиции нет или почти нет свободного места.. Композиции, как правило, объемны, растительный материал имеет основу из вертикального центрального стебля и нескольких горизонтальных боковых. Контурные очертания затем более или менее плотно заполняются цветами и другими растительным материалом. Как правило, в композиции не выделяют фокусной точки, стараясь добиться плавного перехода между элементами, то есть постепенного изменения цвета и формы, при котором соседние цветы скорее сливаются друг с другом, чем контрастируют.

По способу размещения сырья:

· В высоких вазах (соотношение размеров вазы и букета 1:2)

· На плоских поверхностях (плошки, садики, имитации ландшафта), в корзинках

· Бутоньерки (как дополнения к костюму или прическе)

· Композиции с сухими ветками

· Композиции на корневищах, пнях, фрагментах стволов

· Композиции на коре, грибах и наростах

· Каменные садики

· Фантастические цветы.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.027 сек.