Электродвигатели асинхронные.

Вводно-распределительные устройства.

Вводно-распределительные устройства (ВРУ) предназначены для приема, распределения и учета электрической энергии напряжением 380/220 В в сетях с глухозаземленной нейтралью трехфазного переменного тока частотой 50 Гц, а также для защиты линий при перегрузках и коротких замыканиях .

Подразделяются по исполнению на вводные ВРУ, распределительные ВРУ и водно-распределительные ВРУ.

Комплектуются устройства из панелей одностороннего обслуживания и могут быть одно- и многопанельными.

Аппараты учета (счетчики, трансформаторы тока) размещаются в отдельном отсеке панели и закрываются индивидуальной дверью.

 

Для распределения электроэнергии по отдельным потребителям или группам потребителей применяют распределительные пункты (ПР) и шкафы (ШР). Они оборудуются коммутационными и защитными аппаратами: рубильниками, предохранителями, автоматическими выключателями.

 

Для приема и распределения электрической энергии и защиты от перегрузок и токов короткого замыкания групповых линий в сетях с глухозаземленной нейтралью применяют осветительные щитки. Для всех автоматических выключателей на отходящих линиях номинальный ток расцепителей одинаков.

Осветительные квартирные щитки предназначены для питания, учета электрической энергии и защиты сетей квартир при напряжении 220 В.

В жилых зданиях применяют этажные и квартирные щитки различных модификаций.

 

Электродвигатели асинхронные.

Электрические машины служат для преобразования механической энергии в электрическую (генераторы), электрической энергии в механическую (двигатели), а также для преобразования частоты переменного тока, одного рода тока в другой, постоянного тока одного напряжения в постоянный ток другого напряжения (преобразователи).

Электрические машины характеризуются различными показателями, в число которых входят номинальная мощность, напряжение, режим работы, ток, условия применения, частота вращения, а также коэффициент полезного действия (кпд) и другие данные, относящиеся к электрическим машинам и определяющие допустимые режимы их работы.

Номинальная мощность электрических машин (выражаемая в ваттах, киловаттах и мегаваттах) для генераторов постоянного тока – полезная мощность на зажимах машины; для генераторов переменного тока – полная электрическая мощность при номинальном коэффициенте мощности; для электродвигателей – полезная механическая мощность на валу.

Номинальное напряжение – это напряжение, соответствующее номинальному режиму работы электрической машины. Номинальным напряжением трехфазной электрической машины является её междуфазное (линейное) напряжение.

Номинальный режим работы - это такой режим, на который электрическая машина рассчитана и для которого она предназначена предприятием-изготовителем. Он указывается на заводском щитке машины.

Номинальный ток – это ток, соответствующий номинальному режиму работы электрической машины.

Номинальные условия применения электрической машины обычно оговорены в стандарте или технических условиях на данную машину.

Номинальная частота вращения обычно соответствует работе электрической машины при номинальном напряжении, мощности, частоте тока и номинальных условиях применения.

Коэффициент полезного действия – отношение полезной (отдаваемой) активной мощности электрической машины к затрачиваемой (подводимой) активной мощности.

Нагрузка электрической машины – это мощность, которую она развивает в данный момент времени, а перегрузка – превышение нагрузки машины над её номинальной нагрузкой. Перегрузку выражают в процентах или долях номинальной нагрузки.

Рабочая температура активной части электрической машины – установившаяся температура этой части, соответствующая номинальному режиму работы при неизменной номинальной температуре охлаждающей среды.

Асинхронной называют электрическую машину переменного тока, у которой частота вращения ротора меньше частоты вращения магнитного поля статора и зависит от нагрузки. Преимущественное распространение получили бесколлекторные асинхронные электрические машины, применяемые там, где не требуется постоянная частота вращения. Эти машины бывают двух исполнений по ротору: с короткозамкнутым и фазным.

Электрические машины различают по способу монтажа и конструкции, климатическому исполнению, степени защиты, способу охлаждения.

На основе международных рекомендаций в СССР были разработаны новые серии электродвигателей – серии 4А (которая на данное время является самой распространенной).

Серия включает все двигатели общего назначения мощностью до 400 кВт напряжением до 1000 В. Серия имеет модификации и специализированные исполнения. По степени защиты предусмотрены исполнения IР44 и IР23.

 

 

Пример обозначения типа двигателя:

4АН200М4У3

номер серии

асинхронный

степень защиты IР23 (для закрытых двигателей

обозначение не дается), далее может быть буква А,

означающая алюминиевые станину и щиты

высота оси вращения, мм

или S, или L – условная длина станины

число полюсов

для умеренного климата

категория размещения

 

Специализированные исполнения двигателей по условиям окружающей среды:

тропического исполнения Т, буква ставится после числа полюсов, например, 4А132S2Т2, категория размещения 2 и 5;

для районов с холодным климатом исполнения ХЛ, например, 4А132S2ХЛ2, категории размещения 2 и 5;

химически стойкого исполнения Х, например, 2А90L2ХУ5, категории размещения 3 и 5;

сельскохозяйственного исполнения СХ, например, 4А160М4СХУ2, категории размещения 1 – 5.

Модификации двигателей:

двигатели с повышенным пусковым моментом;

с повышенным скольжением;

многоскоростные,

с фазным ротором;

с встроенным электромагнитным тормозом.

 

Трансформаторы.

Трансформатором называется электромагнитный аппарат, посредством которого переменный ток одного напряжения преобразуется в переменный ток другого напряжения без изменения частоты.

Силовой трансформатор предназначен для преобразования напряжения электроэнергии большой мощности. Силовые трансформаторы бывают, как правило трехфазными. Трансформатор имеет стальной сердечник и трехфазные обмотки высшего и низшего напряжения, которые могут быть соединены треугольником или звездой.

Силовой трансформатор – важнейший элемент электрической установки, сети и системы. Силовые трансформаторы различают: по способу охлаждающей среды – масляные и сухие, по числу обмоток – двухобмоточные и трехобмоточные, по количеству фаз – однофазные и трехфазные.

Силовые трансформаторы характеризуются номинальными величинами. Номинальными называют величины, на которые рассчитан трансформатор: мощность, высшее и низшее напряжения, токи, частота и др.

Номинальная мощность трансформаторов выражается полной электрической мощностью в киловольт-амперах (кВ·А). В соответствии с ГОСТом трансформаторы выпускают на определенные стандартные мощности и напряжения. Отечественной промышленностью выпускаются силовые трансформаторы следующих стандартных мощностей: 10, 16, 25, 40, и 63 В·А с увеличением каждого из значений в 10, 100, 1000 и 10000 раз.

Каждый трансформатор снабжен щитком из материала, стойкого к атмосферным явлениям. Щиток прикреплен на видном месте к баку трансформатора и содержит его номинальные данные, которые нанесены травлением, гравировкой или др. способом, обеспечивающим видимость и долговечность знаков.

Понижающие трансформаторы применяются для питания сетей местного освещения, переносных инструментов. Служат для преобразования напряжения 220В в пониженное напряжение 36, 24 и 12 В.

Разделительный трансформатор представляет собой специальный трансформатор с коэффи­циентом трансформации, равном единице, напряжением не более 380 В, с повышенной надежностью конструкции и изо­ляции. От трансформатора разрешается питание не более од­ного приемника с током не более 15 А. Разделительный трансформатор выполняет функцию защиты человека от поражения электрическим током, т.к. производит электрическое разделение сетей, отде­ляя сеть с изолированной или глухозаземленной нейтралью от участка сети, питающего электроприемник. При этом связь между питающей сетью и сетью приемника осуществляется через магнитные поля, участок сети приемника и сам приемник не связываются с землей.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Философия стандартов ISO 9000 | Метод золотого сечения




Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.