Формирование и развитие российской школы управления качеством

Как свидетельствует исторический опыт, выход из кризисной ситуации во многих странах начинается именно из внимания к качеству. В настоящее время в России вопрос о качестве стоит очень остро. Логика и мировой опыт подсказывает, что России следует обратить самое пристальное внимание на решение проблемы качества, но не слепо копируя опыт других стран, а исходя из уроков собственной истории. Определенные требования качеству продукции и суждения о способах достижения его необходимого уровня существовали издавна. Значительный исторический опыт управления качеством накоплен и в России. Еще во времена правления Ивана Грозного были введены стандартные калибры - кружала - для измерения пушечных ядер. Внедрение стандартизации в производство с целью повышения качества продукции началось в эпоху Петра 1. Ряд указов этого периода свидетельствует о внедрении элементов стандартизации и взаимозаменяемости с целью повышения качества продукции. Особое внимание уделялось стандартизации оружейного снаряжения. Интерес представляет Указ Петра I о качестве от 11 января 1723 года. Из его текста ясны требования государя не только к качеству продукции, но и к системе контроля качества, государственного надзора за ним, а также меры наказания за выпуск дефектной продукции. Развитие промышленности и транспорта привело к расширению работ по стандартизации. Был установлен единый размер железнодорожной колеи. Одним из первых после революции был принят декрет «О введении международной метрической системы мер и весов», который способствовал развитию стандартизации. С 1923 г. в нашей стране начался выпуск первого периодического издания по стандартизации - Бюллетеня Комитета эталонов и стандартов. Сам Комитет был создан в 1922 г. В 1926 г. был утвержден первый общесоюзный стандарт ОСТ «Пшеница. Селекционные сорта зерна. Номенклатура». В том же году приняты стандарты на новый сортамент стального про ката, а также на метрическую и дюймовую резьбу, допуски и посадки. Эти стандарты стали основой овладения методами передовых зарубежных фирм по контролю качества продукции. Одной из первых форм управления качеством стала проверка изделий методом сортировки и разбраковки на годные и негодные.

Особую роль в становлении теории и практики управления качеством в России, сыграло широко развернувшееся в 20-30 годы ХХ века движение за научную организацию труда. Данными проблемами занимались более 10 научно-исследовательских институтов – движение, прежде всего, связано с именем А. Гастева. Особый вклад А. Гастев внес в теорию и практику стандартизации.

Одним из выдающихся российских ученых, внесших огромный вклад в развитие теории и практики управления качеством, как в России, так и зарубежём был В.В. Бойцов, им сформулированы теоретические и методологические основы управления качеством всех элементов жизненного цикла технических объектов.

Значительный вклад в становление и развитие теории и практики управления качеством внесли такие ученые, как О.К. Антонов, А.В. Гличев, Б.В. Гнеденко, К.И. Клеменко, М.И. Круглов, Д.С. Львов. И др.

Одним из достижений российской школы управления качеством является в 60 – годах ХХ века формирование «квалиметрии», представителями данного направления являются Ю.П. Кураченко, М.В. Федоров, А.В. Гличев.

Еще одно направление сформировавшееся в в российской науке управление качеством получило название экономической теории качества. Представители: Д.С. Львов, Л.А. Долгих, И.Л. Березанский и др.

В 60-е годы борьба за качество стала элементом социалистического соревнования. В этот период появился целый ряд движений и систем управления качеством. В 70-е годы проводилась аттестация промышленной продукции по высшей, первой и второй категориям качества и присвоение Государственного знака качества, который присваивался продукции, соответствующей стандартам. В 80-е - внедрялось Типовое положение о группах качества, которое переносило основные элементы японской модели качества на российскую почву, при этом было утеряно главное: необходимость учета психологических особенностей членов групп. Упор был сделан на материальные стимулы вместо моральных. Сегодня в России сформирована законодательная база качества.

Правовое обеспечение управления качеством продукции сельского хозяйства осуществляется на всех стадиях: исследования, проектирования, выведения новых сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, приобретения материально-технических ресурсов, выращивания, уборки, транспортировки и реализации (потребления) готовых продуктов, а также на всех уровнях управления. В.1991 г. была разработана Государственная программа России по управлению качеством продукции. В ней отражена государственная политика в области качества, направленная на создание условий, обеспечивающих экономическую заинтересованность товаропроизводителей в выпуске продукции в ассортименте, отвечающем интересам различных групп потребителей, а также отвечающих задачам социально-экономического развития России. При этом государство, влияя на управление качеством, не должно непосредственно вмешиваться в практическую деятельность пред­приятий. В программе предусматриваются экономические методы управления: государственное регулирование рынка через совершен­ствование налогообложения и другие финансовые рычаги; содействие развитию конкуренции, проведение в жизнь положений законодательства об антимонопольной деятельности; создание эффективного механизма правовой защиты российских потребителей.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1205;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.