Виды освещения, источники света.

Строительные нормы и правила (СНиП 23-05-95) регламентируют естественное и искусственное освещение как внутри, так и вне зданий. Естественное освещение обеспечивается наличием световых проемов (окон и т.п.) в конструкции самого здания. В отдельных случаях, например при работе очень высокой точности, возникает необходимость совмещенного естественного и искусственного освещения. Искусственное освещение подразделяется на рабочее и аварийное.

Виды освещения

 

рабочее аварийное

 
 


освещение эвакуационное

безопасности освещение

 

 

Рабочее освещение создает на рабочих поверхностях освещенность, соответствующую нормам. Аварийное освещение позволяет продолжать работу, если в сети рабочего освещения произойдет авария. Эвакуационное освещение применяется при авариях в сети общего освещения, чтобы дать возможность людям выйти из здания или сооружения.

Во всех производственных и общественных зданиях и в зонах работы на открытых пространствах светильники рабочего и аварийного освещения должны питаться от разных независимых источников электроэнергии.

 

Современные источники света отличаются большим разнообразием, однако их можно разделить на две группы. К одной относятся тепловые – лампы накаливания, а к другой – газоразрядные лампы (люминесцентные, ртутные и др.).

Лампы накаливания имеют общее или специальное назначение. Лампы накаливания общего назначения выпускаются в соответствии с международной классификацией на номинальное напряжение 130, 220, 225, 235, и 240 В с интервалом напряжений питания 125-135, 215-225, 220-230, 230-240 и 235-245.

Область применения ламп накаливания общего назначения – внутренне и наружное освещение зданий и сооружений, область применения специальных ламп накаливания – автомобили, медицинские приборы, железнодорожные светофоры и т.д.

Газоразрядные источники света представляют собой довольно большую группу ламп, в которых видимое излучение (свет) создается электрическим разрядом в газах или парах металлов. Наибольшее распространение получили трубчатые люминесцентные лампы низкого давления (ЛД, ЛДЦ, ЛБ, ЛХБ, ЛТБ), дуговые ртутные люминесцентные с искривленной цветностью (ДРЛ), дуговые ртутные высокого давления (ДРИ) и др.

По сравнению с лампами накаливания они имеют ряд преимуществ: в 4-5 раз большая светоотдача; в 10-15 раз дольше служат, спектр излучения люминесцентных источников света больше приближается к привычному нам солнечному свету.

Вспомнить и начертить схему включения газоразрядной лампы.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.