Количество гласного и слога

В латинском языке гласные звуки отличались по длительности произношения, т.е. могли быть долгими или краткими. Для обозначения долготы и краткости приняты надстрочные знаки - и ˘, например, ā (долгое), ă (краткое). Длительность гласного или слога называется его количеством. Время, необходимое для произнесения краткого гласного или слога, называется мора (mora). Долгие звуки или слоги произносились в два раза дольше кратких. (При чтении мы не всегда соблюдаем длительность, но знать количество слога или звука необходимо для правильной постановки ударения).

Слог и слогораздел

Слоги в латинском языке могут быть открытыми и закрытыми. Слог, оканчивающийся на гласный звук - открытый; слог, оканчивающийся на согласный звук или группу согласных - закрытый. Слогораздел проходит: 1. Между двумя гласными: de-us [д'э-ус] бог; 2. Между гласным или дифтонгом и одиночным согласным: lu-pus [л'ю-пус] волк, cau-sa [к'ау-за] причина; 3. Перед группой muta cum liquida: pa-tri-a [п'а-три-а] родина, tem-plum [т'эм-плюм] храм; 4. Внутри группы согласных: a) между двумя согласными: lec-ti-o [л'ек-ци-о]чтение; б) в группе из трех согласных -- обычно перед последним согласным (кроме сочетаний с группой muta cum liquida!): sanc-tus [с'аŋк-тус] священный, НО doc-tri-na [док-тр'и-на] учение.

Количество гласного

Гласные звуки бывают долгими и краткими по природе или по положению в слоге. Следует запомнить, что: 1. Все дифтонги долги по природе; 2. Гласный перед группой согласных долог по положению; 3. Гласный перед гласным краток по положению.

Количество слога

1. Все слоги, содержащие дифтонги, долги по природе. Например, в слове causa [к'ауза] причина, слог cau -- долгий. 2. Все закрытые слоги долги по положению, так как их гласный стоит перед группой согласных. Например, в слове ma-gis-ter [ма-г'ис-тэр] учитель, слог gis -- долгий. Исключение из этого правила составляют случаи, когда гласный слога стоит перед сочетанием muta cum liquida. В прозе такой слог считается кратким: te-nĕ-brae [т'э-нэ-брэ] мрак, тень, а в стихах такой слог может быть и долгим. 3. Открытый слог краток по положению, если за ним следует слог, начинающийся с гласного звука. Например, в слове ra-tĭ-o [р'а-ци-о] разум, слог -- краткий. 4. Открытый слог, за которым следует слог, начинающийся с согласного, бывает долгим или кратким по природе. Например, в слове for-tū-na [фор-т'у-на] судьба, слог долог по природе; в слове fe-mĭ-na [ф'э-ми-на] женщина, слог краток по природе. Для выяснения количества гласного в таких случаях следует обращаться к словарю.

Ударение

Ударение в латинском языке классического периода было музыкальным (т.е. слог выделялся повышением или понижением тона), а не экспираторным (выдыхательным), как, например, в русском языке. Основные правила латинского ударения сводятся к следующему: 1. Ударение не ставится на конце слова. 2. В двухсложных словах ударение всегда ставится на начальном слоге: v'i-a дорога. 3. В трехсложных или многосложных словах место ударения определяется количеством второго слога от конца (правило второго слога). В подобных случаях ударение ставится: а) на втором слоге с конца, если этот слог долгий: for-t'ū-na -- судьба, ma-g'is-ter -- учитель; б) на третьем слоге с конца, если второй слог краткий: p'o-pŭ-lus -- народ, r'a-tĭ-o -- разум.

Приложение: словарь.

ancora ['аŋкора] якорь
bestia [б'эстиа] зверь
Caesar [Ц'эзар] Цезарь
casa [к'аза] хижина
causa [к'ауза] причина
centum [ц'ентум] сто
circulus [ц'иркулюс] круг
clarus [кл'ярус] славный
coĕmo [ко'эмо] скупаю
coeptum [ц'ёптум] начинание
collega [колл'ега] товарищ
consuesco [консв'эско] привыкаю
cura [к'ура] забота
Cyclops [Ц'иклопс] Циклоп
deus [д'эус] бог
doctrina [доктр'ина] учение
femĭna [ф'эмина] женщина
fortūna [форт'уна] судьба
lectio [л'екцио] чтение
lingua [л'иŋгва] язык
lupus [л'юпус] волк
magister [маг'истэр] учитель

 

 
Miltiades [Мильт'иадэс] Мильтиад
patria [п'атриа] родина
philosophus [фил'озофус] философ
poēta [по'эта] поэт
popŭlus [п'опулюс] народ
pulcher [п'ульхэр] красивый
quinque [кв'инквэ] пять
ratio [р'ацио] разум
rhetor [р'этор] ритор
sanctus [с'аŋктус] священный
sanus [с'анус] здоровый
scientia [сци'энциа] знание
stare [ст'арэ] стоять
suadeo [св'адэо] советую
suavis [св'авис] приятный
suus [с'уус] свой
templum [т'эмплюм] храм
tenĕbrae [т'энэбрэ] мрак, тень
theatrum [тэ'атрум] театр
totus весь, целый
vesper [в'эспэр] вечер
via [в'иа] дорога

 

Закон ротацизма

Термин "ротацизм" происходит от названия греческой буквы ρ (rho). Закон ротацизма состоит в том, что глухой звук s в положении между гласными становился звонким, а затем перешел в r. Этот переход завершился в IV в. до н.э. Примеры: а) Существительные III склонения с основой на s меняют его в косвенных падежах на r, появившееся в результате действия закона ротацизма. nom. sing. mos gen. sing. moris < *moses nom. sing. genus gen. sing. genĕris < *geneses б) Окончание infinitivus praes. act. было -se (сохранившееся в форме глагола esse). Окончание глаголов I - IV спряжений -re появилось в результате перехода интервокального s в r: orna-re < *orna-se audi-re < *audi-se Примечание. Наличие в классической латыни слов интервокальным s объясняется несколькими причинами: 1. В период действия закона ротацизма некоторые слова сохраняли группу ss, которая впоследствии подвергалась упрощению ss < s: caussa > causa, cassus > casus. 2. В префиксальных или сложных словах вторая часть, начинающаяся с s, восстанавливалась по аналогии с простым словом: desilio < de+salio, faenisex < faenum (сено) + seco (кошу) сенокосец. 3. Некоторые слова были заимствованы из других языков в период, когда закон ротации уже не действовал. Например: basis, philosophia.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 364;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.